Патенты автора Кулик Виктор Иванович (RU)

Изобретение может быть использовано для сварки полым катодом агрегатных сборок изделий ракетно-космической техники, в частности полых корпусных деталей и базовых панелей из титановых, ниобиевых и жаропрочных сплавов. Устройство содержит сварочную горелку с полым катодом и электродом, источник постоянного тока. Основная емкость для плазмообразующего газа соединена посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, с полостью сварочной горелки. Дополнительная емкость для плазмообразующего газа подсоединена посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, к трубопроводу подачи плазмообразующего газа от основной емкости в полость сварочной горелки. Площади поперечных сечений упомянутых трубопроводов связаны следующей зависимостью: S2=(0,7-0,8) S1, где S1 - площадь поперечного сечения трубопровода, соединяющего основную емкость с полостью сварочной горелки; S2 - площадь поперечного сечения трубопровода, подведенного к дополнительной емкости. Технический результат заключается в повышении качества сварки деталей за счет стабильного поддержания заданной формы разряда полого катода в течение всего процесса сварки. 1 ил.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в конструкциях сварочных головок для орбитальной сварки трубопроводов. Сварочная головка содержит основание, размещенные на основании планшайбу с приводом ее вращения и механизм фиксации сварочной головки на свариваемом трубопроводе, установленные на планшайбе сварочную горелку с механизмом ее настроечного перемещения и катушку для присадочной проволоки с приводом ее подачи. При этом механизм фиксации имеет поворотные рычаги Т-образной формы со сменными вкладышами, выполненные с возможностью обеспечения синхронного перемещения рычагов при фиксации или расфиксации сварочной головки на трубопроводе. Использование изобретения позволяет повысить качество сварки трубопроводов. 3 ил.

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для сварки неповоротных стыков трубопроводов. Головка содержит основание с радиальным вырезом, сменный центрирующий вкладыш, смонтированную на основании с возможностью вращения посредством установленного на основании привода планшайбу, выполненную из двух установленных соосно рядом друг с другом зубчатых колес с радиальными вырезами и с зубчатым венцом по их образующей, размещенные на основании сварочную горелку с электродом и штуцером для подвода защитного газа, механизм подачи присадочной проволоки и механизм фиксации головки на свариваемом трубопроводе. При этом головка снабжена кареткой, установленной на планшайбе с возможностью настроечного перемещения, а привод вращения планшайбы выполнен съемным. Использование изобретения позволяет повысить качество сварного соединения за счет более точной настройки головки на свариваемый стык и исключения деформации трубопровода при фиксации на нем головки. 3 ил.

Изобретение относится к области сварочной техники и может быть использовано для сварки неповоротных стыков трубопроводов. Головка содержит сварочную горелку, установленную на планшайбе с зубчатым венцом, смонтированной на основании с возможностью вращения. Головка также имеет механизм ее фиксации на свариваемом трубопроводе и механизм корректировки положения сварочной горелки, установленный на планшайбе и выполненный в виде корпуса, установленного с возможностью радиального перемещения относительно оси головки по направляющей, закрепленной на планшайбе, при этом в корпусе во взаимно перпендикулярных плоскостях установлены два электродвигателя, оснащенные резьбовыми валами, один из которых скреплен со стойкой, закрепленной на планшайбе, второй соединен с тягой, скрепленной с кареткой, установленной с возможностью перемещения в осевом направлении относительно оси планшайбы по направляющей корпуса, а сварочная горелка скреплена с кареткой. 5 ил.

Изобретение относится к способу аргонодуговой сварки кольцевых стыков трубчатых деталей, одна из которых выполнена в форме стакана с центральным отверстием в донной части, а другая трубчатой формы. Формируют пакет из трубчатых деталей путем установки трубчатой детали на опору и установки на ее торец упомянутой детали в форме стакана дном вверх. На сформированный пакет трубчатых деталей надевают центратор, выполненный в виде стакана с диаметрально выполненными в его стенке отверстиями. Прикладывают осевое сжимающее усилие к донной части центратора и осуществляют фиксацию трубчатых деталей локальной аргонодуговой сваркой стыка по его наружной поверхности через отверстия центратора. После чего снимают осевое сжимающее усилие, удаляют центратор и проводят сварку стыка с внутренней стороны пакета трубчатых деталей в импульсном режиме. В результате устраняется вероятность возникновения несоосности свариваемых трубчатых деталей, а также вероятность возникновения растягивающих напряжений в металле шва, которые значительно снижают его прочность в готовом изделии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к комбинированным (гибридным) лазерно-дуговым установкам. Установка для лазерно-дуговой сварки деталей содержит основание с установленной на нем кинематической системой перемещения сварочного модуля с оптической лазерной головкой и горелкой, а также оснастку для установки и приведения во вращение свариваемых деталей. Сварочный модуль оснащен устройством очистки кромок перед сваркой. Устройство для очистки кромок и горелка установлены с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении соответственно на верхнем и нижнем полукольцах, закрепленных на сварочном модуле. Оснастка для установки и приведения во вращение свариваемых деталей выполнена в виде шпиндельных бабок, на шпинделях которых установлены приспособления для установки и закрепления деталей. Изобретение направлено на повышение качества сварных соединений и расширение функциональных возможностей устройства. 5 ил.

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке плоских стыков деталей из разнородных металлов. Предварительно собирают детали встык и направляют электронный луч на стык. Электронный луч перемещают по стыку и производят его развертку с частотой 750-850 Гц по окружности диаметром d=(0,6…0,8)h, где d - диаметр окружности развертки электронного луча, мм; h - толщина свариваемых деталей, мм. Изобретение позволяет устранить неравномерное расплавление кромок деталей из разнородных металлов, что обуславливает неравномерное взаимное перемешивание металлов в расплаве шва, которое значительно снижает прочность шва в готовом изделии. 1 ил.
Изобретение может быть использовано при высокотемпературной пайке изделий из алюминия и его сплавов, например плоских термоплат. Сборку деталей под пайку производят через металлическую проставку, имеющую предел прочности, больший или равный пределу прочности материала паяемых деталей. На обе стороны проставки наносят слой припоя. Толщина металлической проставки с припоем составляет от 0,3 до 0,8 мм. Отношение толщины проставки к слою припоя, нанесенного на одну из ее сторон, составляет от 8:1 до 10:1. Осуществляют пайку деталей и последующее их охлаждение. Способ обеспечивает исключение непропаев за счет равномерности распределения припоя по паяемым поверхностям. 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления оребренных обечаек для топливных баков ракетных двигателей, цистерн для транспортирования и хранения различных сред и пр. Предварительно на листе обечайки обработкой давлением вращающимся инструментом выполняют канавки с образованием облоя по двум сторонам канавок. Свариваемые торцы ребер выполняют заостренными по форме канавки. Затем заостренные торцы ребер располагают в канавках листа и осуществляют сварку листа обечайки с ребрами по двум сторонам ребер с использованием облоя в качестве присадочного материала. Канавку выполняют глубиной от 0,5 до 0,6 толщины листа. Изобретение позволяет обеспечить прочность сварного соединения «лист-ребро». 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сварки и может быть использовано для автоматической сварки прямолинейных, круговых и кольцевых стыков конструкций из сталей и алюминиевых сплавов в среде защитных газов плавящимся электродом

Изобретение относится к оборудованию для сборки и электронно-лучевой сварки кольцевых стыков крупногабаритных обечаек из алюминиевых сплавов с локальным вакуумированием зоны сварки и может быть использовано в космической, авиационной, транспортной, химической отраслях промышленности
Изобретение относится к производству изделий и конструкционных материалов на основе волокнисто-армированных углерод-карбидокремниевых композиционных материалов и может быть использовано в металлургической промышленности, в автомобиле- и тракторостроении для изготовления деталей, работающих в условиях значительных механических нагрузок, например пресс-форм, узлов торможения и сцепления

 


Наверх