Патенты автора Яцык Владимир Самуилович (RU)

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может использоваться в системах поиска, обнаружения и определения координат объектов, излучающих в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне спектра. Технический результат состоит в повышении обнаружительной способности системы и точности определения координат за счет равномерной освещенности спектрального фильтра. Для этого система содержит расположенные по ходу лучей обтекатель, приемный объектив, первый спектральный фильтр, установленный в заднем отрезке приемного объектива, приемник излучения, выполненный в виде электронно-оптического преобразователя, проекционный объектив, ПЗС-матрицу, к выходу которой подключен блок обработки информации. Приемный объектив выполнен в виде последовательно расположенных первого и второго компонентов, в пространстве между которыми установлен дополнительно введенный второй спектральный фильтр. При этом первый компонент выполнен в виде последовательно расположенных первой отрицательной выпукло-вогнутой и второй плоско-вогнутой линз. Второй компонент содержит последовательно установленные первую двояковыпуклую линзу, первая поверхность которой совмещена с апертурной диафрагмой, вторую двояковогнутую, третью положительную вогнуто-выпуклую, четвертую двояковыпуклую и пятую выпукло-плоскую линзы. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к автономным системам конечного наведения летательных аппаратов (ЛА). Достигаемый технический результат - селекция морской цели (МЦ) оптико-электронной системы (ОЭС) конечного наведения ЛА, в том числе в условиях естественных и преднамеренных помех, посредством комплексирования пассивного тепловизионного и активного лазерного каналов. Указанный результат достигается тем, что в состав ОЭС ЛА включают пассивный тепловизионный канал (ТК) с матричным фотоприемным устройством (ФПУ) и активный импульсный лазерный канал (ЛК) с сонаправленными визирными осями, спектральный диапазон работы ЛК располагают внутри спектрального диапазона работы ТК, работу ЛК начинают после определения пеленга на МЦ посредством ТК либо другого (всепогодного) бортового канала селекции, устройство вывода и приема лазерного излучения ЛК стабилизируют по углам курса и тангажа относительно инерциальной системы координат ЛА, расходимость лазерного излучения выполняют в диапазоне от 0,1 до 8,0 мрад, частоту следования лазерных импульсов задают на уровне не менее 10 Гц, а принятое ФПУ ТК изображение синхронизируют с излучением ЛК с обеспечением работы по временному стробу, соотнесенному с дальностью до МЦ, полученной приемным устройством ЛК, при этом наличие МЦ определяют по ее одновременной фиксации по пеленгу приемными устройствами ТК и ЛК. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, а именно к теплопеленгаторам (ТП), устанавливаемым на подвижном основании, например на летательном аппарате (ЛА), и предназначенным для обнаружения и определения координат теплоизлучающих объектов. Достигаемый технический результат - повышение надежности обнаружения теплоизлучающих объектов за счет использования информации о текущем положении ЛА в пространстве. Указанный результат достигается за счет того, что ТП содержит объектив, устройство фильтрации оптического излучения, матричное фотоприемное устройство (МФПУ) и устройство управления и обработки информации, при этом устройство фильтрации оптического излучения выполнено в виде диска из оптического материала с нанесенными на его поверхность спектральными фильтрами, пропускающими излучение в различных диапазонах спектра, диск снабжен приводом вращения и датчиком положения спектральных фильтров, на корпусе ТП установлены датчики угловой скорости (ДУС), измеряющие угловую скорость поворота корпуса ЛА в трех взаимно перпендикулярных направлениях, причем выходы МФПУ, датчика положения спектральных фильтров и ДУС подключены к устройству управления и обработки информации. 2 ил.

Двухспектральная оптическая система содержит главное вогнутое асферическое зеркало с центральным отверстием, вторичное выпуклое асферическое зеркало, спектроделитель, тепловизионный канал с первым, вторым и третьим объективами, а также фотоприемным устройством и устройством переключения потоков излучения, два телевизионных канала с объективом и фотоприемным устройством в каждом из каналов и устройство управления и обработки информации. Выходы фотоприемных устройств тепловизионного и двух телевизионных каналов подключены к входам устройства управления и обработки информации, а устройство переключения потоков излучения, сопряженное с первым, вторым и третьим объективами тепловизионного канала, подключено к управляющему выходу устройства управления и обработки информации. Третий объектив тепловизионного канала и объектив второго телевизионного канала выполнены с возможностью плавного изменения фокусного расстояния. Технический результат заключается в повышении информативности двухспектральной оптической системы за счет дополнительного получения информации о наблюдаемой сцене в непрерывно изменяемом угловом поле зрения. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Многоканальная оптико-локационная система содержит тепловизионный, телевизионный и инфракрасный коротковолновый каналы наблюдения с общим зеркальным телескопом, излучающий и приемный лазерные каналы, широкоспектральный и два узкоспектральных излучателя, приемо-передающий телескоп, спектроделители, а также вычислительно-управляющий блок. Приемо-передающий телескоп является общим для приемного лазерного канала и широкоспектрального излучателя. Кроме того, инфракрасный коротковолновый канал содержит узкополосный фильтр, который вводится в оптический тракт во время процедуры проверки соосности оптических каналов во время полета носителя, на котором установлена система. Технический результат заключается в повышении надежности обнаружения объектов, наведения и удержания на них лазерного излучения и достигается за счет осуществления в полете оперативного контроля и коррекции взаимной привязки оптических осей каналов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам и может использоваться для поиска, обнаружения и определения координат теплоизлучающих объектов в полусферической зоне обзора. Технический результат заключается в создании компактного быстродействующего теплопеленгатора с уменьшенными габаритными размерами, массой и энергопотреблением. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит сферический обтекатель, сканирующий элемент в виде прямоугольной призмы с приводами электродвигателей и датчиками углового положения, оптическую систему, содержащую входной и выходной компоненты, а также матричное фотоприемное устройство с охлаждаемой диафрагмой, подключенное к устройству вычисления и управления. Обзор требуемой зоны пространства осуществляется за счет вращения призмы с постоянной угловой скоростью вокруг вертикальной оси и колебательного движения относительно горизонтальной оси. Сущность изобретения состоит в том, что входной компонент оптической системы является фокусирующим объективом и размещен внутри полых роторов электродвигателей приводов сканирующего элемента, а выходной компонент оптической системы является проекционным объективом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам для поиска теплоизлучающих объектов. Система содержит обтекатель, сканирующее зеркало, теплопеленгационный (ТП) канал с оптической системой и фотоприемным устройством, лазерный канал дальнометрирования с излучателем, приемной оптической системой и фотоприемным устройством, лазерный канал помехового излучения и телевизионный канал для получения изображения пространства объектов. В режиме обзора осуществляется непрерывный просмотр заданной зоны пространства с помощью сканирующего зеркала. В оптическую систему ТП канала вводится компонент, обеспечивающий ее широкое поле зрения, что позволяет уменьшить время просмотра зоны обзора. После обнаружения цели система переходит в режим слежения, в процессе которого изображение цели совмещается с оптической осью ТП канала. При переходе из режима обзора в режим слежения в оптическую систему ТП канала вводится компонент, сужающий ее поле зрения, в результате чего уменьшается элементарное поле зрения системы и повышается точность слежения. Технический результат - уменьшение времени обзора пространства, повышение вероятности наведения лазерного излучения на цель, расширение функциональных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Фотоэлектрический преобразователь угловых перемещений относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использован в оптико-электронных приборах. Технический результат заключается в повышении уровня рабочего сигнала за счет установки индикаторного диска между источником излучения и конденсором, в результате чего каждая щель поля считывания стала самостоятельным источником излучения, а рабочий сигнал стал суммой сигналов всех щелей. Содержит источник излучения, индикаторный диск, конденсор, подвижный измерительный диск, установленный на поворотной опоре, фотоприемник, электронный блок управления. На индикаторном диске выполнены поля считывания, каждое из которых имеет пространственный сдвиг относительно предыдущего на 1/4 периода кодовой маски измерительного диска. Конденсор установлен между индикаторным и измерительным дисками с возможностью перемещения вдоль оптической оси. Измерительный диск выполнен гибким и закреплен на поворотной опоре между двух колец, одно из которых упругое, а другое кольцо жесткое. На индикаторном диске выполнено не менее двух полей считывания с щелями разной ширины, наибольшая ширина щели в поле считывания равна щели кодовой маски измерительного диска, а ширина остальных щелей рассчитывается по формуле. 1 ил.

Для защиты воздушного судна от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения определяют факт пуска одной или нескольких ракет, генерируют лазерное излучение с плотностью, превышающей плотность мощности теплового излучения двигателя воздушного судна, и посылают в точку нахождения ракеты, благодаря чему ракета получает ложную информацию о местонахождении цели. Повторяют вышеуказанное для каждой последующей ракеты. Повышается эффективность защиты воздушного судна. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авиационной и ракетно-космической технике, а именно к головным отсекам (ГО) летательных аппаратов (ЛА). ГО ЛА содержит переднюю панель в виде клина с плоскими иллюминаторами, осесимметричную с переменным сечением боковую обечайку со стыковочным шпангоутом, складную телескопическую аэродинамическую иглу. Иллюминаторы выполнены с различным диапазоном пропускания. Боковая обечайка выполнена биконической, оживальной, параболической, в виде сплайна или их комбинаций. В боковой обечайке выполнена призматическая, цилиндрическая, оптически- и радиопрозрачная вставка. Передняя панель и часть боковой обечайки выполнены поворотными и отделены от неподвижной части герметичной мембраной и в плоскости их разделения установлен подшипник. На внутренней стороне боковой обечайки и передней панели установлена теплоизоляция, на внутренней стороне иллюминаторов установлены сдвигающиеся теплоизолирующие накладки. Изобретение позволяет повысить точность наведения ГО ЛА. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптико-электронным приборам для обнаружения источников излучения, и может быть использовано для создания систем, работающих в различных спектральных диапазонах

Изобретение относится к оптико-механическим системам обзора и может быть использовано в технике активной и пассивной локации пространства

Изобретение относится к области защиты летательных аппаратов (ЛА) для создания помех инфракрасным головкам самонаведения (ИГС) атакующих ракет

 


Наверх