Патенты автора Белянин Максим Львович (RU)

Изобретение относится к контрастным средствам для магнитно-резонансной диагностики, а именно к контрастной композиции для магнитно-резонансной томографии и ангиографии, содержащей хелатный комплекс марганца (II) с транс-1,2-диаминоциклогексан-N,N,N',N'-тетрауксусной кислотой (Mn-ДЦТА) в концентрации 0,5 моль/л и вспомогательный медицинский полимер в водном растворе. В качестве вспомогательного медицинского полимера композиция содержит 4%-ный сукцинилированный желатин со средней молекулярной массой 23200 дальтон, при этом соотношение концентраций хелатного комплекса и медицинского полимера 1:1, а величина рН композиции составляет 7,1-7,7. Предложенная композиция позволяет увеличить контрастирующую способность с меньшим почечным клиренсом и усилить контрастирующие свойства при контрастной ангиографии. 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки поведения парамагнитных контрастных препаратов в печени и других органах лабораторных животных. Способ оценки количественного накопления парамагнитного контрастного вещества для магнитно-резонансной томографии внутренних органов экспериментальных животных заключается в построении калибровочного графика зависимости скорости релаксации протонов ткани от концентрации в пробах контрастного вещества при проведении магнитно-резонансной томографии исследуемых проб с помощью протокола Turbo Spin Echo с инверсией-восстановлением, при этом магнитно-резонансная томография проб проводится на базе высокопольного МР-томографа Toshiba Excellart Vantage 1,5 Tл. Для построения калибровочного графика готовят пробы контрастного вещества GDOF-Mn-DTPA на 10 % гомогенате печени крыс концентрацией от 0,01 до 0,1 ммоль/л, пробы помещают в штатив для пробирок Эппендорф объемом 1,5 мл на 72 гнезда и размещают в квадратурную катушку для исследования головы. Используемые значения времени инверсии TI, мс: 20, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000. Изобретение позволяет снизить используемые концентрации контрастного вещества. 1 ил., 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение 15-(4-карбоксиметил(2-карбоксиметил(2-карбоксиметил(4-(14-карбокситетрадецил)фенилкарбамоилметил)аминоэтил)аминоэтил)-аминометилкарбоксамидофенил)-пентадекановой кислоты в качестве исходного субстрата для производства радиофармпрепаратов на основе 99mTc. Изобретение способно образовывать комплексы хелатного типа с анионными формами 99mTc и обеспечивает целевую доставку препарата к тканям миокарда, а также позволяет замедлять процесс метаболизма в миокарде. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной ангиографии (МРА) головного мозга на основе импульсной последовательности 3DFFE. При этом используют малые углы поворота FA=13, и первую фазу 3DFFE ангиографии до контрастного усиления выполняют с толщиной среза до 2,4 мм, с полным покрытием области головного мозга, длительностью фазы до 60 с. Вторую фазу выполняют на фоне болюсного внутривенного введения контрастного препарата в концентрации 0,25 ммоль/мл, в дозе 0,2 ммоль/кг, со скоростью 1 мл/с. В качестве контрастного препарата используют препарат на основе гадолиния - Gd-DTPA, Gd-DO3A, Gd-DOTA или марганецсодержащий комплекс Mn(II)-транс-1,2-циклогександиамин-N,N,N',N'-тетрауксусной кислоты. Способ обеспечивает повышение доступности контрастной МРА и информативности контрастной 3DFFE МРА по сравнению с бесконтрастной 3DTOF ангиографией в диагностике артериальных аневризм. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в кардиологии

 


Наверх