Патенты автора Тамеев Ильгиз Минигалеевич (RU)

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для временного перекрытия сечения трубопровода, в частности, при проведении ремонтных работ. Способ временного перекрытия газопровода осуществляют путем закачки в него отверждающейся пенополиуретановой композиции, содержащей дисперсное вещество в количестве 20-50 мас. % от массы пенополиуретановой композиции. В качестве дисперсного вещества используют порообразователь-порофор с высоким газовым числом, разлагающийся при температуре 140-200°C. Предлагаемый способ обеспечивает надежную герметизацию газопровода, а пенополиуретановая герметизирующая пробка легко удаляется по окончании ремонтно-восстановительных работ без засорения газораспределительных механизмов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для оценки ресурса трубы из полиэтилена. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрический преобразователь устанавливают последовательно, равномерно по периметру внешней поверхности полиэтиленовой трубы, и осуществляют последовательно ввод импульсов ультразвуковых колебаний в материал трубы через ее внешнюю поверхность по нормали к внешней ее поверхности продольных колебаний и последовательно прием отраженных ультразвуковых колебаний от внутренней поверхности стенки трубы и последовательно при этом измеряют время прохождения ультразвуковых колебаний в каждой установленной точке пьезоэлектрического преобразователя и запоминают измеренные значения, затем определяют стандартное отклонение измеренных значений, и по величине стандартного отклонения, которое сравнивают со стандартным отклонением трубы из полиэтилена с предельным состоянием материала, полученное аналогично описанному выше при определении стандартного отклонения контролируемой трубы из полиэтилена, определяют возможность дальнейшей эксплуатации трубы из полиэтилена. Технический результат: обеспечение возможности определения дальнейшей эксплуатации трубы из полиэтилена. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для оценки исчерпания ресурса деталей из металлов и их сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют установку на поверхность контролируемой детали в месте контроля материала детали раздельно-совмещенного пьезоэлектрического преобразователя, ввод импульсов ультразвуковых колебаний в материал детали через ее внешнюю поверхность и прием смеси отраженных ультразвуковых колебаний от неоднородностей структуры материала детали, причем при приеме смеси отраженных ультразвуковых колебаний от неоднородностей структуры материала детали дискретно измеряют величины сигналов с момента заданного времени t1 по момент заданного времени t2 с дискретностью (t2-t1)/n, где n число измерений в интервале времени от t1 до t2, запоминают величины измеренных значений, определяют среднее значение измеренных значений отраженных ультразвуковых колебаний и стандартное отклонение смеси отраженных ультразвуковых колебаний относительно вычисленного среднего значения в интервале времени (t2-t1), после чего определяют стандартное отклонение смеси отраженных ультразвуковых колебаний Uпр для детали, соответствующей предельному состоянию материала, которое определяют экспериментально, доводя материал детали до состояния, предшествующего ее разрушению, что приводит к невозможности эксплуатации детали, далее определяют первую величину стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U1 для детали после выпуска из производства из того же материала, что и деталь, соответствующая предельному состоянию материала, затем определяют вторую величину стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U2 для детали из того же материала, по времени эксплуатации соответствующей первому плановому обслуживанию, далее по двум измеренным предыдущим значениям стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U1 и стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U2 определяют линейную зависимость времени эксплуатации детали от стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний T(U), далее на основании полученных параметров проводят оценку исчерпания ресурса деталей из металлов и их сплавов. Технический результат: обеспечение определения возможности дальнейшей эксплуатации детали. 11 ил.

Изобретение относится к области перекачки газа и может быть использовано на компрессорных станциях при транспортировке газа через магистральные трубопроводы. Компрессорная станция для перекачки газа содержит газоперекачивающий агрегат с технологическим компрессором, приводом которого служит газотурбинная установка, включающая в себя осевой компрессор. На входе в технологический компрессор установлен охладитель газа. На входном тракте осевого компрессора газотурбинной установки установлен теплообменный аппарат, входной и выходной патрубки полости холодного теплоносителя которого соединены с выходным патрубком полости холодильного агента охладителя газа и входным патрубком компрессора теплоиспользующей холодильной машины, частью которой является охладитель газа. Изобретение направлено на снижение затрат энергии при сжатии газа в технологическом компрессоре и воздуха в осевом компрессоре газотурбинной установки, повышение эффективности работы компрессорной станции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использована для опорожнения участков трубопроводов от газа. В способе после отключения опорожняемого участка от магистрального трубопровода имеющуюся на опорожняемом участке свечу через узел соединения соединяют с заякоренной емкостью, выполненной из эластичного не пропускающего газ материала. Опорожнение участка от газа осуществляют путем перекачки газа в указанную емкость. Устройство содержит узел приема газа, выполненный в виде емкости из эластичного не пропускающего газ материала. В качестве эластичной емкости, не пропускающей газ, может быть использован дирижабль или воздушный шар. Устройство также содержит узел соединения данной емкости со свечей, имеющейся на опорожняемом участке магистрального трубопровода, и якорь для удержания емкости. Узел соединения емкости со свечей может содержать патрубок, один конец которого соединен с вентилем, предназначенным для установки на входном отверстии в емкость, а другой конец патрубка соединен с вентилем, предназначенным для установки на свече. Емкость может быть снабжена дифференциальным манометром. Технический результат: упрощение способа и устройства, снижение потери газа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к ремонту широкого класса конструкций, содержащих элементы и узлы с дефектами, например, на трубопроводах, корпусах машиностроительных конструкций и строительных сооружений, транспортных средств, газгольдеров и на других телах. В способе используют стяжной элемент со стержневой перемычкой, при этом жестко прикрепляют на один из краёв дефектного участка один конец перемычки стяжного элемента, обеспечивают упругое удлинение перемычки стяжного элемента путем нагрева без потери упругих свойств материала перемычки стяжного элемента, прижимают к ремонтируемой детали, жестко прикрепляют другой конец перемычки стяжного элемента к другому краю дефектного участка и обеспечивают укорачивание перемычки стяжного элемента за счет упругих сил путем его охлаждения. Стяжной элемент имеет концевые крепежные лапки и стержневую перемычку и выполнен из упругого электропроводящего материала, а стержневая перемычка выполнена с возможностью пропускания через нее электрического тока. Изобретение позволяет упростить технологию ремонта, повысить эффективность задержки развития несквозных дефектов, а также уменьшить габариты и стоимость устройства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к моделированию цилиндрических тел с локальными углублениями сложной формы, такими как дефекты, вырезы и конструктивные выемки на поверхности тел. Корпус имеет координатно-измерительный стол для фиксации трехмерного слепка локального углубления с прилегающей областью цилиндрической поверхности. Направляющий вал с указателем углового перемещения и фиксатором размещен на стойках. На валу установлена каретка с возможностью продольного перемещения. Сечение вала исключает поворот каретки относительно вала. Каретка имеет указатель линейного перемещения каретки вдоль вала. Трехмерный слепок фиксируют на координатно-измерительном устройстве, сеть разбиения области по углу и по образующей в заданной закономерности. Замеряют радиальные координаты узловых точек сети разбиения области замера координат на поверхности слепка. Назначают необходимое число расчетных слоев по толщине цилиндрического тела в соответствии с выбранной схемой интегрирования и числом конечных элементов по толщине, определяют расчетные координаты сети для слоев. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения метрики в областях отклонения формы поверхности от цилиндрической, упрощение конструкции устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ремонту, а именно к задержке развития дефектов в деталях. Осуществляют закрепление предварительно растянутой пружинной вставки с лапками в фиксирующей рамке. Затем прикрепляют лапки пружинной вставки к детали вне зоны дефекта и снимают фиксирующую рамку. При этом предварительное растяжение пружинной вставки осуществляют на величину ΔL, которую определяют по формуле: Δ L = β ∫ S d e f σ d S d e f ∑ 1 n k i , где β - коэффициент, равный 1…1,5, σ - напряжение в бездефектной области детали, Sdef - площадь дефектной области детали, ki - коэффициент жесткости i-й пружины в пружинной вставке, n - число пружин в пружинной вставке. В результате повышается эффективность способа задержки развития дефектов и уменьшаются габариты устройства, используемого при осуществлении данного способа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области ультразвукового контроля и может быть использовано для оценки исчерпания ресурса деталей из сплавов (например, литых лопаток газотурбинных двигателей)

 


Наверх