Патенты автора Шамшин Виталий Иванович (RU)

Использование: для дефектоскопии металлических труб, коаксиально расположенных в скважинах, в том числе стальных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют возбуждение нестационарных электромагнитных полей в металлических колоннах скважины генераторными катушками в зондах разной длины при прохождении одновременно через все генераторные катушки импульса тока Т, выбранного из условия Т=аh, затем, начиная с самого короткого зонда, последовательное их отключение от генератора с интервалом Ti и измерение ЭДС (Е) как функции времени E(tj,), наведенной в приемных катушках вихревыми токами, протекающими в исследуемых металлических трубах, при этом в зондах разной длины по периметру каждой приемной катушки, далее обозначенной как основная приемная катушка, на магнитных сердечниках, оси которых параллельны оси зонда, размещают дополнительные приемные катушки с индуктивностью, равной индуктивности основной приемной катушки, и для каждого зонда, начиная с самого короткого зонда, регистрируют отношения ЭДС (Е) как функции времени E(tj,), измеренные каждой основной и дополнительными приемными катушками: при этом азимутальную неоднородность трубы устанавливают по величине превышения указанного отношения над единицей, чем больше превышение, тем больше выражена азимутальная неоднородность трубы, где E(tj)ocн. - измеренная ЭДС на основной приемной катушке, мВ, E(tj)дoп. - измеренная ЭДС на дополнительной катушке, мВ, Т - длительность импульса тока, с, Ti - интервал отключения тока, с, tj - шаг интервала измерения ЭДС в интервале Тi, с, τ - постоянная спада, 1/с, Е - измеряемая ЭДС, мВ, а - коэффициент пропорциональности, с/мм, h - общая толщина колонн, мм. Технический результат: повышение точности определения потери металла в локальных дефектах труб в многоколонных скважинах за счет использования азимутальных и радиальных измерений. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к газовой отрасли и может быть использовано при создании и эксплуатации подземных хранилищ газа (ГГХГ). Способ заканчивания и эксплуатации скважины ПХГ заключается в том, что осуществляют бурение до кровли продуктивного пласта, спуск и цементирование эксплуатационной колонны и бурение скважины в продуктивном пласте. В верхней части продуктивного пласта и в зоне слабопроницаемого пропластка создают каверну, в которой устанавливают подвесной цементный мост. В скважину спускают хвостовик, имеющий в верхней части фильтр-каркас, а в нижней - перфорацию. Каверну заполняют гравием различного фракционного состава. Спускают в скважину лифтовую колонну, оснащенную верхним клапаном и забойным обратным клапаном. Производят закачку газа из шлейфа в скважину по лифтовой колонне в нижнюю часть продуктивного пласта через нижнюю перфорацию хвостовика при открытом забойном обратном клапане и закрытом верхнем клапане. Отбор газа проводят одновременно по лифтовой колонне и по межтрубному пространству между лифтовой колонной и хвостовиком из верхней части продуктивного пласта через фильтр-каркас при открытом верхнем клапане и при закрытом забойном обратном клапане. При необходимости заменяют неработоспособный фильтр-каркас. Изобретение обеспечивает увеличение производительности скважины ПХГ и повышение эффективности ее работы. 2 ил.

Группа изобретений относится к области электроразведки, а именно к методам электромагнитного зондирования. Способ включает размещение генераторного и измерительного контуров, периодическую подачу от генератора импульсов тока на вход контура и периодически, в паузах между импульсами, регистрацию наведенной ЭДС в измерительном контуре, предварительную установку длительности импульсов генерируемого тока, измерение величины импульса тока и регистрацию отношения значения наведенной ЭДС к измеренной величине тока, накопление во времени указанных отношений и расчет среднего значения отношения по количеству точек, выбранных на кривой спада. Программно задают величину шага дискретизации на кривой спада не менее одной микросекунды, и для каждой выбранной точки регистрируют по результатам 2n измерений среднее значение отношения наведенной ЭДС к измеренной величине ГТ в момент времени перед выключением импульса этого тока, где n выбирают от 0 до 8. Устройство содержит световое и звуковое табло, аккумуляторы, микропроцессор, ПЗУ, порт для подключения к компьютеру, коммутатор, усилители, АЦП, генератор импульсов тока, измеритель напряжения на аккумуляторе, генераторный контур, измерительный контур, силовой ключ, блок измерения тока в генераторной петле. Технический результат - повышение точности и достоверности результатов измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Область применения: изобретение относится к геофизическим исследованиям технического состояния нефтегазовых скважин и может быть использовано для обнаружения различных дефектов в нескольких колоннах скважин. Электромагнитный скважинный дефектоскоп содержит генераторную катушку индуктивности, измерительные катушки индуктивности и дополнительные измерительные катушки индуктивности, отнесенные на расстояние от генераторной катушки, блок электроники, при этом дополнительные измерительные катушки индуктивности удалены от генераторной катушки индуктивности на расстояние, обеспечивающее оптимальную рабочую зону влияния на них генераторной катушки индуктивности, которое выбирается из условия от 0,01 до 2L, и разнесены между собой по оси прибора на расстояние, выбираемое из условия от 0,01 до 2L, где L - длина основного зонда. Кроме того, каждая дополнительная измерительная катушка индуктивности в количестве одной или более штук установлена на отдельном магнитном сердечнике. Технический результат заявленного решения заключается в улучшении разрешающей способности дефектоскопа, повышении чувствительности к дефектам малого размера и точности определения их расположения за счет подбора оптимального расстояния расположения измерительной катушки от генераторной катушки для обеспечения рабочей зоны влияния генераторной катушки на измерительную. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для исследования нефтегазовых скважин. Сущность изобретения заключается в том, что комплексная аппаратура для исследования нефтегазовых скважин включает модуль ядерного каротажа, содержащий спектрометрические зонды с детекторами гамма-излучения радиационного захвата – СНГК, зонды с детекторами тепловых нейтронов - ННК-Т и спектрометрический зонд с детектором естественной радиоактивности - СГК, а также модуль электромагнитного дефектоскопа - ЭД. В процессе работы производят регистрацию интенсивностей гамма-излучения с помощью модуля СНГК и зонда СГК с одновременной периодической регистрацией ЭДС, наведенной в приемной катушке ЭД вихревыми токами, возбуждаемыми в стальных трубах процессом спада электромагнитного поля, вызванного зондирующим импульсом тока намагничивания генераторной катушки, при этом зарегистрированные сигналы модуля СНГК и зонда СГК накапливают, разбивают на фрагменты данных и передают их на поверхность в период каждого цикла подачи зондирующих импульсов тока намагничивания генераторной катушки, после чего фрагменты данных восстанавливают в единый массив в наземной станции. Технический результат: повышение достоверности исследования нефтегазовых скважин. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от различных отложений с использованием колтюбинговой установки. При очистке трубопровода размещают колтюбинговую установку с комплексом оборудования над участком трубопровода. Формируют котлован и удаляют отрезок трубопровода. На торце трубопровода устанавливают задвижку и тройник. К рабочему концу безмуфтовой длинномерной трубы БДТ подсоединяют устройство для очистки, которое состоит из двухступенчатого шламонакопителя ДШ и коронки. Устройство вводят в направляющую трубу НТ, выполненную в форме дуги с центральным углом 90°. Верхний конец НТ соединяют с инжектором, а нижний - с тройником. Боковой отвод тройника, посредством выкидной линии, соединяют с приемной емкостью, установленной на поверхности. Открывают задвижку и подают жидкость по БДТ с одновременным перемещением устройства по НТ к месту разрушения отложений в трубопроводе. Разрушение отложений и вынос шлама в ДШ осуществляют посредством коронки. Коронка имеет внутреннее коническое углубление, на образующих которого закреплены режущие прямолинейные износостойкие вставки, а также симметрично расположенные относительно оси устройства параллельные сквозные отверстия. Сквозные отверстия выполнены с расширением к внутренней поверхности коронки и образованием гидравлической связи осевого канала устройства с внутренней полостью ДШ. Одна из ступеней ДШ представлена неподвижным шламосборником, а другая - центробежным сепаратором. Контролируют давление подаваемой жидкости, и при резком его увеличении подачу жидкости прекращают. Указанное устройство возвращают в НТ. Закрывают задвижку и отсоединяют нижний конец НТ от тройника. Поднимают НТ с устройством на поверхность и удаляют шлам из ДШ. Подсоединяют нижний конец НТ с устройством к тройнику и открывают задвижку. Цикл операций проводят многократно, до полной очистки трубопровода. Проводят демонтаж оборудования и восстанавливают трубопровод, а котлован засыпают. Технический результат: повышение эффективности очистки трубопровода. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области полевой электроразведки и служит для оценки размеров камеры в соляном куполе, образующейся при строительстве подземных хранилищ газа (ПХГ). Технический результат: возможность определения размеров соляной камеры в соляном куполе с использованием метода заряда. Сущность: способ включает себя использование двух питающих электродов. Первый электрод погружают в рабочую скважину. Второй электрод размещают на поверхности земли в «бесконечности». С помощью двух измерительных электродов, размещаемых на поверхности земли в окрестности первого питающего электрода, измеряют разность потенциалов в окрестности первого питающего электрода, опускают первый питающий электрод на подошву соляной камеры и после пуска тока проводят измерение потенциалов с помощью передвигаемого измерительного электрода не менее чем по четырем прямолинейным профилям, равномерно распределенным по азимуту, с длиной каждого профиля 50 м, с шагом по профилю не более 2 м. Фиксируют резкое увеличение измеренного потенциала при переходе границы неоднородных сред, составляющих стенки соляной камеры. Длину проекции камеры на дневную поверхность по соответствующему профилю определяют по точкам отрыва потенциала (резкие увеличения), измеренного по этому профилю и характеризующего границу перехода неоднородных сред в соляном куполе. 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при реконструкции, ремонте, консервации и ликвидации скважин с негерметичным по газу заколонным пространством на месторождениях и подземных хранилищах газа (ПХГ) для исключения миграции и потерь газа из продуктивных пластов по заколонному пространству скважин через покрышки залежей

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к наземному оборудованию скважины

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при дефектоскопии металлических труб, например, расположенных в скважине, в частности стальных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб, а также одновременного вычисления толщины стенок каждой из труб в многоколонных скважинах

Изобретение относится к промысловой геофизике, в частности к средствам контроля технического состояния обсадных колонн и НКТ, находящихся в скважине

 


Наверх