Патенты автора Гаврилова Ирина Иосифовна (RU)

Изобретение относится к применимому в биологической и медицинской промышленности способу изготовления гентамицина, модифицированного совиалем. Предложенный способ основан на индукции альдегидных групп в составе совиаля за счет кислотного гидролиза акролеинового звена и формировании азометиновых связей между альдегидными группами сополимера и депротонированными аминогруппами гентамицина. Предложенный способ позволяет получить стабильный обладающий пролонгированным антимикробным действием конъюгат гентамицина и совиаля, сформированный за счет азометиновых связей, способный диссоциировать на исходные компоненты. 6 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения радиофармпрепаратов класса поли-N-виниламидов с металлами подгруппы марганца. Способ включает синтез полимера-носителя радиоизотопов, содержащего аминогруппы, и выполнение процесса радиомечения. В качестве полимера-носителя используют водорастворимый сополимер N-винилпирролидона с винил/аллиламином с молекулярной массой 3000-60000 Да, содержанием N-винилпирролидона m=20-70 мол.% и винил/аллиламина n=80-30 мол.%, содержанием первичных аминогрупп 5-25 мол.%. В качестве радиоизотопа используют соединения переходных металлов в форме перметаллатов (MO4 -): 99mTcO4 - или 186, 188ReO4 -. При этом взаимодействие сополимера-носителя с радиоизотопом проводят прямой инкорпорацией в воде иди водно-спиртовом растворе в атмосфере инертного газа при температуре 30-97°С, рН 1÷5.5 и концентрации сополимера-носителя в растворе 5-20 масс.% в течение 0,1-1,0 часа с получением металл-полимерного конъюгата следующей общей формулы: , где m, n - число повторяющихся звеньев N-винилпирролидона и винил/аллиламина соответственно, x=0, 1, M=99mTc, 186, 188Re. Изобретение позволяет получать гибридные водорастворимые высокомолекулярные носители радиоизотопов, используемые для диагностики новообразований организма методами однофотонной эмиссионной томографии. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения водорастворимых сополимеров N-виниламидов, содержащих альдегидные группы, путем радикальной сополимеризации N-винилпирролидона или N-метил-N-винилацетамида с непредельным мономером, содержащим защищенную альдегидную группу, с последующим удалением защитной группировки, отличающемуся тем, что в качестве непредельного мономера используют аллилидендиацетат, который сополимеризуют с N-виниламидом в массе и в растворе спирта, в инертной атмосфере, в присутствии радикального инициатора - динитрилаазоизомасляной кислоты 0,2-0,5 масс.%, при концентрации мономеров 20-50 масс.%, при температуре 65°C, в течение 24 часов, сополимер осаждают в диэтиловый эфир, активацию сополимера проводят в водной среде 0,1 N гидроокисью натрия, при концентрации сополимера 1 масс.% и мольном соотношении основание:мономерное звено аллилидендиацетат, равном 1:0,1-0,4, при этом сополимер с конверсией 80-55% содержит аллилидендиацетат 10-40 мол.% с молекулярной массой 9000-300000. Данный способ позволяет получить водорастворимые сополимеры с высоким содержанием альдегидных групп и высоким выходом (регулярного строения), с регулируемой в широком интервале значений молекулярной массой, позволяющей их использование в различных отраслях народного хозяйства: низкомолекулярные в качестве полимеров-носителей биологически активных и лекарственных веществ, более высокомолекулярные в качестве загустителей и создание сетчатых полимеров биосорбентов. 12 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений и ядерной медицины, а именно к способу получения синтетических металл-полимерных комплексов радиоизотопов галлия-68. Комплекс включает водорастворимый сополимер N-винилпирролидона с аллил- или N-виниламином с молекулярной массой 5000-50000 Да, с содержанием N-винилпирролидона m=95-60 мол. % и аллил- или N-виниламина n=5-40 мол. %. Способ включает введение в сополимер хелатного узла, такого как 1,4,7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетраацетат (ДОТА) (z=1-20 мол. %) с получением полимера-носителя, взаимодействие полимера-носителя с введенным хелатным узлом с радионуклидом, в качестве которого используют позитронный эмиттер галлий-68, в водном растворе в кислородной атмосфере или в инертном газе при температуре 60-95°С, при рН среды 1-5.5 и концентрации полимера-носителя 5-20 масс. % в течение 15-30 мин с получением металл-полимерного конъюгата следующего строения: Способ позволяет создавать новые синтетические макромолекулярные радиофармацевтические препараты (РФП) для более точной и достоверной ранней диагностики новообразований методом позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа стабилизации альбумина для изготовления на его основе фармацевтических биопрепаратов с дополнительными антибиотическим (гентамицин) или иммуномодулирующим (стимаден) механизмами действия путем модификации белка совиалем

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к водорастворимым полимерным комплексам антибиотиков-аминогликозидов общей формулы: где AG - антибиотик-аминогликозид (основание); m1=100-m2 мол.%; m2=17,0-19,0 мол.%;с ММ 20000-29000 Да; содержание AG 13,0-17,2 мас.%;AG - аминогликозид из ряда, включающего гентамицин, канамицин, неомицин (их структурные формулы изображены на фиг.1-3 соответственно),Изобретение относится также к низкомолекулярным сополимерам акриламида и (мет)акриловой кислоты формулы: где R=Н, СН3,m 1=100-m2 мол.%; m 2=15,0-20,4 мол.%;с MM 10000-39000 Да

 


Наверх