Патенты автора Лещенко Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, медицинской микробиологии, инфектологии и может быть использовано для оценки возможности применения наноструктурного препарата Скай-форс для предупреждения и лечения пародонтоза и предотвращения деструкции остео-дентального комплекса. В течение 2 недель ежедневно утром и вечером пациент ополаскивает десны и ротовую полость раствором препарата Скай-форс: 10-12 мг препарата в 50 мл кипяченой воды в течение 5-8 мин, после чего раствор проглатывает. Лечение путем ополаскивания пациентом ротовой полости раствором препарата Скай-форс в той же дозировке пациент продолжает в течение двух месяцев. В последующем ополаскивание ротовой полости раствором препарата Скай-форс в той же дозировке продолжается один раз в неделю в течение полугода. Закрепление положительного эффекта лечения пародонтоза с целью профилактики возможного рецидива заболевания, особенно у возрастных пациентов, проводится в виде еженедельного ополаскивания раствором препарата Скай-форс ротовой полости в течение 4-6 мес. Другим вариантом лечения пародонтоза является использование препарата Скай-форс в виде дополнения препарата (100 мкг) к зубной пасте на щетине зубной щетки при чистке зубов. В таком исполнении способа профилактики пародонтоза повышается эффективность воздействия препарата Скай-форс вследствие усиления адгезивности и фокусирования действия препарата, проникающего вглубь десен и активирующего обменные процессы в тканях, а также повышающего локальный иммунитет и колонизационную резистентность слизистой оболочки ротовой полости, предотвращающего образование зубного камня и развитие кариеса зубов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Для получения белкового гидролизата для приготовления микробиологических питательных сред способ осуществляют следующим образом. Измельчают белковое сырье, в качестве которого используют ноги цыплят бройлеров. Смешивают сырье с водой и нагревают. Ферментируют сырье поджелудочной железой в течение 86 ч при концентрации ионов водорода 7,4-8,0 ед. рН, температуре 45-50°С. Соотношение фермента, сырья и воды составляет 1:5:10. Полученный гидролизат очищают фильтрованием. Изобретение позволяет расширить ассортимент непищевого и недефицитного белкового сырья для получения ферментативных гидролизатов, с одновременным сокращением времени гидролиза до 86 ч и сохранением качества конечного продукта. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения питательного субстрата для выращивания штамма СТИ-1 сибиреязвенного микроба, включающий обезвоживание на сушильной установке распылительного типа жидкого питательного субстрата, содержащего ферментативный гидролизат казеина и раствор обработанного кукурузного экстракта в соотношении 70% и 30%, при скорости подачи на сушку от 20 до 25 дм3⋅ч-1, температуре воздуха на входе от 118 до 122°С и на выходе от 85 до 90°С. Способ обеспечивает получение технологичного в применении питательного субстрата с увеличенным сроком годности при производстве сибиреязвенной вакцины. 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антибактериальное средство для лечения кишечного иерсиниоза, или псевдотуберкулеза, или эшерихиоза, содержащее молочную кислоту, калий фосфорнокислый однозамещенный, валин, треонин, аспарагиновую кислоту, масляную кислоту, пропионовую кислоту, бутандиоловую кислоту, сорбит, галактозу, витамины В1, В5 и воду, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника, обусловленной синергидным действием компонентов антибактериального средства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и может быть использовано для лечения системных иерсиниозных бактериальных инфекций псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза в эксперименте. Для этого проводят инфицирование лабораторных животных соответствующей культурой патогенных иерсиний псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза для инициации экспериментальной патологии с последующим внутримышечным введением лечебного препарата Скай-форс в терапевтически эффективной дозе под контролем содержания патогенных бактерий и индигенной микрофлоры в течение срока, достаточного для устранения заболевания. При этом в качестве лечебного средства внутримышечно в первые 24 ч после инфицирования каждому лабораторному животному, а именно белой конвенциональной мыши, 1 раз в сутки вводят препарат Скай-форс 25 мг на 1 кг массы в течение 5 дней в приготовленном для применения виде как средство монотерапии. Изобретение обеспечивает невосприимчивость органов и тканей к возбудителю путем создания в них бактерицидных концентраций препарата Скай-форс, а также поддержание колонизационной резистентности кишечника по отношению к возбудителю. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к клинической и ветеринарной микробиологии, наиболее эффективно может быть использовано для выращивания возбудителя туляремии и может найти практическое применение в санитарно-эпидемиологических и научно-исследовательских учреждениях Минздрава, Минобороны, МЧС России, занимающихся вопросами лабораторной диагностики возбудителя туляремии

 


Наверх