Патенты автора Маслов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству стали в дуговой электропечи. Осуществляют подачу в печь металлошихты, в том числе твердой металлошихты и жидкого чугуна, продувку кислородом и выпуск плавки. Сначала производят заливку в печь жидкого чугуна, одновременно осуществляют продувку ванны кислородом с постепенным увеличением его расхода от 8000 до 14000 м3/час по мере заливки чугуна, во второй половине окислительного процесса вводят твердую металлошихту в виде горячебрикетированного железа, при этом количество жидкого чугуна составляет 85-95% от массы металлошихты. Изобретение позволяет произвести выплавку стали без расхода электроэнергии и электродов при одновременном обеспечении условий для эффективного шлакообразования и дефосфоризации. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении футеровки. Способ изготовления футеровки металлоплавильного или металлоразливочного устройства аддитивным методом включает формирование теплоизоляционного, арматурного и рабочего слоев футеровки методом торкретирования с помощью 3D-принтера. Слои футеровки формируют послойной укладкой смесей, соответствующих по своему составу укладываемому слою футеровки. Смеси последовательно экструдируют из печатающей головки 3D-принтера и укладывают послойно с формированием заданной геометрии и толщины футеровки упомянутого устройства с помощью управляющего кода и в соответствии с компьютерной 3D-моделью футеровки. После нанесения заданного количества слоёв и получения заданной толщины футеровки, проводят заглаживание лопатками или валиком. Обеспечивается повышение точности геометрии и размеров изготавливаемой футеровки, увеличение скорости ее изготовления и возможность автоматизации процесса футеровки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроительной области, а именно к 3D принтерам, в частности к экструдерам полимеров, предназначенным для установки на 3D принтеры объемной печати различной схемы компоновки с целью изготовления конструкций, в том числе для моделирования в различных отраслях машиностроения, печати макетов, форм и прочих изделий простой и сложной геометрической формы по аддитивной технологии. Экструдер включает корпус с устройством крепления, транспортную систему для подачи гранулированного пластика, которая служит для подачи гранулированного пластика в камеру расплава пластика, из которой расплав пластика экструдируется шнеком из сопла. Камера расплава пластика расположена внутри конвекционной камеры нагрева и нагревается конвекционным способом горячим воздухом, нагреваемым нагревателем и вентилятором и подаваемым в конвекционную камеру нагрева. Увеличивается мощность и скорость нагрева пластика до расплавленного состояния, производительность 3Д принтера, обеспечивается равномерный прогрев камеры расплава, печать крупнеогабаритных изделий с различными гранулированными пластиками. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления футеровки тепловых агрегатов, металлоплавильных и металлоразливочных устройств по аддитивной технологии. Может использоваться в литейном, металлургическом производстве и теплоэнергетике для футеровки электролизеров в алюминиевом производстве, шлаковых чаш, сталеразливочных ковшей, индукционных печей. Формирование теплоизоляционного, арматурного и рабочего слоев футеровки выполняют последовательно послойной экструзией смесей, соответствующих укладываемому слою, из печатающей головки 3Д принтера при автоматической смене смесей в соответствии с компьютерной 3Д моделью с обеспечением формирования монолитной конструкции футеровки заданной геометрии. Арматурный слой днища устройства формируют одновременно с арматурным слоем стенок, а в области шлакового пояса и в нижнем поясе стенок устройства рабочий слой выполняют утолщенным. Обеспечивается повышение точности геометрии и размеров футеровки, увеличение скорости ее изготовления и возможность непрерывного последовательного проведения футеровки различными материалами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительной области, а именно к строительным 3D принтерам, в частности к экструдерам строительных смесей, предназначенных для установки на строительные 3D принтеры объемной печати различной схемы компоновки с целью изготовления строительных конструкций, в том числе для строительства жилых домов, зданий и сооружений различного назначения, изготовление частей и элементов зданий, деталей строительных конструкций, строительных материалов и прочих изделий простой и сложной геометрической формы по аддитивной технологии. Техническим результатом является значительное увеличение производительности принтера, повышение точности печати и качества укладки строительных смесей, сокращение времени на промывку и регламентное обслуживание оборудования. Технический результат достигается тем, что экструдер строительных смесей для 3D принтера, состоящий из ёмкости с устройством крепления, позволяющим закрепить экструдер на исполнительных механизмах принтера, отверстия для загрузки строительного материала, сопла с выходным отверстием для экструдирования строительного материала, при этом в нижнюю часть ёмкости интегрирован дозатор строительных смесей, позволяющий регулировать количество строительной смеси при формировании печатаемого слоя, при этом экструдер содержит подмешивающее устройство, выполненное в виде подмешивающей рамки с приводом, который одновременно является приводом для дозатора строительных смесей. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к строительной отрасли и предназначено для изготовления строительных конструкций, в том числе для строительства жилых домов, зданий и сооружений различного назначения. Заявляемое устройство мобильного строительного 3D-принтера включает шасси, содержащее платформу с установленным на ней двигателем с приводом на движитель в виде колес; подъемный механизм по оси Z; печатающую головку, содержащую экструдер и двигатель с приводом механизма подачи смеси экструдера; аппаратную часть с блоком питания, устройством позиционирования и блоком управления ЧПУ. Для достижения технического результата, выражающегося в значительном увеличении рабочей зоны принтера и достижении высокой точности печати зданий и сооружений, платформа шасси дополнительно содержит кабину с размещенными внутри нее рабочим местом оператора и органами управления шасси; модуль навески ЧПУ, содержащий навеску ЧПУ с установленными на ней механизмами перемещения печатающей головки по осям X, Y, Z, а также двигателями и приводами для каждой оси X,Y, Z, держатель навески ЧПУ, выполненный с возможностью его перемещения посредством подъемного механизма по модулю навески ЧПУ, механическое крепление модуля навески ЧПУ с расположенными на нем механизмами юстировки по вертикали и горизонтали, обеспечивающими заданное отклонение модуля навески ЧПУ и самой навески ЧПУ по вертикали и горизонтали соответственно; устройство приготовления и подачи смеси в печатающую головку; аппаратная часть дополнительно содержит блок управления устройством приготовления и подачи смеси. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области добычи нефти из скважин штанговыми насосами

 


Наверх