Тренажер для подготовки расчетов комплекса управляемого вооружения

Изобретение относится к средствам подготовки операторов комплексов управляемого вооружения и может быть применено в составе учебно-тренировочных средств, в частности, для подготовки расчетов боевых машин зенитных ракетно-пушечных комплексов. Тренажер содержит устройство для имитации визуальной обстановки, рабочие места оператора, командира и инструктора, устройство переговорной связи и аппаратно-программный комплекс для управления процессом обучения. Он выполнен в виде нескольких рабочих модулей, каждый из которых содержит рабочие места оператора и командира, а рабочее место инструктора выполнено в виде отдельного модуля. Пульт командира выполнен в виде видеомонитора, имитатора органов управления и наведения, контроллера и аппаратно-программного комплекса, выполненного в виде трех персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей тренажера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к средствам подготовки операторов комплексов управляемого вооружения, совершенствования их профессиональных навыков и может быть применено в составе учебно-тренировочных средств в учебных центрах, учебных заведениях Министерства обороны и, непосредственно, в армейских подразделениях, в частности, для подготовки расчетов боевых машин зенитных ракетно-пушечных комплексов (БМ ЗРПК), например, БМ ЗРГЖ «Панцирь-С1».

Известен тренажер для подготовки операторов, содержащий рабочее место наводчика (оператора), рабочее место командира, рабочее место инструктора, аппаратно-программный комплекс, при этом на рабочем месте наводчика (оператора) расположены имитатор прицелов, имитатор пульта системы постановки дымовых завес, имитатор пульта наводчика (оператора), имитатор левого распределительного щитка, имитатор механизма поворота башни, имитатор стопора башни, имитатор механизма подъема пушки, имитатор блока автоматики управляемого вооружения, блок управления имитаторами и устройство переговорной связи, а рабочее место командира содержит имитатор прицельно-наблюдательного комплекса, имитатор пульта наведения, имитатор блока поправок, имитатор пульта командира, имитатор баллистического вычислителя, имитатор правого распределительного щитка, имитатор радиостанции, блок управления имитаторами и устройство переговорной связи (патент №31669 на ПМ, G09B 9/08, 07.04.2003).

Известный тренажер позволяет расширить функциональные возможности существовавших средств обучения за счет использования современных технологий при подготовке не только оператора, но и командира.

Однако в условиях боевых действий стоят задачи взаимодействия расчетов комплексов управляемого вооружения в составе батареи БМ ЗРПК, для чего необходимо обучение таким навыкам, но это невозможно сделать на известном тренажере.

Перед авторами стояла задача расширения функциональных возможностей тренажера за счет обучения расчетов комплексов управляемого вооружения в составе батареи БМ ЗРПК.

Поставленная задача решена за счет того, что известный тренажер, содержащий устройство для имитации визуальной обстановки, рабочие места оператора, командира и инструктора, устройство переговорной связи и аппаратно-программный комплекс для управления процессом обучения, выполнен в виде нескольких рабочих модулей, каждый из которых содержит рабочие места оператора и командира, а рабочее место инструктора выполнено в виде отдельного модуля, соединенного с устройством для имитации оперативной обстановки, при этом рабочие модули связаны между собой и с модулем инструктора и содержат пульт оператора, пульт командира и аппаратно-программный комплекс, при этом пульт оператора состоит из видеомонитора, имитатора органов управления и наведения, контроллера и узла переговорной связи, пульт командира выполнен в виде видеомонитора, имитатора органов управления и наведения, контроллера и аппаратно-программного комплекса, выполненного в виде трех персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), соединенных через коммутатор с источником бесперебойного питания и между собой, модуль инструктора состоит из аппаратно-программного комплекса и основания, выполненного в виде принтера, видеомониторов, клавиатур, координатно-указательного устройства и блока переговорной связи, при этом аппаратно-программный комплекс выполнен в виде двух ПЭВМ и сервера, соединенных через коммутатор с источником бесперебойного питания и между собой.

Устройство для имитации оперативной обстановки выполнено в виде экрана и проектора.

Заявляемый тренажер обладает совокупностью существенных признаков, не известных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения.

Заявляемый тренажер для подготовки расчетов комплекса управляемого вооружения по мнению заявителей и авторов соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. для специалистов он явным образом не следует из уровня техники, т.е. не известен из доступных источников научной, технической и патентной информации на дату подачи заявки.

Сущность изобретения поясняется с помощью чертежей, где:

на фиг.1 представлена структурная схема;

на фиг.2 - модуль рабочий;

на фиг.3 - модуль инструктора.

Тренажер содержит шесть рабочих модулей 1, модуль 2 инструктора, пульт 3 оператора, пульт 4 командира, аппаратно-программный комплекс 5 рабочего модуля 1, информационно-управляющую магистраль 6 второго уровня, аппаратно-программный комплекс (АПК) 7 модуля 2 инструктора, проектор 8 и экран 9, составляющие устройство для имитации оперативной обстановки; основание 10 модуля 2 инструктора, принтер 11, видеомонитор 12 модуля 2 инструктора, клавиатуры 13 модуля 2 инструктора, координатно-указательное устройство 14, видеомониторы 15, имитатор 16 органов управления и наведения пульта 4 командира, имитатор 17 органов управления и наведения пульта 3 оператора, контроллер 18, три ПЭВМ 19 рабочего модуля 1, коммутатор 20 локальной вычислительной сети, источник 21 бесперебойного питания, видеоадаптер 22, адаптер 23 цифрового ввода-вывода одной из ПЭВМ 19, сетевые карты 24, информационно-управляющую магистраль 25 первого уровня, двунаправленную шину 26, узел 27 переговорной связи, две ПЭВМ 28, сервер 29, видеоадаптер 30, контроллер 31 ПЭВМ 28 и блок 32 переговорной связи.

Тренажер работает следующим образом.

Инструктор заносит в базу данных сервера 29 сведения об обучаемых, вводит необходимую картографическую информацию и выбирает режим работы тренажера.

В режиме теоретической подготовки инструктор выбирает соответствующий раздел автоматической обучающей системы (АОС), хранящийся в базе данных сервера 29. Информация соответствующего раздела АОС по информационно-управляющей магистрали 25 первого уровня поступает во вторую ПЭВМ 28 модуля 2 инструктора, а с выхода видеоадаптера 30 данной ПЭВМ - на вход проектора 8, который проецирует изображение «электронного учебника» на экран 9. Управление сменой информации осуществляется с помощью соответствующей клавиатуры 13 основания 10.

В режиме оценки полученных теоретических знаний на экраны видеомониторов 12 и 15 пультов 3 и 4 оператора и командира соответственно всех рабочих модулей 1 текстом выводятся вопросы и по три ответа на каждый (один из которых верный). Обучаемые с помощью имитаторов органов управления и наведения 16 и 17 выбирают правильный ответ. Соответствующее программное обеспечение второй ПЭВМ 28 оценивает результаты опросов и заносит их в базу данных обучаемых на сервер 29 АПК 7. Обмен информацией между сервером 29 и ПЭВМ 28 осуществляется с помощью управляющих магистралей 25 первого уровня, а между аппаратно-программными комплексами 5 и 7 - с помощью информационно-управляющих магистралей 6 второго уровня. Информация о действиях обучаемых через контроллеры 18 пультов 3 и 4 оператора и командира соответственно поступает в первую ПЭВМ 19 аппаратно-программных комплексов 5.

В режиме подготовки учебно-тренировочных задач (УТЗ) инструктор задает условия выполнения (погоду, время года, время суток, помехи и т.п.) или готовит новую УТЗ. В это время обучаемые могут заниматься самоподготовкой, выбирая из меню выводимого на видеомониторы 12 и 15 пультов 3 и 4 оператора и командира соответственно необходимый им раздел.

При обучении расчетов по отражению налета методом электронных стрельб в режиме автономных боевых действий (АБД) инструктор выбирает соответствующую УТЗ и задает условия ее выполнения. Информация об УТЗ (виды и траектории целей, виды помех и т.п.) из АПК 7 передается в аппаратно-программные комплексы 5 рабочих модулей 1. После запуска задачи ПЭВМ 19 аппаратно-программных комплексов 5 рабочих модулей 1 моделируют фоноцелевую обстановку с учетом действий расчетов, алгоритмов и режимов работы имитаторов систем БМ. Результаты выполнения УТЗ каждого расчета заносятся в базу данных обучаемых. Текущая информация о состоянии органов наведения и управления каждой БМ первоначально обрабатывается в контроллерах 18 и через двунаправленную шину 26 поступает в первую ПЭВМ 19 аппаратно-программного комплекса 5. Обмен информацией между ПЭВМ рабочих модулей 1 и модуля 2 инструктора осуществляется по информационно-управляющим магистралям 25 первого уровня, а обмен информацией между аппаратно-программными комплексами 5 рабочих модулей 1 и АПК 7 модуля 2 инструктора - по информационно-управляющей магистрали 6 второго уровня. Результаты выполнения расчетами УТЗ обрабатываются в АПК 7 модуля 2 инструктора и заносятся в базу данных обучаемых.

При обучении расчетов по отражению налета в составе батареи тренажер работает аналогично режиму АБД со следующими дополнениями. Командир батареи (один из командиров БМ) управляет работой расчетов (распределяет цели между БМ, назначает сектора запрета излучения, зоны запрета стрельбы и т.п.). Инструктор осуществляет подыгрыш (осуществляет роль вышестоящего командира), а на экран 9 устройства для имитации оперативной обстановки в двумерном виде на картографическом фоне выводится информация о выполнении батареей УТЗ с визуализацией трасс целей, трасс ракет и снарядов, точек стояния БМ и действий БМ по целям, фиксацией фактов огневого поражения целей, а также БМ с исключением их из тренировки. При этом аппаратно-программные комплексы 5 всех рабочих модулей 1 выдают информацию о целях, находящихся в зоне видимости. В процессе выполнения УТЗ АПК 7 модуля 2 инструктора производит отбор информации о действиях обучаемых с каждого рабочего модуля 1 и накапливает ее в течение выполнения УТЗ. После выполнения УТЗ на экран видеомонитора 12 модуля 2 инструктора выдается информация о результатах выполнения УТЗ и оценка действий батареи по отражению налета.

Узлы переговорной связи 27 рабочих модулей 1 и блок 32 переговорной связи модуля 2 инструктора обеспечивают связь между членами расчетов, между расчетами, а также - расчетами и инструктором.

Результаты выполнения УТЗ могут быть выведены при помощи принтера 11 на бумажный носитель и представлены для изучения обучаемым.

На предприятии-заявителе разработана конструкторская документация предлагаемого изобретения, изготовлен опытный образец и успешно проведены его испытания, которые подтвердили преимущества по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения, в т.ч. и с прототипом, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

1. Тренажер для подготовки расчетов комплекса управляемого вооружения, содержащий устройство для имитации визуальной обстановки, рабочие места оператора, командира и инструктора, устройство переговорной связи и аппаратно-программный комплекс для управления процессом обучения, отличающийся тем, что он выполнен в виде нескольких рабочих модулей, каждый из которых содержит рабочие места оператора и командира, а рабочее место инструктора выполнено в виде отдельного модуля, соединенного с устройством для имитации оперативной обстановки, при этом рабочие модули связаны между собой и с модулем инструктора и содержат пульт оператора, пульт командира и аппаратно-программный комплекс, при этом пульт оператора состоит из видеомонитора, имитатора органов управления и наведения, контроллера и узла переговорной связи, пульт командира выполнен в виде видеомонитора, имитатора органов управления и наведения, контроллера и аппаратно-программного комплекса, выполненного в виде трех персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), соединенных через коммутатор с источником бесперебойного питания и между собой, модуль инструктора состоит из аппаратно-программного комплекса и основания, выполненного в виде принтера, видеомониторов, клавиатур, координатно-указательного устройства и блока переговорной связи, при этом аппаратно-программный комплекс выполнен в виде двух ПЭВМ и сервера, соединенных через коммутатор с источником бесперебойного питания и между собой.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что устройство для имитации оперативной обстановки выполнено в виде экрана и проектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем наведения ракет. .

Изобретение относится к области дистанционного управления объектами, в частности летательными аппаратами, и предназначено для формирования оптического поля телеориентирования управляемых объектов.

Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет и может использоваться для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к области управляемых вращающихся по углу крена ракет, и может быть использовано в комплексах артиллерийского, танкового и противотанкового вооружения, а также малогабаритных управляемых ракет зенитных комплексов.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории, и предназначено для управления огнем при стрельбе управляемыми боеприпасами с головкой самонаведения.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при создании корректируемых артиллерийских снарядов (КАС). .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в комплексах танкового и противотанкового управляемого вооружения с лучевой системой телеориентирования ракеты в луче лазера.

Изобретение относится к системам автоматического управления движущимися объектами и может быть использовано в системах наведения телеуправляемых ракет

Изобретение относится к области ракетного вооружения и может быть использовано при наведении и стрельбе управляемых ракет

Изобретение относится к системам наведения ракет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытания вооружения, и может быть использовано при отработке комплексов вооружения с полуактивным самонаведением летательных аппаратов (ЛА), в частности управляемых ракет (УР) или снарядов

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способу наведения управляемых ракет

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам комплексного применения средств разведки, автоматизированного управления и огневого поражения

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в конструкциях малогабаритных противотанковых ракет с полуавтоматической системой управления и передачей команд по проводной линии связи

Изобретение относится к области радиоуправления и может быть использовано в радиоэлектронных системах самонаведения управляемых ракет класса «воздух - воздух» при их наведении на элементы групповой воздушной цели, летящие в плотной группе
Изобретение относится к области управления военной техникой
Наверх