Патенты автора Федотова Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к комплексным соединениям меди(II) на основе арилметиленбиспиран-2-онов, формулы ,где при n = 4 R=H (1) или R=3-NO2 (2) или при n = 3 R= 4-OCH3 (3). Предложенные комплексные соединения обладают цитотоксическим действием, в частности - способностью подавлять метаболическую активность клеточной линии карциномы шейки матки человека (HeLa), и могут найти применение в медицинской практике для лечения раковых заболеваний. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии и фармации. Предложено применение 2-(4-карбоксибензилиден)-3,4-дигидронафтален-1(2Н)-она в качестве средства, обладающего цитотоксической активностью. Технический результат: соединение подавляло метаболическую активность клеточных линий почки эмбрионов свиньи, несущих онковирусы А и С (SPEV), глиомы крысы (С6), раковой опухоли шейки матки человека (HeLa). Изобретение может быть перспективно в медицинской практике для лечения раковых заболеваний и в получении средств, обладающих цитотоксическим действием, которые могут быть использованы в качестве активных компонентов противоопухолевых лекарственных средств, в том числе против лейкемии. 3 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к 4-(2,4-диметоксифенил)-2-(2-гидроксифенил)-5,6-дигидро-4Н-бензо[h]хромен-3-карбоновой кислоте указанной формулы, обладающей цитотоксической активностью. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к катализатору для очистки газовых выбросов от оксидов азота и углерода (II), содержащему комплекс переходного металла, нанесенного на носитель из оксида алюминия. При этом в качестве переходного металла выбрано комплексное соединение меди - 3-(2-гидроксибензоил)-2Н-хромен-2-она, раствором которого пропитывают носитель, при следующем содержании компонентов, мас.%: комплексное соединение меди 3-(2-гидроксибензоил)-2Н-хромен-2-она - 0,1-0,3; оксид алюминия - остальное. Технический результат заключается в обеспечении 100 % обезвреживания газовых выбросов от токсичных примесей оксида азота и углерода (II), начиная уже с температуры 150°C при упрощении технологии приготовления. 1 табл., 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и описывает применение 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена в качестве средства для лечения и профилактики отравлений соединениями тяжелых металлов

 


Наверх