Патенты автора Покровский Вадим Валентинович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к диагностике инфекционных заболеваний, и может быть использовано для уточнения этиологии патологии легких у больных ВИЧ–инфекцией, в частности исключения или подтверждения пневмонии цитомегаловирусной природы (цитомегаловирусной пневмонии, ЦМВ–пневмонии). Способ предусматривает проведение исследования определенного набора биологического материала пациентов, таких как образцы крови и респираторного тракта: БАЛЖ, биоптата бронхов и мокроты. Выявление ДНК ЦМВ в образце крови, выбранном из цельной крови, в концентрации не более чем 1,0 lg копий в 105 лейкоцитах или плазмы крови, а также образце БАЛЖ – в концентрации не более чем 400 копий/мл и/или биоптата бронхов – не более чем 400 копий/105 клеток и/или мокроты – не более чем 3500 копий/мл с 90% вероятностью исключает наличие ЦМВ–пневмонии и позволяет сделать вывод о наличии поражения легких иной этиологии. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетическим конструкциям, содержащим микроРНК, которые направлены на ингибирование гена рецептора CCR5, и обладающим антивирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека. Изобретение представляет собой генетическую конструкция для антиВИЧ терапии, которая содержит нуклеотидную последовательность, выбранную из SEQ ID NO 3 и SEQ ID NO 4. Изобретение позволяет повысить эффективность антиВИЧ терапии указанным агентом и расширить арсенал противовирусных средств нового поколения, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицинской и молекулярной генетики, а именно к генетическим конструкциям. Способ определения уровня экспрессии генов Trim5a-ch и Trim5a-hum в образцах клеточной суспензии, предварительно обработанных генотерапевтическим лекарственным средством, в состав которого входит химерный ген Trim5a, предусматривает: выделение нуклеиновых кислот из образцов клеточной суспензии; обработку выделенных нуклеиновых кислот с помощью ДНКазы с получением тотальной клеточной РНК без примеси ДНК; проведение полимеразной цепной реакции, совмещенной с обратной транскрипцией, с использованием полученной тотальной клеточной РНК с детекцией продуктов в режиме реального времени с получением кривых накопления флуоресцентного сигнала; расчет нормализованных концентраций мРНК TRIM5a-ch и мРНК TRIM5a-hum в исследуемых образцах, характеризующих уровень экспрессии, на основании значений копий кДНК TRIM5a-ch и кДНК TRIM5a-hum и кДНК гена бета-глюкоронидазы в пробе ПЦР, полученных из кривых накопления флуоресцентного сигнала, причем расчет проводят по формуле: нормализованная концентрация мРНК TRIM5a = Число копий кДНК TRIM5a/число копий кДНК gus, где gus, - это "house-keeping" ген бета-глюкоронидазы человека. Данный способ позволяет определять количество мРНК химерного гена TRIM5a и количество мРНК человеческого гена TRIM5a, сравнивать уровень экспрессии этих генов в разных условиях и подбирать условия экспрессии таким образом, чтобы транскрипция была достаточной для проявления антивирусной активности гена, но при этом находилась в пределах физиологических значений и была безопасна для клетки. 2 з.п. ф-лы, 3 таб., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской и молекулярной генетике. Описаны генетические конструкции, экспрессирующие РНК-последовательности и гены, кодирующие белки, обладающие антивирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека. Генетические конструкции содержат последовательность, кодирующую модифицированный белок TRIM5a человека. Предложенные конструкции позволяют повысить уровень экспрессии модифицированного гена TRIM5a человека. Изобретение может быть использовано в научных исследованиях. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 13 пр.

Изобретение относится к штамму вируса иммунодефицита человека, принадлежащему к субтипу А, и может быть использовано в вирусологии, медицине и биотехнологии. Штамм вируса иммунодефицита человека I-го типа ИВ742 депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Минздравсоцразвития России под номером 1187. Штамм обладает стабильной репродуктивной активностью. Инфекционный титр составляет 6 lg ТЦД 50. Штамм является моделью для изучения антивирусной активности химиопрепаратов нового поколения, а также для создания вакцинных препаратов. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к штамму вируса иммунодефицита человека, принадлежащему к субтипу А, и может быть использовано в вирусологии, медицине и биотехнологии. Представленный штамм вируса иммунодефицита человека I-го типа ИВ710 депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Минздравсоцразвития России под номером 1188. Штамм обладает стабильной репродуктивной активностью. Инфекционный титр составляет 3,5-4,0 lg ТЦД 50. Штамм является моделью для изучения антивирусной активности химиопрепаратов нового поколения, а также для создания вакцинных препаратов. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской и молекулярной генетике
Изобретение относится к области медицины, предназначено для лечения вирусных инфекций и касается комбинированного противовирусного средства, обладающего активностью против ВИЧ, а именно к комбинированному противовирусному средству, представляющему собой композицию, содержащую (2R, цис)-4-амино-1-(2-гидроксиметил-1,3-оксатиолан-5-ил)-1Н-пиримидин-2-он (ламивудин) и 5'-Н-фосфонат-3'-азидо-3'-дезокситимидин, натриевую соль (фосфазид) при соотношении от 250:1 до 1:250 по массе, и способу лечения ВИЧ-инфекции

 


Наверх