Патенты автора Фролов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации намывных хранилищ отходов. Способ возведения намывного сооружения включает устройство ограждающих дамб первичных 1 и дамб ярусов наращивания 2, пульповыпусков 3, секции намыва в составе надводного откоса 4 и отстойного пруда 5, водосбросных колодцев 6 и 7. Для обеспечения кольцевого равномерного намыва водосбросные колодцы 6 и 7 устанавливают на намывном сооружении равнинного типа на диагонали попарно от центра на расстояниях от вершин диагонали и сторон ограждающих дамб 1, 2 так, чтобы осуществлять в не зимний период намыв от ближайших, а в зимний период от противоположных сторон. Изобретение обеспечивает повышение надежности намывного сооружения равнинного типа, эффективность осаждения (осветления) пульпы и заполнение полезной емкости. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации намывных хранилищ отходов. В намывном сооружении, содержащем первичную ограждающую дамбу 7 и дамбы ярусов наращивания 8 с водонепроницаемым экраном 16 на откосах и гребнях, пульповыпуски 10, секцию намыва в составе надводного откоса 11 и отстойного пруда 12, водосбросные колодцы 13 и водоотводящий коллектор 14, дренажи 5, 9 и насосную станцию 1 осветленной воды с резервуаром 2 и двумя шандорными выпусками 3, 4, отводящими воду за пределы сооружения или на насосную станцию 1, согласно изобретению низовые откосы ограждающих дамб 7 и 8 с южной, юго-восточной и восточной сторон сооружения покрыты водонепроницаемым экраном из гибких солнечных панелей 19, а низовые откосы северной и западной сторон дамб и гребни всех дамб покрыты водонепроницаемым экраном 16 для поступления атмосферных осадков по дренажным каналам 5 в резервуар 2, расположенный у низовых откосов с гибкими солнечными панелями 19, в котором перед закрытым коллектором 17 отвода воды установлен сигнализатор качества воды 20. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, состоит в повышении надежности и эффективности намывного сооружения, уменьшении воздействия хранилищ отходов на прилегающую территорию. 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ производства спор микроспоридии Nosema pyrausta включает разведение стеблевых мотыльков рода Ostrinia в лабораторных условиях, искусственное заражение групповым методом гусениц II возраста путем добавления в корм спор Nosema pyrausta в количестве 1*105 спор на гусеницу и полное потребление корма гусеницами. Проводят выращивание до окукливания искусственно зараженных гусениц кукурузного мотылька Ostrinia nubilalis при температуре +24°С в течение 20-30 дней на агаризованной питательной среде, содержащей кукурузную муку, соевую муку, зародыши пшеницы, агар-агар, пивные дрожжи, аскорбиновую кислоту, бензойную кислоту, смесь поливитаминов, канамицин, нистатин, аугментин и дистиллированную воду в заданных соотношениях компонентов. Осуществляют выделение спор Nosema pyrausta из куколок мотылька путем гомогенизации куколок в дистиллированной воде, отделения надосадочной жидкости центрифугированием, ресуспендированием осадка в дистиллированной воде с получением спор. Изобретение позволяет повысить продуктивность микроспоридии N. pyrausta. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации намывных хранилищ отходов. Способ возведения намывного сооружения путем устройства первичных ограждающих дамб 1 и дамб ярусов наращивания 2, пульповыпусков 5, секции намыва в составе надводного откоса 6 и отстойного пруда 7, водосбросных колодцев 8, которые устанавливают на расстоянии от верховой дамбы 3, как минимум, в 1,2 раза превышающем расстояние L от низовой дамбы 4 до водосбросных колодцев 8 для намыва намывного сооружения овражного типа в зимний период от верховой дамбы 3, а в остальное время года - от низовой дамбы 4. Технический результат - повышение надежности намывного сооружения и эффективности осветления пульпы. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации намывных хранилищ отходов овражного типа. Намывное сооружение содержит верховые 1 и низовые 2 ограждающие дамбы, секцию намыва с надводным откосом 3 и отстойным прудом 4, водосбросные колодцы 5 с водоотводящими коллекторами 6 и гидроэлектростанцию 10 с гидроагрегатами 11 и 12, смонтированную за пределами низовой ограждающей дамбы 2. Внутри намывного сооружения проложены водоводы 7 и 8, которые подключены к гидроагрегатам 11 и 12 гидроэлектростанции 10. К водоводу 7 подсоединены водоотводящие коллекторы 6 от водосбросных колодцев 5 в отстойном пруду 4, а к гидроагрегату 12 подключен водовод 8, отводящий воду от пруда аккумуляции поверхностных вод 9 за верховой ограждающей дамбой 1. Повышается надежность и эффективность намывного сооружения. 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм микроспоридии Nosema pyrausta М-1 ВИЗР, обладающий повышенной вирулентностью для подавления численности лугового мотылька. Изобретение обеспечивает микробиологическую защиту сельскохозяйственных растений. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может найти применение при возведении намывных хранилищ отходов с большим потреблением воды и ее потерями при эксплуатации. Способ возведения намывного гидротехнического сооружения включает операции по устройству первичной дамбы 5 из намытых отходов, противофильтрационного экрана, отстойного пруда с технической водой 4, для создания противофильтрационного экрана. Для формирования противофильтрационного экрана на заранее подготовленные внутренний откос первичной дамбы 5 и основание 1 сооружения отсыпают сплошной слой 2 из набухающего материала природной влажности, например, высокоактивных шламов металлургических комбинатов, на разровненную поверхность которого отсыпают слой 3 намытых отходов и после этого с помощью трубопроводной системы на него подают техническую воду 4 из отстойного пруда для смачивания, полного насыщения, увеличения в объеме и всестороннего обжатия сплошного слоя 2 из набухающего материала. Изобретение направлено на повышение противофильтрационного эффекта намывного гидротехнического сооружения для предотвращения загрязнения грунтов и подземных вод и сокращение затрат на его возведение. 1 ил.

Изобретение относится к способам измерения расстояния и может быть использовано в радионавигации и радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - сокращение времени и повышение точности измерения расстояния между бортовой и наземной приемопередающими станциями. Указанный результат достигается за счет того, что способ измерения расстояния между бортовой и наземной приемопередающими станциями представляет собой циклическую передачу и прием суммарных сигналов. Каждый суммарный сигнал состоит из сигнала основной частоты и, по крайней мере, одного из сигналов дополнительной частоты. Каждую из операций с суммарными сигналами на любой из станций - передачу, прием, измерение фазового сдвига - выполняют одновременно. Величина расстояния пропорциональна разности фазовых сдвигов для максимальной метрической частоты. В расчете используют метод устранения многозначности фазовых отсчетов. 3 ил.

Изобретение относится к технике контроля, измерения плотности, уровня и определения массы жидкостей преимущественно в резервуарах. Техническим результатом являются уменьшение погрешностей измерения интегральной плотности и уровня жидкости в резервуаре. В способе измерения параметров жидкости измеряют разность силы тяжести и выталкивающей силы частично погруженного буйка, формируют угловое перемещение посредством воздействия сил на плечи углового шарнира, имеющего ортогональный груз, производят преобразование углового перемещения в электрический сигнал, по величине которого определяют интегральную плотность, измеряют отдельно сигнал, пропорциональный уровню жидкости от дна резервуара, определяют объем жидкости в резервуаре, умножая который на интегральную плотность вычисляют массу жидкости в резервуаре. В устройство измерения параметров жидкости в резервуаре, содержащее буек и микроконтроллер, введены угловой шарнир, снабженный сенсором угла поворота шарнира и ортогональным грузом, а также уровнемер, причем буек закреплен на угловом шарнире, а выходы сенсора угла поворота и уровнемера подключены к микроконтроллеру. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике контроля и измерения уровня жидкостей, преимущественно в резервуарах. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерения уровня жидкости. В способе определения уровня жидкости магнитострикционным уровнемером производят измерение температуры конца звукопровода, погруженного в жидкость, с учетом измеренной температуры определяют скорость звука в звукопроводе, измеряют второй интервал времени от момента подачи импульса на обмотку катушки возбуждения до момента формирования прямых электрических колебаний на пьезоприемнике, и определяют расстояние от конца звукопровода уровнемера до уровня жидкости по разности второго интервала времени от момента подачи импульса на обмотку катушки возбуждения до момента формирования отраженных от конца проволоки электрических колебаний на пьезоприемнике, и первого интервала времени. Кроме того, определяют в качестве контрольной сумму первого и второго интервалов времени при отсутствии помех, а все измерения при наличии помех, не удовлетворяющие контрольной сумме, отбрасывают. В магнитострикционный уровнемер, содержащий чувствительный элемент с помещенным в диэлектрическую трубку звукопроводом из магнитострикционного материала, обмотку, намотанную на диэлектрическую трубку, систему поплавков с магнитами, размещенных вокруг изолирующей оболочки с возможностью перемещения вдоль нее, генератор электрического импульса, блок определения уровня, генератор электрического импульса, подключенный к обмотке, пьезоприемник и формирователь цифрового импульса из преобразованных электрических колебаний с пьезоприемника, соединенный с пьезоприемником через усилитель преобразованных электрических колебаний с пьезоприемника, блок определения интервала времени между моментом времени формирования магнитоупругого эффекта и моментом времени формирования пьезоэлектрического эффекта, входы которого соединены соответственно с генератором электрического импульса и формирователем цифрового импульса из преобразованных электрических колебаний с пьезоприемника, а выход со вторым входом блока определения уровня, в отличие от известного, введен датчик температуры, установленный у конца звукопровода, погружаемого в жидкость, и связанный с блоком определения уровня. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике контроля и измерения уровня жидкостей преимущественно в резервуарах. Магнитострикционнй уровнемер содержит чувствительный элемент с помещенным в диэлектрическую трубку звукопроводом из магнитострикционного материала, обмотку, намотанную на диэлектрическую трубку, поплавок с магнитами, размещенными вокруг изолирующей оболочки с возможностью перемещения вдоль нее, блок определения уровня, генератор электрического импульса, подключенный к обмотке, пьезоприемник и формирователь цифрового импульса из преобразованных электрических колебаний с пьезоприемника, соединенный с пьезоприемником через усилитель преобразованных электрических колебаний с пьезоприемника, блок определения интервала времени между моментом времени формирования магнитоупругого эффекта и моментом времени формирования пьезоэлектрического эффекта, входы которого соединены соответственно с генератором электрического импульса и формирователем цифрового импульса из преобразованных электрических колебаний с пьезоприемника, а выход с входом блока определения уровня. В отличие от известного в него введен опорный элемент с магнитом с плотностью выше максимальной плотности жидкости, опирающийся на дно резервуара и установленный на конце звукопровода, погруженном в жидкость. Технический результат - уменьшение погрешности измерения уровня жидкости. 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для ориентации антенн мобильных и стационарных станций связи

Изобретение относится к технике контроля и измерения уровня различных веществ

 


Наверх