Патенты автора Лебедева Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области химии, а именно к способу окисления органических красителей, который может быть применен для очистки сточных вод объектов текстильной, пищевой, бумажной, полиграфической, кожевенной и косметической отраслей промышленности от остатков красителей. Способ включает использование пероксидазы растительного происхождения. Обесцвечивание красителей оксазиновой группы осуществляют при совместном присутствии 0,4 мМ раствора пероксида водорода и кожуры корнеплода сахарной свеклы, при температуре 24 °С и значении рН=4,01 раствора красителя оксазиновой группы. Обеспечивается эффективный способ очистки сточных вод от остатков красителей оксазиновой группы за короткий период времени. 2 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения углеродного сорбента в форме сферических гранул из растительного сырья, характеризующемуся тем, что в качестве растительного сырья используют высушенные плоды или семена фруктов диаметром от 2 до 10 мм, которые подвергают активации растворимыми солями угольной кислоты концентрацией 5-10 мас.% при массовом соотношении исходный материал : активатор, равном (1):(0,5-2), путем перемешивания в течение 24 часов при температуре от 20 до 50°С, пропитанное активатором сырье сушат при температуре не более 60°С в течение 12 часов и подвергают карбонизации путем нагрева со скоростью 5-10 град./мин до 250-600°С с выдержкой при конечной температуре в течение 30-120 мин. 1 табл., 12 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения композиционного сорбента с магнитными свойствами, который может быть использован для очистки промышленных сточных вод. Способ включает подготовку взвеси магнетита, путем диспергирования магнетита Fe3O4 в 1-5% растворе поливинилового спирта и перемешивании при 80°С в течение 20 минут с получением взвеси магнетита в поливиниловом спирте, добавление в полученную взвесь отходов кофе в массовом отношении 1:2-6, перемешивание при 80°С в течение одного часа, фильтрацию образовавшейся взвеси и сушку полученного композита при 105°С до постоянной массы с последующим измельчением. При этом осуществляют предварительную подготовку отходов кофе путем промывания отходов кофе дистиллированной водой, нагретой до 50°С, до исчезновения окраски кофе и нейтральной среды, отфильтровывания осадка, сушки в конвекционной печи при температуре 105°С в течение 5 часов и обработки 0,5 М раствором щелочи в течение 24 часов при комнатной температуре, причем на 1 часть кофейной гущи берут не менее 10 массовых частей щелочи. Изобретение обеспечивает более высокую сорбционную емкость магнитного сорбента. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ включает синтез MgAl-NO3-СДГ, его термическую деструкцию со скоростью нагрева 10°С/мин и выдержкой при температуре 500°С в течение 1 часа. Охлажденный до комнатной температуры продукт термической деструкции перемешивают с водным раствором глицина. Содержание глицина превышает в 1,5 раза количество межслоевых анионов в пересчете на исходный MgAl-NO3-СДГ. Полученную смесь оставляют на 48 ч при комнатной температуре для расслоения. Восстановление структуры гидроталькита осуществляют путем взаимодействия с водным раствором, содержащим необходимые анионы, количество которых превышает в 1,5 раза количество межслоевых анионов в пересчете на исходный MgAl-NO3-СДГ с последующей выдержкой в течение 48 ч при комнатной температуре. 6 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к слоистому двойному гидроксиду со структурой гидроталькита и способу его получения. Слоистый двойной гидрокисд описывается общей формулой Mg(1-x)Al3+ (x-y)Ni3+ y(OH)2(Ann-)x/n·mH2O, где в качестве трехзарядных катионов металла выступают одновременно катионы алюминия и никеля, y принимает значения от 0,0025 до 0,0625, x=0,25. Способ получения указанного слоистого двойного гидроксида со структурой гидроталькитсоединения заключается в том, что в раствор, содержащий нитраты магния, алюминия и никеля с суммарной концентрацией ионов металлов 1 М при постоянном перемешивании добавляют раствор осадителя, содержащий гидроксид натрия и гипохлорит натрия, со скоростью ~3 мл/мин. Выпавший осадок подвергают старению под маточным раствором в течение 48 часов при комнатной температуре и в течение 72 часов при 80°С. Маточный раствор охлаждают до комнатной температуры и декантируют. Осадок подвергают сначала анионному обмену, затем промывают дистиллированной водой и высушивают при комнатной температуре. Технический результат - получение новых магний-алюминий-никелевых синтетических гидроталькитоподобных материалов, содержащих в составе бруситоподобных слоев катионы никеля в степени окисления +3 и характеризующихся однофазностью, высокой окристаллизованностью и стабильностью никеля в неустойчивой для него степени окисления +3. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области химии, в частности к способам получения синтетических слоистых гидроксидов

Изобретение относится к области химии, в частности к синтетическим слоистым гидроксидам общей формулы Mg(1-x) Mex(OH)2(CO 3)x/2·nH2 O где в качестве трехвалентного металла Me выступают одновременно скандий и алюминий в виде ScyAl x-y, причем «y» меньше «х», а «х» не выше 0,4

 


Наверх