Патенты автора Овчаров Владимир Николаевич (RU)

Классный тренажер содержит имитатор выносной пусковой установки комплекса, блок контроля обучения и источник питания, а также мультимедийное оборудование для имитации обзорного поля зрения фоно-целевой обстановки, рабочее место инструктора, содержащее основание и аппаратно-программный комплекс, соединенный с мультимедийным оборудованием. Рабочее место инструктора связано информационно-управляющей магистралью второго уровня с имитаторами выносной пусковой установки комплекса. Каждый имитатор выносной пусковой установки комплекса дополнительно содержит микродисплейный индикатор для имитации визирного канала и ЭВМ, которая информационно-управляющей магистралью второго уровня соединена с рабочим местом инструктора, и двунаправленной шиной с органами управления и пуска выносной пусковой установки и механизм наведения пусковой трубы по азимуту. Конструкция тренажера позволяет использовать его для обучения операторов основным навыкам боевого применения ПТРК на базе ВПУ, а также для боевого слаживания операторов при работе в составе подразделения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к системам профессиональной подготовки военных специалистов для обучения, тренировок и практической деятельности операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Для определения безопасного положения оператора носимого и выносного противотанкового управляемого комплекса при стрельбе в положении лежа определяют угловое положение оператора в безопасной зоне (8) разлета элементов задней крышки. Для этого на голеностопный сустав и бедро оператора со стороны транспортно-пускового контейнера накладывают светодиодные манжеты (5). С помощью электронно-оптического координатора (2), расположенного в районе задней крышки транспортно-пускового контейнера, формируют приемное поле обзора с угловыми размерами, равными угловому полю (6) разлета составных частей задней крышки ПТУР. Фотодиодным датчиком фиксируют попадание светового потока со светодиодной манжеты (5). Через усилитель фототока воздействуют на автогенератор звукового сигнала с подачей сигнала на телефоны оператора. Также предлагается система для определения безопасного положения оператора. Обеспечивается создание способа и системы для выработки навыков безопасной работы оператора при стрельбе в положении лежа из ПТРК посредством контроля положения частей тела оператора и подачи сигнала о его нахождении в опасной зоне перед нажатием на спусковой механизм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к военной технике, в частности к устройствам для обучения операторов носимых и выносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) оперативному выполнению задач поиска, обнаружения и обстрела целей с использованием реальных пусковых устройств и мультимедийных средств отображения фоно-целевой обстановки (ФЦО). Тренажер для подготовки операторов в полевых условиях содержит реальную ПУ 1 ПТРК с прибором наведения (2) на треноге и транспортно-пусковой контейнер (4). Устройство имитации схода ракеты и сбития прицельной марки, включает микрофонный датчик с предусилителем, электронный блок (6), электромагнит (7), установленный снаружи транспортно-пускового контейнера (4) с возможностью механического воздействия его якоря на поверхность транспортно-пускового контейнера (4). Выход микрофонного датчика с предусилителем подключен к входу электронного блока (6), выход которого подключен к электромагниту (7). Тренажер для подготовки операторов в классных условиях, кроме вышеперечисленного, содержит экран (17), видеопроектор (18), каскад (19) зеркал, ПЭВМ (20)-(22), ИК-излучатели (23), пеленгаторы (24), блок (25) выделения координат наведения. В дополнительных пунктах формулы указано конкретное схемное решение электронного блока (6) для каждого из вариантов исполнения. Обеспечивается приближение условий тренировки к реальным за счет повышения точности имитации схода ракеты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, точнее к средствам для профессионального отбора и начального обучения операторов комплексов управляемого вооружения (КУВ). Устройство содержит формирователь стимульного материала в виде координограммы траекторий движения объекта управления и курсора-указателя его положения на траектории. Блок регистрации содержит счетчики регистрации показателей, характеризующих качество двухкоординатного сопровождения. Стимульный материал размещен в четырех граничащих друг с другом зонах, каждая из которых представляет зеркальное отражение двух соседних зон по одной из осей координат. Таким образом, изобретение обеспечивает объективную регистрацию наиболее информативных показателей качества двухкоординатного сопровождения и позволяет определить интегральный критерий уровня сенсомоторной координации - производительности безошибочной работы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам для профессионального отбора и начального обучения операторов управляемого вооружения. Устройство содержит блок моделирования реальных процессов, блок отображения информации и имитатор рабочего места оператора с пультом оператора, имитатором механизма пуска и блоком имитации динамических нагрузок и блок формирования отклонений от заданных законов управления. Блок моделирования реальных процессов, блок отображения информации, пульт оператора, имитатор механизма пуска, блок имитации динамических нагрузок и блок формирования отклонений от заданных законов управления объединены в локальную вычислительную сеть (ЛВС) с помощью коммутатора ЛВС. Техническим результатом является обеспечение достаточно большого разброса параметров динамики пультов управления, критичных по времени динамической адаптации оператора к особенностям пультов управления, используемых в реальных комплексах вооружения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и тренажеру для создания комбинированной реальности при подготовке военных специалистов сухопутных войск. Для создания комбинированной реальности обучаемым предъявляют фоно-целевую обстановку в виде гибридной физической реальности, ставят задачу поиска, обнаружения и выбора цели, ее опознавания и идентификации, с помощью средств позиционирования определяют и отслеживают пространственные координаты имитаторов пусковых установок комплексов вооружения относительно гибридной физической реальности и углы наведения, отображают на экранах оптических блоков имитаторов пусковых установок рассчитанную на основании отслеженных данных позиционирования проекцию виртуальной реальности, синтезированную определенным образом, затем в режиме виртуальной реальности действия обучаемых протоколируют и сохраняют в базе данных, используют гибридную физическую реальность для дидактического разбора процесса выполнения задачи. Тренажер для создания комбинированной реальности содержит имитатор фоно-целевой обстановки в виде гибридной физической реальности, рабочие места обучаемых, рабочее место руководителя занятий, объединенные в локальную вычислительную сеть определенным образом. Рабочие места обучаемых содержат компьютерные модули, имитаторы пусковых установок, устройства регистрации. Имитатор фоно-целевой обстановки содержит указатели позиций. Имитатор пусковой установки содержит микродисплей, оптический блок, органы управления и наведения. Рабочее место руководителя занятий содержит компьютерный модуль, блок управления имитатором фоно-целевой обстановки, блок питания. Обеспечивается приближение условий тренировки к реальным. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для обучения специалистов (номеров расчета) подразделений реактивных систем залпового огня сухопутных войск (РСЗО СВ), а также для комплексной тренировки специалистов звена управления подразделений РСЗО СВ. Комплексный тренажер для подготовки специалистов подразделений реактивных систем залпового огня содержит имитатор внешней тактической обстановки, моделирующее устройство боевой машины реактивной системы залпового огня, рабочее место инструктора, рабочие места обучаемых, аппаратуру контроля обучения и источник питания, причем в него дополнительно введены имитаторы транспортно-заряжающей машины, командно-штабной машины батареи, командно-штабной машины дивизиона, имитатор объекто-фоновой обстановки и приборы-имитаторы боевых, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин, при этом рабочее место инструктора связано информационно-управляющей магистралью второго уровня с имитаторами боевой машины и командно-штабных машин батареи и дивизиона и с приборами имитаторами боевых, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин, а также - двунаправленной шиной с имитатором транспортно-заряжающей машины, кроме того - с имитатором объекто-фоновой обстановки. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обучения специалистов подразделений РСЗО СВ в составе батареи и дивизиона. 5 з.п., 5 ил. Референт Федотов А.Г.

Изобретение относится к средствам подготовки операторов комплексов управляемого вооружения и может быть применено в составе учебно-тренировочных средств, в частности, для подготовки расчетов боевых машин зенитных ракетно-пушечных комплексов

 


Наверх