Патенты автора Ковалев Артем Александрович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам, обладающим высоким уровнем отказоустойчивости при обработке информации, к которым предъявляются высокие требования по надежности как аппаратных, так и программных средств. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение надежности вычислительных систем при различных архитектурах избыточности. В способе эффективность использования различных видов избыточности определяется по коэффициенту прореживания потока сбоев kпр, определение величины которого выполняется в следующей последовательности: построение двух моделей вычислительной системы с многовидовой избыточностью, имитация сбоев с помощью модуля генерации сбоев, с помощью модуля генератора тестовых воздействий формируют тестовые воздействия, статистически обрабатывают полученные данные на устройстве оценки сбоеустойчивости вычислительной системы. 8 ил.

Изобретение относится к области разработки устройств защиты от электромагнитного излучения, а именно к способам и устройствам по оценке эффективности средств экранирования, и может быть использовано при разработке защитных покрытий радиоэлектронной аппаратуры. Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств заключается в том, что для оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств на них воздействуют внешним электромагнитным полем определенной интенсивности и определяют коэффициент экранирования. Для оценки коэффициента экранирования перед проведением измерений на защищаемое РЭС подается набор тестовых входных сигналов X, записывается отклик РЭС на тестовое воздействие Y0 как эталонный, после чего на РЭС, не защищенное экраном, воздействуют СВЧ энергией, подают тот же набор тестовых воздействий X и сравнивают отклики РЭС на них Y1 с эталонными Y0, постепенно мощность СВЧ излучения повышают до того момента, пока Y1≠Y0 (сбой в работе РЭС), мощность СВЧ излучения Р1, при которой произошел сбой в работе РЭС, запоминают, затем помещают РЭС в устройство экранирования, процедуру измерений повторяют и определяют мощность СВЧ излучения Р2, при которой произошел сбой в работе защищенного устройством экранирования РЭС, расчет коэффициента экранирования, соответствующего конкретной конструкции исследуемого устройства экранирования, производится по следующему выражению Технический результат - повышение эффективности оценки конкретных конструкций устройств экранирования, снижение требований к условиям проведения измерений и измерительной аппаратуре. 3 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу фильтрации авиационных масел и может быть использована для их очистки от воды и механических примесей. Установка для фильтрации авиационных масел состоит из отстойных емкостей с антикоррозионным покрытием, оборудованных кранами для слива отстоя в тару или поддоны для воды и примесей. Из отстойных емкостей масло самотеком по патрубкам с кранами поступает в расположенные ниже расходные емкости, соединенные с баллоном со сжатым воздухом, оборудованным манометром и создающим давление для подачи масла, редуктором с ограничителем рабочего давления и краном сброса давления. Масло подается через авиационные фильтры тонкой очистки саржевого плетения в раздаточные рукава и сливные краны в средства заправки летательных аппаратов. Технический результат: упрощение конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для защиты от перенапряжений

Изобретение относится к области электротехники, электроники и теплотехники, может быть использовано для определения технического состояния дизель-электрических станций, применяемых в различных системах

Изобретение относится к области электротехники, электроники и теплотехники и может быть использовано для определения технического состояния дизель-электрических станций, применяемых в различных системах

 


Наверх