Патенты автора Алехина Галина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к клинической медицине и микробиологии, а именно к терапии внутренних болезней и гастроэнтерологии, и может быть использовано для повышения эффективности и безопасности лечения гастроэнтерологических больных, инфицированных Helicobacter pylori, а также для совершенствования стратегии и тактики персонализированного подхода к оказанию медицинской помощи населению. Изобретение касается способа монотерапии гастрита, ассоциированного с инфекцией Helicobacter pylori, путем микробиологической коррекции дисбиоза желудка и эрадикации возбудителя. Способ заключается в том, что у пациента в период ремиссии осуществляют взятие фекалий в количестве не менее 1 мл, из них выделяют клоны индигенных штаммов Enterococcus faecium, используя плотную питательную среду, содержащую азид натрия и краситель кристаллический фиолетовый, затем по характеру окраски осуществляют отбор колоний, получают чистые культуры путем пересева трех колоний розового цвета с бордовым центром на три сектора чашки Петри с такой же средой, после чего инкубируют в термостате в аэробных условиях при t=37°C, проверяют на отсутствие генов патогенности при помощи ПЦР, отбирают клоны, лишенные факторов патогенности, которыми заквашивают соевый гидролизат в объеме не менее 10 мл на литр. Затем выбирают ту из заквасок, которая раньше других изменила структуру гидролизата, и используют ее для приготовления двух литров индивидуального аутопробиотического продукта с содержанием не менее 108 КОЕ на 1 мл, который вводят пациенту перорально по 50 мл 2 раза в день курсом не менее 20 дней. Изобретение обеспечивает лечение гастрита, ассоциированного с хеликобактериозом, при помощи монотерапии аутопробиотиком, вызывающего эрадикацию возбудителя, а также восстановление нарушения кишечного микробиоценоза с последующим исчезновением диспепсических симптомов. 4 табл., 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии. Представлена живая вакцина Enterococcus faecium L3-pentF-covid-19, содержащая клон энтерококков COVID 19+ с введенным в его геном участком ДНК SEQ ID No: 1, обеспечивающий экспрессию белка, имеющего аминокислотную последовательность SEQID No: 2, стимулирующая гуморальный и клеточный иммунитет в отношении вируса SARS-CoV-2. Также представлен способ получения указанной вакцины на основе пробиотического штамма Enterococcus faecium L3, модифицированного в результате электропорации культуры энтерококков Enterococcus faecium L3 рекомбинантной плазмидной ДНК pentF-covid-19, SEQ ID No: 1, отличающийся тем, что в плазмиде pentF-pspf, участок pspf заменен на фрагмент гена шиповидного белка SARS-CoV-2, при этом ДНК pentF-covid-19 кодирует аминокислотную последовательность SEQ ID No: 2, которая выполняет функцию шиповидного белка вируса SARS-CoV-2, способного осуществлять стимуляцию гуморального и клеточного иммунитета в отношении вируса SARS-CoV-2. Пероральное введение вакцины Еnterococcus faecium pentF-covid-19 стимулирует развитие специфического системного и местного иммунного ответа, что проявляется выработкой специфических иммуноглобулинов классов G и А, а также повышенной продукцией интерферона гамма у вакцинированных животных. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гастроэнтерологии и микробиологии, и касается уменьшения выраженности немоторных симптомов у больных болезнью Паркинсона (БП). Для этого осуществляют коррекцию микробиоценоза кишечника путем введения аутопробиотика c cодержанием Enterococcus faecium не менее 108 KОЕ на 1 мл. Аутопробиотик вводят перорально по 50 мл 2 раза в день, курсом не менее 20 дней. Это обеспечивает эффективную коррекцию немоторных симптомов БП, в частности улучшение моторики кишечника и его эвакуаторной способности без побочных эффектов, за счет отсутствия конфликта с иммунной системой, а также с другими представителями собственной микробиоты пациента. 2 пр., 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения больных хронической болезнью почек (ХБП) С3-С5 на додиализном этапе, исключая пиелонефриты и мочекаменную болезнь. Для этого на фоне медикаментозной терапии, включающей ингибиторы АПФ и/или блокаторы ангиотензиновых рецепторов, статины, антиагреганты, препараты, влияющие на кальциево-фосфорный обмен и кетоаналоги незаменимых аминокислот, дополнительно вводят синбиотик Ламинолакт по 5 драже 2 раза день во время еды. Длительность приема Ламинолакта при С3а - 4 недели, при С3б - 8 недель, при С4 - 16 недель, С5 без диализной терапии - 24 недели. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных ХБП С3-С5 на додиализном этапе за счет уменьшения азотемии и нормализации скорости клубочковой фильтрации (СКФ) при сохранении стойкого результата лечения в отдаленном периоде. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики острых респираторных инфекций у детей. Для этого вводят внутрь пробиотический штамм Enterococcus faecium L3 в жидкой форме с титром (4-6)×108 КОЕ/мл в дозе по 5,0 мл два раза в день во время еды в течение трех месяцев. Способ позволяет снизить частоту заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями у детей за счет улучшения состояния трофологического статуса. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к технической микробиологии пищевой промышленности, а именно к композициям для обогащения потребляемых продуктов длительного хранения и способам получения сухих бактериальных заквасок, и может быть использовано в качестве универсального обогатителя полезными живыми бактериями, оказывающими благотворное воздействие на микробиоциноз кишечника человека при необходимости потребления человеком продукции быстрого приготовления и длительного срока хранения (что особенно актуально, например, в длительных экспедициях, альпинистских и туристических переходах и других аналогичных условиях, т.е

 


Наверх