Патенты автора Кочетков Константин Александрович (RU)

Изобретение относится способу получения 3-(2-оксоимидазолидинил-5)индола общей формулы I, в которой R1=Н, С1-C6 алкил; R2=Н, С1-С6 алкил, С6Н4Х, где X=Me; R3=фенил, включающему взаимодействие 5-гидроксиимидазолидин-2-она общей формулы II где R3=фенил, с эквимолярным количеством индола общей формулы III где R1=Н, С1-С6 алкил; R2=Н, С1-С6 алкил, СбН4Х, где X=Me, в присутствии 1-10 мол. % эфирата трехфтористого бора в тетрагидрофуране при комнатной температуре. Технический результат: предложен одностадийный способ получения соединений формулы I из доступных исходных соединений, при использовании стандартного катализатора, осуществляемый в мягких условиях. 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения этамбутола формулы применяемого в медицине в качестве противотуберкулезного препарата. Согласно изобретению этамбутол получают из рацемического 2-аминобутан-1-ола, способ включает защиту его аминогруппы действием карбоксибензилхлорида в присутствии NaОН с получением N-карбобензоксипроизводного 2-аминобутан-1-ола, который стереоселективно ацилируют по гидроксигруппе этилацетатом, при катализе липазой PPL, хроматографией на силикагеле. Затем выделяют (S)-энантиомер его восстановлением с получением (S)-2-аминобутан-1-ола, который алкилируют 1,2-дихлорэтаном с образованием целевого продукта. Исходный 2-аминобутан-1-ол получают конденсацией параформа с 1-нитропропаном и последующим восстановлением образовавшегося 2-нитробутан-1-ола. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения N-алкоксикарбониламиноэтил-N'-арилмочевин общей формулы I, где R=втор-С4H9, R1=Н, R2=H, R3=СН3 (Ia), R=втор-С4H9, R1=СН3, R2=H, R3=H (Iб), R=изо-С3H7, R1=СН3, R2=H, R3=CH3 (Iв), R=н-C4H9, R1=CH3, R2=H, R3=H (Iг), R=изо-С3Н7, R1=H, R2=H, R3=CH3 (Iд), R=изо-С3Н7, R1=H, R2=H, R3=COOC2H5 (Ie), R=втор-С4H9, R1=CH3, R2=H, R3=CH3 (Iж), которые могут найти применение в сельском хозяйстве для повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды. Способ включает взаимодействие соответствующих ароматических изоцианатов с алкиловыми эфирами β-аминоэтилкарбаминовой кислоты в инертном растворителе при комнатной температуре с последующим выделением целевых соединений формулы I известными приемами. Изобретение относится также к N-алкоксикарбониламиноэтил-N'-арилмочевинам общей формулы I, где R=втор-С4H9, R1=Н, R2=H, R3=СН3 (Ia), R=втор-С4H9, R1=СН3, R2=H, R3=H (Iб), R=изо-C3H7, R1=СН3, R2=H, R3=CH3 (Iв), R=н-С4Н9, R1=СН3, R2=H, R3=H (Iг), R=изо-C3H7, R1=H, R2=H, R3=CH3 (Iд), R=втор-С4H9, R1=CH3, R2=H, R3=CH3 (Iж), которые могут использоваться в качестве регуляторов роста растений антистрессового типа. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу стереоселективного синтеза (S)-α-фуллеренилглицина, в котором α-углеродный атом кислоты напрямую связан с фуллереновым ядром, в форме комплекса Ni(II) типа основания Шиффа со вспомогательным [(S)-BPB] лигандом в виде хиральных (f,tA) и (f,tC) 1,4-аддуктов формулы (I). Способ включает стадии A-E. На стадии A осуществляют модификацию исходной аминокислоты путем ее введения в виде основания Шиффа в координационную сферу комплекса никеля со вспомогательным хиральным лигандом ((S)-2N-(N'-бензилпролил)аминобензофеноном) [(S)-BPB-Gly]Ni(II). На стадии B производят депротонирование аминокислотного фрагмента полученного комплекса. На стадии C осуществляют стереоселективное взаимодействие анионного (депротонированного) комплекса с фуллереном с образованием карбаниона фуллерена. На стадии D происходит взаимодействие карбаниона фуллерена с электрофилом, таким как аллил- или бензилгалогенид, с образованием диастереомерной смеси целевых фуллереновых (f,tA) и (f,tC) 1,4-аддуктов, содержащих (S)-α-аминокислотный фрагмент, напрямую связанный с фуллереновым ядром через α-углеродный атом, в виде основания Шиффа в координационной сфере Ni(II). На стадии E выделяют и очищают фуллеренсодержащие аддукты методом колоночной хроматографии на силикагеле с получением смеси целевых фуллереновых (f,tA) и (f,tC) 1,4-аддуктов, содержащих (S)-α-аминокислотный фрагмент в координационной сфере Ni(II). Способ позволяет осуществлять стереоселективный синтез производного фуллеренилглицина, имеющего (S)-конфигурацию α-аминокислотного стереоцентра. Изобретение относится также к смеси диастереомеров, состоящей из (f,tA) и (f,tC) 1,4-аддуктов, и к оптически чистым (f,tA) и (f,tC) аддуктам. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии и электрохимии, конкретно к способу стереоселективного α-гидроксиалкилирования глицина путем введения его в виде основания Шиффа в координационную сферу комплекса Ni(II) с хиральным лигандом ((S)-2N-(N′-бензилпролил)аминобензофеноном), после чего осуществляют взаимодействие с реагентом. При этом в качестве реагента и растворителя используют алифатический спирт и проводят one-pot электрохимический процесс путем гальваностатического электролиза вышеуказанной смеси в присутствии КОН. Целевые продукты выделяют известными методами. Предлагаемый способ позволяет технологично и удобно получать целевые оптически активные β-гидрокси-α-аминокислоты с использованием более дешевых и доступных реагентов. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 2',4,4'-тринитробензанилида (ТНБА) - полупродукта синтеза 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола, используемого в качестве мономера в производстве термостойких и высокопрочных волокон

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола (ДАФБИ), являющегося мономером для производства термостойких и высоко прочных волокон

Изобретение относится к области обнаружения и идентификации основных типов взрывчатых веществ с использованием химических методов аннализа, основанных на образовании окрашенных продуктов при взаимодействии анализата и реагента

 


Наверх