Патенты автора Гус Александр Иосифович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют иссечение фиброзной ткани субэндометриального слоя матки с помощью гистерорезектоскопии, в котором иссечение фиброзной ткани проводят в области анатомически нормальной полости матки между устьями маточных труб глубиной 3-4 мм и шириной 20-25 см. Способ позволяет восстановить репродуктивную функцию у пациенток, страдающих привычным невынашиванием, и улучшить результаты наступления зачатия при проведении экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки. 8 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано для диагностики преждевременной недостаточности яичников. Проводят измерение фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови на 2-3 день менструального цикла, считают количество антральных фолликулов при проведении ультразвукового исследования яичников на 1-7 дни менструального цикла. Вычисляют новый индекс P=F/G, где Р - индекс морфофункционального состояния овариального резерва, F - суммарное количество антральных фолликулов во всем объеме яичников, G - концентрация ФСГ в сыворотке крови в мМЕд/мл. При значениях индекса менее 2,2 диагностируют снижение овариального резерва и преждевременную недостаточность яичников. Способ обеспечивает возможность диагностики у женщины снижения овариального резерва, представляющего собой конечную причину преждевременной недостаточности яичников за счет оценки комплекса гормональных и ультразвуковых показателей и создания алгоритма оценки состояния овариального резерва с использованием математического метода. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для определения тактики оперативного лечения пациенток с врожденной аплазией матки и влагалища с помощью цветового допплеровского картирования. Проводят 3D ультразвуковое исследование на аппарате GE Voluson Е10 (США) с применением технологии HD-Flow при помощи трансвагинального или трансректального датчика 9,0 МГц. Получают объемные изображения сосудов в режиме 3D-реконструкции GlassBody. Определяют степень васкуляризации маточных рудиментов. При определении гиперваскуляризации маточных рудиментов и выявлении более 10 локусов удаляют маточные рудименты. Способ обеспечивает оптимизацию тактики оперативного лечения за счет заявленного ультразвукового критерия. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам 3D ультразвукового сканирования матки. Способ 3D ультразвукового сканирования матки для дифференциации внутриматочной перегородки седловидной формы и определения сосудистого кровотока с целью оперативного лечения, заключающийся в том, что с помощью приборов GE Voluson Е10 (США) с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчиков 3,5 и 9,0 МГц проводят 3D сканирование сначала в серошкальном представлении, применяя технологию VCI модуль объемной визуализации с контрастированием, затем используют 3D сканирование с применением технологии HD-Flow и получают четкую прорисовку сосудов как в режиме серошкального представления, так и в режиме GlassBody 3D-реконструкции изображения сосудов в режиме цветового допплеровского картирования без представления объекта исследования в серой шкале, после чего оценивают сосудистую архитектонику зоны интереса. Для оценки количественных параметров кровотока применяют параметры VI - индекс объемной васкуляризации, FI - объемный индекс потока и VFI - интегральный перфузионный показатель. Изобретение позволяет повысить точность дифференциальной диагностики. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике и может быть использовано для выбора тактики ведения беременных группы риска с 28-й недели беременности. Выполняют допплеровское исследование мозговых сосудов плода передней мозговой артерии (ПМА), задней мозговой артерии (ЗМА), средней мозговой артерии (СМА) с определением индексов резистентности (ИР), и маточных артерий и сосудов пуповины с определением нарушений со стороны маточно-плацентарно-плодового кровотока (МППК). В случае выявления нормальных показателей ИР во всех трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА и отсутствия доплерографических нарушений кровотока со стороны МППК, считают показанным динамический контроль врачом акушер-гинекологом в женской консультации. В случае выявления нормальных показателей ИР во всех трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА и нарушения МППК I степени считают показанным динамический контроль каждые 2 недели врачом акушер-гинекологом и врачом ультразвуковой диагностики с акцентом на оценку кровотока в мозговых артериях. В случае выявления нарушения МППК I-II степени и снижения ИР менее 5-го процентиля от значения ИР в случае физиологического течения беременности хотя бы одной из трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной. В случае выявления нарушения МППК II-III степени и нормальных показателей ИР во всех трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной. В случае выявления нарушения МППК II степени и снижения ИР менее 5-го процентиля от значения ИР в случае физиологического течения беременности хотя бы одной из трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной, с ежедневным мониторингом состояния плода и решения вопроса о целесообразности дальнейшего пролонгирования беременности. В случае выявления нарушения МППК III степени и снижения ИР менее 5-го процентиля от значения ИР в случае физиологического течения беременности хотя бы одной из трех мозговых артериях плода: ПМА, СМА, ЗМА, считают показанной госпитализацию беременной для решения вопроса о досрочном родоразрешении. Способ обеспечивает выбор тактики ведения беременных группы риска с 28-ой недели беременности, снижение перинатальных потерь и младенческой заболеваемости. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано при прогнозировании неблагоприятных перинатальных исходов. Для этого в начале третьего триместра беременности на сроке 28-32 недель и/или в конце третьего триместра (37-40 недель) проводят допплеровское исследование кровотока плода в средней мозговой артерии (СМА), в передней мозговой артерии (ПМА) и задней мозговой артерии (ЗМА). Определяют индекс резистентности (ИР) в этих трех мозговых артериях. При выявлении снижения ИР хотя бы в одной артерии прогнозируют развитие неблагоприятных перинатальных исходов. Значения снижения кровотока должны быть следующими: на сроке 28-32 недель - менее 0,75 в ПМА, и/или менее 0,76 в СМА, и/или менее 0,75 в ЗМА. На сроке 37-40 недель - менее 0,65 в ПМА, и/или менее 0,66 в СМА, и/или менее 0,66 в ЗМА. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование развития неблагоприятных перинатальных исходов, обусловленных нарушением мозгового кровообращения. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования эффективности кольпоэлонгации у пациенток с аплазией влагалища. Оценивают растяжимость тканей влагалищной ямки с помощью ультразвуковой эластографии с цветовым картированием. Исследование проводят на ультразвуковом сканере фирмы HITACHI Preirus внутриполостным датчиком V53W с частотой 8-4 МГц. Положение пациентки - лежа на спине. Анатомическими ориентирами влагалищной ямки служат спереди уретра и мочевой пузырь, сзади - передняя стенка прямой кишки. Влагалищную ямку сдавливают - мягкая компрессия в 3 балла. Результаты исследования записывают в течение 3-4 мин в виде статических изображений или клипов на жесткий диск аппарата. Проводят оценку эластограмм по компьютеризированной цветовой шкале. Используют лицензионную программу APFill Ink&Toner Coverage Meter. Оценивают в процентах согласно заполнению цветовых пикселей, так чтобы эластографическая картина влагалищной ямки была представлена красным, зеленым и синим спектрами в различных процентных отношениях. Растяжимость тканей влагалищной ямки оценивают по заполнению цветовых пикселей зеленого спектра. При заполнении зеленого спектра более 38,1% прогнозируют высокую эффективность кольпоэлонгации. Способ позволяет неинвазивно, в режиме реального времени прогнозировать эффективность кольпоэлонгации, повышает точность оценки за счет использования объективного критерия оценки эластических свойств тканей влагалищной ямки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Производят пункцию передней брюшной стенки, стенки матки и туловища плода с акардией в месте впадения пуповины и разветвления ее сосудов под контролем эхографии иглой 18G диаметром 1,2 мм и длиной 150 мм. Затем извлекают мандрен и в просвет иглы вводят световод неодимового ИАГ (Nd:YAG) лазера диаметром 0,7 мм. После чего производят коагуляцию. При этом прекращение кровотока контролируют посредством цветовой допплерографии. 3 пр. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и онкологии, и может быть использовано при ультразвуковых исследованиях (УЗИ) образований и опухолей яичников у беременных и определения врачебной тактики во время беременности и родов

 


Наверх