Способ дифференциальной диагностики опухолеподобных образований и опухолей яичников у беременных

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и онкологии, и может быть использовано при ультразвуковых исследованиях (УЗИ) образований и опухолей яичников у беременных и определения врачебной тактики во время беременности и родов. Проводят абдоминальные, ректальные и вагинальные исследования изменений яичников. Изменения систематизируют по 17 диагностическим характеристикам, каждой характеристике приписывают индивидуальные признаки, которым присваивают балл в соответствии с экспертной шкалой. Полученные баллы суммируют и диагностируют серозную цистаденому, муцинозную цистаденому, эндометриоидную опухоль, тератому, пограничную опухоль или рак. Способ позволяет повысить качество диагностики и своевременно определить врачебную тактику на ведение беременности и родов. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и онкологии, и может быть использовано при ультразвуковых исследованиях (УЗИ) образований и опухолей яичников у беременных и определении врачебной тактики во время беременности и родов.

Проблема ранней диагностики опухолеподобных образований и опухолей яичников остается одной из наиболее актуальных в современной медицине, поскольку наблюдается их неуклонный рост у женщин репродуктивного возраста. Опухоли яичников занимают второе место в структуре всех новообразований женских половых органов. Сочетание беременности и образований, а также беременности и опухолей яичников мало изучено. На данном этапе развития медицины отсутствуют общепризнанные стандарты ведения беременности и родов у таких пациенток. Опухолевидные образования и опухоли яичников неблагоприятно влияют на развитие беременности. У пациенток наблюдается угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность. В распоряжении клиницистов нет объективных, высокоинформативных, неинвазивных методов, позволяющих своевременно диагностировать переход доброкачественного процесса в злокачественный.

Известны способы, применяемые в акушерстве, гинекологии и онкологии, для диагностики образований и опухолей яичников и определения врачебной тактики путем проведения ультразвуковых исследований, описанные в работах [ЭХОГРАФИЯ в акушерстве и гинекологии. М., Изд. Дом Видар - М, 2004, Логутова Л.С. и др.], [Метод лечения доброкачественных опухолей яичников у беременных и родильниц. Медицинская технология. М., 2006].

Однако форма, величина опухолей, внутренние структуры в них, которые ультразвуковая диагностика позволяет визуализировать на экране, могут быть интерпретированы по-разному. Ошибки зависят от степени ожирения брюшной стенки, спаечного процесса, наполненности мочевого пузыря, опытности врача и солидизации структуры опухоли.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ ультразвукового исследования опухоли и опухолевидных образований яичников при беременности [Опухоли и опухолевидные образования яичников у беременных. Тактика ведения. Советы врачу. Вестник, №4, 1999. Каппушева Л.М. и др.]. У женщин анализировали течение беременности, срок беременности, при котором было выявлено яичниковое образование, а также данные УЗИ в динамике, интраоперационные хирургические находки, данные гистологического исследования, течение и исход беременности.

Однако разрешающая способность ультразвуковых исследований не позволяет проводить достоверную дифференциальную диагностику различных видов патологии яичников и не дает большой точности. Расхождение УЗИ и патолого-анатомических диагнозов на основании исследования более 500 пациенток составили более 70%. Поэтому использование ультразвукового способа в клинической практике сложно, а определение врачебной тактики на основе УЗИ данных невозможно.

Задачей настоящего изобретения явилось изыскание комплекса мероприятий, позволяющих на основе УЗИ данных быстро и точно во время беременности проводить эффективную раннюю диагностику образований и опухолей яичников и тем самым определять рациональную врачебную тактику ведения беременности и родов.

Анализ ультразвуковых показателей и данных патолого-анатомических исследований позволил определить 17 наиболее значимых диагностических характеристик и приписываемых им индивидуальных признаков. Индивидуальным признакам были присвоены баллы в соответствии с разработанной экспертной шкалой. Суммарная оценка индивидуальных признаков по присвоенным им баллам дала возможность провести дифференциальную диагностику опухолеподобных образований и опухолей яичников у беременных.

Для решения поставленной задачи способ дифференциальной диагностики опухолеподобных образований и опухолей яичников у беременных включает ультразвуковое исследование, причем проводят абдоминальные, ректальные и вагинальные исследования изменений яичников, изменения систематизируют по 17 диагностическим характеристикам, каждой характеристике приписывают индивидуальные признаки, которым присваивают балл в соответствии с экспертной шкалой.

№ п/пДиагностические характеристикиИндивидуальные признакиБалл
1234
1Величинаменее 3 см12
3-6 см7
6-10 см7
более 10 см10
2Формаокруглая5
овальная0
неправильная11
3Наружные контурычеткие5
размытые11
бугристые12
4Расположениевыше матки2
за маткой9
сбоку от матки7
кзади от матки9
5Внутренние контурыровные4
неровные10
четкие3
нечеткие11
6Перегородкитолщина

до 1 мм
единичные0
множественные0
толщина

1-5 мм
единичные8
множественные9
толщина

более 5 мм
единичные0
множественные12
7Взвесьмелкодисперсная9
среднедисперсная10
крупнодисперсная6
8Эхогенностьанэхогенная2
средней эхогенности8
повышенной эхогенности9
9Ткань яичниканеизмененная4
нет4
измененная6
10Структуракистозная5
кистозно-солидная9
солидно-кистозная0
солидная12
11Сосочкипо внутренней поверхностиединичные12
множественные11
по наружной поверхностиединичные12
множественные11
по перегородкеединичные12
множественные11
нет6
12Пристеночный компонентмелкосетчатый6
губчатый8
солидный8
нет4
13Асцитнет6
есть11
14Инфильтрация параметриев или лимфоузловнет6
есть12
15Кровотокартериальныйпо периферии5
мозаичный10
центральный0
венозныйпо периферии0
мозаичный12
центральный12
нет4
16Место регистрации кровотокав капсуле7
в перегородке7
в папиллярных разрастаниях8
в плотном компоненте12
17RI0,5±0,012
0,42±0,0098
0,44±0,00910

полученные баллы суммируют и при величине суммы баллов до 60 диагностируют серозную цистаденому, при величине суммы баллов от 61 до 92 диагностируют муцинозную цистаденому, при величине суммы баллов от 93 до 100 диагностируют эндометриоидную опухоль, при величине суммы баллов от 101 до 124 диагностируют тератому, при величине суммы баллов от 125 до 150 диагностируют пограничную опухоль, а при величине суммы баллов от 151 до 175 диагностируют рак.

В частном варианте при обнаружении двух и более индивидуальных признаков, приписанных одной диагностической характеристике, присваивают балл с меньшим числовым значением в соответствии с экспертной шкалой.

После установления диагноза, определяют врачебную тактику. Если нет других показаний, небольшие кисты и доброкачественные опухоли не удаляют до конца беременности, при пограничных опухолях пролонгируют беременность, по возможности, до созревания плода, под динамическим контролем за морфологическим и функциональным состоянием яичников, и при злокачественных опухолях - производят удаление опухолей и родоразрешение независимо от срока беременности.

Предложенное изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Беременная Б. Диагноз: беременность 22 недели. Головное предлежание плода. Производят ультразвуковое исследование яичников. Справа регистрируют образование величиной до 6 см, по диагностической шкале присваивают 7 баллов. Форма образования - округлая, по диагностической шкале присваивают 5 баллов. Наружные контуры - четкие, по диагностической шкале присваивают 5 баллов. Расположение - сбоку от матки, по диагностической шкале присваивают 7 баллов. Внутренние контуры - четкие, по диагностической шкале присваивают 3 балла. Эхогенность - анэхогенная, по диагностической шкале присваивают 2 балла. Ткань яичника - нет, по диагностической шкале присваивают 4 балла. Асцит - нет, по диагностической шкале присваивают 6 баллов. Инфильтрация параметриев или лимфоузлов - нет, по диагностической шкале присваивают 6 баллов. Кровоток (доплерометрическая характеристика) - артериальный по периферии, по диагностической шкале присваивают 5 баллов. Место регистрации кровотока - в капсуле, по диагностической шкале присваивают 7 баллов. RI - 0,5±0,01, по диагностической шкале присваивают 2 балла. Остальные диагностические характеристики отсутствуют. При сумме баллов 59 ставят диагноз серозной цистаденомы. Врачебную тактику определяют в динамическом наблюдении, роды через естественные родовые пути.

Анологичные результаты получены у 23 беременных.

Пример 2.

Беременная Г. Диагноз беременность 18 недель. Производят ультразвуковое исследование яичников. Слева визуализируют образование величиной до 10 см, по диагностической шкале присваивают 7 баллов. Форма образования - неправильная, по диагностической шкале присваивают 11 баллов. Наружные контуры - размытые, по диагностической шкале присваивают 11 баллов. Расположение - сбоку от матки, по диагностической шкале присваивают 7 баллов. Внутренние контуры - неровные, по диагностической шкале присваивают 10 баллов. Перегородки - толщиной от 1 до 5 мм, множественные, по диагностической шкале присваивают 9 баллов. Взвесь - мелкодисперсная, по диагностической шкале присваивают 9 баллов. Эхогенность - средней эхогенности, по диагностической шкале присваивают 8 баллов. Структура - кистозно-солидная, по диагностической шкале присваивают 9 баллов. Сосочки - по внутренней поверхности, множественные, по диагностической шкале присваивают 11 баллов. Пристеночный компонент - губчатый, по диагностической шкале присваивают 8 баллов. Асцит - нет, по диагностической шкале присваивают 6 баллов. Инфильтрация параметриев или лимфоузлов - нет, по диагностической шкале присваивают 6 баллов. Кровоток (доплерометрическая характеристика) - артериальный, мозаичный, по диагностической шкале присваивают 10 баллов. Место регистрации кровотока - в папиллярных разрастаниях, по диагностической шкале присваивают 8 баллов. RI - 0,42±0,009, по диагностической шкале присваивают 8 баллов. Диагностическая характеристика - ткань яичника - отсутствует. При сумме баллов 138 ставят диагноз пограничной опухоли яичников. Врачебную тактику определяют в динамическом наблюдении за морфологическим и функциональном состоянием опухоли, а план на роды - кесарево сечение с последующим удалением опухоли.

Аналогичные результаты получены у 5 беременных.

Данный подход был реализован для практического использования на персональном компьютере в виде электронной таблицы. При определении диагноза необходимо было отметить индивидуальные признаки диагностических характеристик. При этом в соответствии с диагностической шкалой компьютер автоматически проводил расчет суммы баллов. Программа, реализующая предлагаемый способ диагностики, может быть использована на IBM-совместимом персональном компьютере любого класса.

Использование предложенных диагностических мероприятий, соответствующего обсчета индивидуальных признаков диагностических характеристик образований и опухолей яичников позволило повысить качество диагностики, своевременно определить врачебную тактику на ведение беременности и родов. Все это вместе взятое позволило снизить процент женской заболеваемости и смертности, повысить процент рождения здоровых новорожденных, что помимо большого народнохозяйственного имеет важное социальное значение. Расхождение между УЗИ данными и патолого-анотомическими диагнозами снизилось до 10%. При определении по группам - образования, доброкачественные, пограничные и злокачественные опухоли яичников - расхождений в диагнозах не наблюдалось. Способ обладает высокой точностью и объективностью. Высокая информативность способа дает возможность использовать его при профилактических осмотрах в качестве скринингового, а также для более точной диагностики при стационарном обследовании.

1. Способ дифференциальной диагностики опухолеподобных образований и опухолей яичников у беременных путем ультразвукового исследования, отличающийся тем, что проводят абдоминальные, ректальные и вагинальные исследования изменений яичников, изменения систематизируют по 17 диагностическим характеристикам, каждой характеристике приписывают индивидуальные признаки, которым присваивают балл в соответствии с экспертной шкалой, а именно: величина образования: менее 3 см - 12 баллов, 3-6 см - 7 баллов, 6-10 см - 7 баллов, более 10 см - 10 баллов; форма образования: округлая - 5 баллов, овальная - 0 баллов, неправильная - 11 баллов; наружные контуры образования: четкие - 5 баллов, размытые - 11 баллов, бугристые - 12 баллов; расположение образования: выше матки - 2 балла, за маткой - 9 баллов, сбоку от матки 7 баллов, кзади от матки - 9 баллов; внутренние контуры образования: ровные - 4 балла, неровные - 10 баллов, четкие - 3 балла, нечеткие - 11 баллов; перегородки опухоли: толщина до 1 мм, единичные - 0 баллов, толщина до 1 мм, множественные - 0 баллов; толщина 1-5 мм, единичные - 8 баллов, толщина 1-5 мм, множественные - 9 баллов; толщина более 5 мм, единичные - 0 баллов, толщина более 5 мм, множественные - 12 баллов; взвесь в опухоли: мелкодисперсная - 9 баллов, среднедисперсная 10 баллов, крупнодисперсная - 6 баллов; эхогенность ткани новообразования: анэхогенная - 2 балла, средней эхогенности - 8 баллов, повышенной эхогенности - 9 баллов; ткань яичника: неизмененная - 4 балла, нет - 4 балла, измененная - 6 баллов; структура опухоли: кистозная - 5 баллов, кистозно-солидная - 9 баллов, солидно-кистозная - 0 баллов, солидная - 12 баллов; сосочки по внутренней поверхности образования: единичные - 12 баллов, множественные - 11 баллов; сосочки по наружной поверхности образования: единичные - 12 баллов, множественные - 11 баллов; сосочки по перегородке образования: единичные - 12 баллов, множественные - 11 баллов; сосочки на образовании: нет - 6 баллов; пристеночный компонент образования: мелкосетчатый - 6 баллов, губчатый - 8 баллов, солидный - 8 баллов, нет - 4 балла; асцит: нет - 6 баллов, есть - 11 баллов; инфильтрация параметриев или лимфоузлов: нет - 6 баллов, есть - 12 баллов; артериальный кровоток в опухоли: по периферии - 5 баллов, мозаичный - 10 баллов, центральный - 0 баллов; венозный кровоток в опухоли: по периферии - 0 баллов, мозаичный - 12 баллов, центральный - 12 баллов; кровоток в опухоли: нет - 4 балла; место регистрации кровотока в опухоли: в капсуле - 7 баллов, в перегородке - 7 баллов, в папиллярных разрастаниях - 8 баллов, в плотном компоненте - 12 баллов; RI: 0,5±0,01 - 2 балла, 0,42±0,009 - 8 баллов, 0,44±0,009 - 10 баллов, полученные баллы суммируют и при величине суммы баллов до 60 диагностируют серозную цистаденому, при величине суммы баллов от 61 до 92 диагностируют муцинозную цистаденому, при величине суммы баллов от 93 до 100 диагностируют эндометриоидную опухоль, при величине суммы баллов от 101 до 124 диагностируют тератому, при величине суммы баллов от 125 до 150 диагностируют пограничную опухоль, а при величине суммы баллов от 151 до 175 диагностируют рак.

2. Способ дифференциальной диагностики опухолеподобных образований и опухолей яичников у беременных по п.1, отличающийся тем, что при обнаружении двух и более индивидуальных признаков, приписанных одной диагностической характеристике, присваивают балл с меньшим числовым значением в соответствии с экспертной шкалой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и нейрохирургии, и может использоваться для прогнозирования неполного послеоперационного купирования корешкового болевого синдрома после дискэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики с помощью ультразвука иммунологических, аллергических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при обследовании больных с сочетанными поражениями коронарного русла и артерий нижних конечностей, для оценки коронарного и периферического резервов, а также для обоснования хирургической тактики и прогнозирования и предупреждения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к способам диагностики с использованием ультразвуковых волн. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и нейрохирургии, и может использоваться для прогнозирования неполного послеоперационного купирования корешкового болевого синдрома после дискэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики с помощью ультразвука иммунологических, аллергических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики с помощью ультразвука иммунологических, аллергических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к профпатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой диагностики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым для диагностики ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения направления введения транспедикулярных винтов у пациентов с избыточной массой тела. .
Наверх