Патенты автора Николаев Александр Львович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, и в частности к устройствам распределения мощности высокочастотных сигналов, выполненных на связанных длинных линиях и имеющих слабую связь - переходное ослабление между первичной и вторичной линиями передачи более 15…20 дБ. Технический результат - увеличение развязки и, соответственно, направленности ответвителя, уменьшение потерь в первичной линии передачи, а также габаритных размеров при одновременном упрощении конструкции ответвителя. Для этого ответвитель содержит две параллельные и электромагнитно связанные друг с другом линии передачи, имеющие область связи с зазором S и длиной L, причем длина области связи L выбирается не 0,25Λs, где Λs - длина волны в связанных линиях передачи, а не более 0,05Λ, где Λ - длина волны в подводящих и отводящих энергию входных линиях передачи, размеры L и S оптимизируют по критериям одновременного обеспечения заданного переходного ослабления и максимально возможной развязки, волновые сопротивления связанных линий передачи равны волновым сопротивлениям подводящих и отводящих энергию линий передачи. 6 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к сыродельной отрасли, и может быть использовано в производстве сыра. Способ предусматривает пастеризацию нормализованной смеси, охлаждение до температуры свертывания, внесение в смесь закваски молочнокислых бактерий, хлористого кальция и молокосвертывающего ферментного препарата. Затем проводят свертывание смеси, разрезку полученного сгустка, постановку и обработку сырного зерна, формование и самопрессование сырной массы, посолку и упаковку сыра. Перед внесением молокосвертывающего препарата в молочную смесь вносят суспензию наночастиц фосфата кальция в форме гидроксиапатита (Са10(PO4)6(ОН)2). Затем молочную смесь перемешивают и выдерживают в спокойном состоянии 2-8 минут. При этом наночастицы гидроксиапатита в суспензии имеют размеры от 2 до 20 нанометров, а их количество относительно массы молочной смеси составляет 0,02-0,08%. Изобретение позволяет снизить время гелеобразования, увеличить модуль упругости геля, снизить массовую долю влаги, а также увеличить массовую долю лактозы и кальция в полученном сыре. 5 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для подавления опухолевого роста
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для подавления опухолевого роста

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к балансному СВЧ-смесителю ортомодного типа для приемопередающей и измерительной аппаратуры

 


Наверх