Патенты автора Шевелев Александр Владимирович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ вытопки пасечного воска с отделением меда осуществляют в сверхвысокочастотной установке путем передвижения сырья с помощью перфорированного диэлектрического шнека со скоростью 0,25-0,4 см/с через полусферические резонаторы. Скорость передвижения согласована с удельной мощностью 0,9 Вт/г в первом резонаторе и 1,15 Вт/г во втором резонаторе. Равномерность распределения ЭМПСВЧ в резонаторе достигается путем расположения магнетронов воздушного охлаждения со сдвигом по периметрам каждого полусферического резонатора, при этом продолжительность этой обработки составляет 3,25 мин. Равномерность нагрева сырья обеспечивается согласованием глубины проникновения волны 4-5 см в сырье с шагом нагнетательного шнека 4 см в первом резонаторе и 2,5 см во втором резонаторе при частоте вращения шнека 6 об/мин. Использование запредельных волноводов диаметром 2-3 см и длиной 10 см обеспечивает соблюдение электромагнитной безопасности 10 мкВт/см2, при непрерывном режиме работы установки производительностью до 40-45 кг/ч и энергетическими затратами 0,06-0,07 кВт⋅ч/кг. Изобретение позволяет разработать способ вытопки воскового сырья с отделением меда воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты с сохранением продуктовой ценности. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вытопки воска с отделением меда из пчелиного воскового сырья в пасечных условиях. Установка СВЧ непрерывно-поточного действия с полусферическими резонаторами для вытопки пасечного воска с отделением меда содержит две неферромагнитные полусферы 1, 2. Полусферы 1, 2, состыкованные с общим вертикально расположенным неферромагнитным кольцевым диском 3, образуя полусферические резонаторы. На поверхности полусфер 1, 2 по наибольшему периметру расположены магнетроны 13 воздушного охлаждения со сдвигом на 120 градусов. Излучатели магнетронов 13 направлены внутрь резонаторов. Внутри полусферических резонаторов 1, 2, через отверстие кольцевого диска 3, проложен фторопластовый нагнетательный шнек. У шнека первый и центральный витки 12 неферромагнитные. Над первым неферромагнитным витком шнека расположена неферромагнитная приемная емкость 11. Шаг витков не более, чем две глубины проникновения волны. Нижняя часть 7 фторопластового корпуса 4 нагнетательного шнека перфорирована. Диэлектрический вал 6 шнека соединен с валом электродвигателя 10, расположенного с наружной стороны полусферического резонатора 1. Снизу полусфер 1, 2 прикреплены запредельные волноводы 8 с шаровыми кранами 9. Использование изобретения позволит обеспечить вытопку пчелиного воска после отделения меда от воскового сырья. 7 ил.

СВЧ-установка содержит два горизонтально расположенных неферромагнитных цилиндрических резонатора 2, 9, последовательно соединенных с помощью прижимного кольца 6 неферромагнитного измельчающего механизма 7, состоящего из ножа и решетки. Внутри цилиндрических резонаторов 2, 9 на общем диэлектрическом валу 5 расположены нагнетательные шнеки 4, 10, вращающиеся электродвигателем 13. Над первым цилиндрическим резонатором 2 установлена неферромагнитная загрузочная емкость 1, под которой несколько витков 3 нагнетательного шнека выполнены из неферромагнитного материала, а последующие витки обоих шнеков выполнены из фторопласта. На боковых поверхностях неферромагнитных цилиндрических резонаторов 2, 9 установлены магнетроны 8 с воздушным охлаждением. Нижние части резонаторов перфорированы 11, и под ними расположены неферромагнитные приемные емкости 12 со сливными патрубками, содержащими заслонки. Второй цилиндрический резонатор 9 с магнетронами 8, диэлектрическим нагнетательным шнеком 10 и приемной емкостью 12 состыкован с первым цилиндрическим резонатором 2 так, что диэлектрические валы нагнетательных шнеков 4, 10 фиксированы между собой, образуя общий вал 5. Установка обеспечивает вытопку пчелиного воска после отделения меда от воскового сырья. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения меда и вытопки воска из пчелиного воскового сырья (забрус, обрезки, зачистка) в пасечных условиях. СВЧ установка для отделения меда от вытапливаемого воскового сырья в резонаторах непрерывного действия содержит неферромагнитный сферический резонатор 5, плотно прилегающий к поверхности горизонтально расположенного неферромагнитного тороидального резонатора 7 по малому периметру, и имеющие на месте их стыка общие выгрузные отверстия 14 диаметром менее четверти длины волны. Ниже отверстий внутри сферического резонатора 1 расположен диэлектрический перфорированный диск 6, вращающийся от электродвигателя 13. На обеих поверхностях расположены магнетроны 4, 8 с пространственным сдвигом на 120 градусов с излучателями, направленными внутрь. Под нижней перфорированной поверхностью тороидального резонатора 7 установлена неферромагнитная накопительная емкость 10, содержащая сливной патрубок 1 с заслонкой. Наверху неферромагнитного сферического резонатора 5 установлена приемная емкость 1, содержащая рифленые неферромагнитные валки 2, а на дне предусмотрен запредельный волновод 12 с шаровым краном. Изобретение обеспечивает вытопку пчелиного воска после отделения меда от воскового сырья. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Двухмодульная СВЧ установка для термообработки пчелиного воскового сырья содержит в первом модуле соосно расположенные неферромагнитные усеченные конусы, между которыми соосно расположена диэлектрическая коническая тарелка с прорезями на боковой стороне. На месте нижнего основания внутреннего усеченного конуса соосно установлен цилиндрический резонатор, нижнее основание которого представлено в виде неферромагнитного терочного диска, расположенного с зазором менее четверти длины волны, жестко установленного на вал электродвигателя вместе с диэлектрической конической тарелкой. На верхнем основании резонатора расположена приемная емкость, содержащая рифленые неферромагнитные валки, а на боковой поверхности установлены магнетроны с воздушным охлаждением. Наружный усеченный неферромагнитный корпус содержит сливной патрубок и выгрузное отверстие, находящееся над краем диэлектрической конической тарелки и состыкованное с отверстием на поверхности сферического резонатора, расположенного во втором модуле. Внутри сферического резонатора расположен диэлектрический перфорированный диск, вращающийся с помощью электродвигателя, а с наружи установлены магнетроны и предусмотрен запредельный волновод с шаровым краном. Изобретение позволяет разработать установку, обеспечивающую вытопку воскового сырья воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты соответствующей дозы для воска и меда и разделение их на отдельные компоненты. 2 ил.

Использование: для измерения остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных железнодорожных колес. Сущность: заключается в том, что излучают в боковую стенку обода ультразвуковыми датчиками две акустические волны поперечной поляризации, направления колебаний в которых ориентированы в радиальном и окружном направлениях, измеряют время их распространения между боковыми стенками обода с последующим расчетом остаточных напряжений, при этом дополнительно из колеса той же партии, к которой относится исследуемое колесо, вырезают образец в виде секторной части обода и излучают в его боковую стенку две акустические волны поперечной поляризации, направления колебаний в которых ориентированы в радиальном и окружном направлениях, измеряют времена их распространения между боковыми гранями сектора обода и рассчитывают остаточные напряжения по соответствующему математическому выражению. Технический результат: повышение точности измерения значений остаточных механических напряжений ультразвуковым методом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления снабженных отверстиями фрикционных накладок кольцевой формы, вращающихся при эксплуатации и предназначенных для использования в различных фрикционных механизмах (тормозных узлах машин и оборудования, муфтах сцеплений и др.)

 


Наверх