Патенты автора Наумов Сергей Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использована при лечении и реабилитации поствирусных повреждений паренхимы легких. Для этого предложен способ, заключающийся в проведении ингаляции пациенту газовой смеси ксенона с кислородом до наступления признаков терапевтического эффекта. Ингаляцию проводят с помощью устройства, работающего по полузакрытому контуру. Состав ксенон-кислородной газовой смеси: ксенон 70-79 об. %, кислород - 30-21 об. %. Максимальное время одной ингаляции 60 секунд. Ингаляции проводят ежедневно в течение 5 дней. Также предложено устройство для осуществления способа, содержащее источник газовой смеси ксенона и кислорода, соединенный с дыхательным мешком. Дыхательный мешок соединен через кран-задвижку с дыхательным контуром. Дыхательный контур соединен через дыхательную трубку и антибактериальный фильтр с ротоносовой маской. Магистрали вдоха и выдоха выполнены в виде раздельных каналов, снабженных направляющими клапанами. При этом на магистрали вдоха установлен порт для дополнительной подачи газовой смеси или кислорода, а на магистрали выдоха установлен клапан сброса избыточного давления и колонка с сорбентом углекислого газа. Изобретения обеспечивают эффективную реабилитацию поствирусных повреждений паренхимы легких, сокращение сроков проведения процедуры ингаляции, снижение расхода ксенона, упрощение устройства ингаляции. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 1 ил.

Привод предназначен для систем рулевого управления колесных транспортных средств. В приводе корпуса гидравлических цилиндров закреплены неподвижно в поворотном кулаке, а двуплечий рычаг закреплен неподвижно на поворотном суппорте колеса. Для защиты роликов и рабочей поверхности двуплечего рычага от попадания грязи и пыли предусмотрен чехол замкнутого коробчатого сечения, одна сторона которого закреплена на поворотном кулаке, а вторая - на поворотном суппорте колеса. Технический результат - уменьшение размеров рулевого привода поворота колеса. 4 ил.

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к пневматическим или гидравлическим неполноповоротным исполнительным механизмам. Неполноповоротный исполнительный механизм содержит цилиндры с поршнями, взаимодействующими через толкатели со связанным с выходным валом рычагом, рабочие поверхности которого выполнены по эвольвенте. Поворот выходного вала обеспечивается двумя группами синхронно работающих поршней, передающих усилие через рычаги, рабочие поверхности которых выполнены по внутренней поверхности эвольвенты. Ось закреплена во внутренних обоймах подшипников, внешние обоймы которых установлены в проушинах толкателя. Исполнительный механизм содержит ограничитель, исключающий возможность самопроизвольного поворота толкателей вокруг собственной оси. Данные признаки обеспечивают надежность неполноповоротного исполнительного механизма. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для прогнозирования возможности возникновения цунами и определения его эпицентра

Изобретение относится к способу формирования сигналов и может быть использовано для повышения линейности цифроаналоговых преобразователей

 


Наверх