Устройство для сварки полым термоэмиссионным катодом

Изобретение может быть использовано для сварки полым катодом агрегатных сборок изделий ракетно-космической техники, в частности полых корпусных деталей и базовых панелей из титановых, ниобиевых и жаропрочных сплавов. Устройство содержит сварочную горелку с полым катодом и электродом, источник постоянного тока. Основная емкость для плазмообразующего газа соединена посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, с полостью сварочной горелки. Дополнительная емкость для плазмообразующего газа подсоединена посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, к трубопроводу подачи плазмообразующего газа от основной емкости в полость сварочной горелки. Площади поперечных сечений упомянутых трубопроводов связаны следующей зависимостью: S2=(0,7-0,8) S1, где S1 - площадь поперечного сечения трубопровода, соединяющего основную емкость с полостью сварочной горелки; S2 - площадь поперечного сечения трубопровода, подведенного к дополнительной емкости. Технический результат заключается в повышении качества сварки деталей за счет стабильного поддержания заданной формы разряда полого катода в течение всего процесса сварки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сварки, а именно, к устройствам для сварки полым термоэмиссионным катодом и может быть использовано для сварки полых корпусных деталей и панелей из титановых, ниобиевых и жаропрочных сплавов.

Используемое в настоящее время сварочное оборудование для сварки полым термоэмиссионным катодом не обеспечивают стабильного поддержания плазменной сварочной дуги в течение всего процесса сварки, что обуславливает снижение качества получаемых изделий.

Так, например, известно устройство для сварки полым термоэмиссионным катодом, содержащее сварочную горелку с полым катодом, в котором размещен электрод, два источника питания, соединяемые с полым катодом и свариваемой деталью, блок подачи плазмообразующего газа.

(см. патент РФ на полезную модель №103507, кл. В23К 9/06, 2011 г.).

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что блок подачи плазмообразующего газа не обеспечивает стабильных параметров плазменной сварочной дуги в течение всего процесса сварки.

Известно устройство для сварки полым термоэмиссионным катодом, содержащее сварочную горелку с полым катодом и электродом, источник тока, блок подачи плазмообразующего газа в виде трубопровода, дозирующего устройства и емкости с плазмообразующим (инертным) газом

(см. журнал «Сварочное производство», №10, 1974 г. стр. 1-2) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что оно, как и приведенное выше, нем обеспечивает стабильного поддержания плазменной сварочной дуги в течение всего процесса сварки, что обуславливает снижение качества получаемых сварных изделий.

Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении качества сварки деталей за счет стабильного поддержания заданной формы разряда полого катода в течение всего процесса сварки.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для сварки полым термоэмиссионным катодом, содержащем сварочную горелку с полым катодом и электродом, источник постоянного тока, основную емкость для плазмообразующего газа, соединенную посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, с полостью сварочной горелки, новым является то, что устройство оснащено дополнительной емкостью для плазмообразующего газа, подсоединенной посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, к трубопроводу подачи плазмообразующего газа от основной емкости в полость сварочной горелки, причем площадь поперечного сечения трубопровода, подведенного к дополнительной емкости выбирается исходя из следующей зависимости:

S2=(0,7-0,8) S1, где:

S1 - площадь поперечного сечения трубопровода, соединяющего основную емкость с полостью сварочной горелки;

S2 - площадь поперечного сечения трубопровода, подведенного к дополнительной емкости.

Сущность заявленного изобретения поясняется графическими материалами, на которых представлена схема устройства для сварки полым термоэмиссионным катодом.

Устройство для сварки полым термоэмиссионным катодом содержит сварочную горелку 1 с полым катодом 2, в котором размещен электрод 3. В отверстии полого катода 2 установлена диафрагма 4 с отверстием (позицией не обозначено).

Устройство оснащено источником 5 постоянного тока, имеющим возможность подсоединения к сварочной горелке и свариваемому изделию, образуя с ними замкнутую электрическую цепь.

Полость сварочной горелки 1 имеет возможность соединения посредством трубопровода 6, в который встроены измерительная аппаратура 7 и дозатор 8, с основной емкостью 9 для плазмообразующего газа.

К трубопроводу 6, между входом в сварочную горелку и измерительной аппаратурой 7, подведен трубопровод 10, в который встроены измерительная аппаратура 11 и дозатор 12, соединенный с дополнительной емкостью 13 для плазмообразующего газа.

Трубопровод 10 имеет площадь поперечного сечения (S2) меньшую, по сравнению с площадью поперечного сечения (S1) трубопровода 6.

Экспериментально установлено, что S2=(0,7-0,8) S1.

При значении S2 меньшем 0,7S1, наблюдается появление, так называемых «хлопков давления» плазмообразующего газа, что приводит к нестабильности параметров плазменной сварочной дуги и снижению качества сварки.

При значении S2 большем 0,8S1, снижается точность регулирования поступления плазмообразующего газа из дополнительной емкости 13.

Свариваемое изделие обозначено позицией 14.

Для комплектации устройства используются стандартные блоки и агрегаты. Измерительная аппаратура 7 и 11 предназначена для измерения давления плазмообразующего газа, поступающего из емкостей 9 и 13 и может представлять собой манометры.

Управление работой устройства может быть осуществлено как в ручном, так и в автоматическом режимах. При эксплуатации устройства в автоматическом режиме оно оснащается стандартным блоком управления (не показан).

Устройство для сварки полым термоэмиссионным катодом работает следующим образом.

Включают источник тока 5 и образуют электрическую цепь: источник тока 5 - электрод 3 - деталь 14. Из основной емкости 9 при открытом дозаторе 8 по трубопроводу 6 подают под давлением плазмообразующий газ в полость катода 2, где через направленное на свариваемый стык отверстие диафрагмы 4 возникает столб плазменного разряда (плазменная сварочная дуга) между электродом 3 и деталью 14, посредством которого и осуществляется сварка изделия.

В процессе сварки постоянное значение расхода плазмообразующего газа из емкости 9 осуществляют регулированием проходного сечения дозатора 8. По мере расхода плазмообразующего газа из емкости 9, давление в нем начинает падать и в этом момент открывают дозатор 12 и осуществляют подпитку плазмообразующего газа из емкости 13 по трубопроводу 10. Поддержание постоянного (или регулируемого по заданному закону) расхода плазмообразующего газа (отслеживается измерительной аппаратурой 7 и 11) осуществляется регулированием дозатора 10. Таким образом, использование дополнительной емкости позволяет обеспечить процесс сварки с поддержанием постоянных значений плазменной сварочной дуги, что позволяет обеспечить высокое качество сварки.

Выполнение трубопровода 10 размером площади поперечного сечения меньшей площади поперечного сечения трубопровода 6, создает дополнительный импульс давления в столбе плазменного разряда, что обеспечивает поддержание параметров плазменной сварочной дуги в течение всего процесса сварки, а, следовательно, повышает качество сварки.

Устройство для сварки полым термоэмиссионным катодом, содержащее сварочную горелку с полым катодом и электродом, источник постоянного тока и основную емкость для плазмообразующего газа, соединенную посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, с полостью сварочной горелки, отличающееся тем, что оно оснащено дополнительной емкостью для плазмообразующего газа, подсоединенной посредством трубопровода, в который встроены дозатор и аппаратура для измерения давления плазмообразующего газа, к трубопроводу подачи плазмообразующего газа от основной емкости в полость сварочной горелки, причем площадь поперечного сечения трубопровода, подведенного к дополнительной емкости, выбрана, исходя из следующей зависимости:

S2=(0,7-0,8) S1, где:

S1 - площадь поперечного сечения трубопровода, соединяющего основную емкость с полостью сварочной горелки;

S2 - площадь поперечного сечения трубопровода, подведенного к дополнительной емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию. Сварочный аппарат содержит основной трансформатор, первый и второй выпрямительные мосты, при этом он снабжен феррорезонансным стабилизатором напряжения.

Изобретение может быть использовано в установках для дуговой сварки. Трансформатор источника выполняется трехстержневым, при этом его первичная обмотка расположена на среднем стержне, а две вторичные обмотки размещены на крайних стержнях и соединены с соответствующими выпрямителями.

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов водородно-кислородной смесью. .

Изобретение относится к устройству и способу для возбуждения электрической дуги и может использоваться при ручной и автоматической сварке алюминия и его сплавов неплавящимся электродом в защитных газах на постоянном или переменном токе.

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов водородно-кислородным пламенем с получением водородно-кислородной смеси электролизом воды непосредственно на месте сварки.

Изобретение относится к тиристорному трансформатору для дуговой сварки и может быть использовано для сварки металлоконструкций при производстве монтажных и ремонтных работ во многих областях народного хозяйства.

Изобретение относится к области сварочной техники, а более конкретно к способам зажигания независимой трехфазной дуги покрытыми электродами. .

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к источникам питания сварочной дуги постоянного тока. .

Изобретение относится к способу сварки обрабатываемой детали плавящейся проволокой (13). .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в схемах силового электропитания мощных электродуговых нагревателей газа (плазмотронов), предназначенных для работы на постоянном токе.

Изобретение относится к линии для обработки топорных витков пружин из стали. Линия содержит роботизированный комплекс с плазмотроном и роботом-манипулятором, второй роботизированный комплекс и узел перезагрузки.

Изобретение относится к устройству для плазменной резки (варианты), имеющему по меньшей мере один плазменный резак, который имеет корпус, электрод и сопло с отверстием.

Изобретение относится к области упрочняющей термической обработки, а именно плазменной термической и химико-термической обработки поверхностного слоя деталей. Плазменную обработку ведут рабочей плазменной дугой прямой полярности, горящей между плазмообразующим соплом - катодом и изделием - анодом.

Изобретение относится к способу разрезания плазморезом стальной круглой трубы длиной до 12 м вдоль продольной оси для получения продольного сегмента трубы, обеспечивающей геометрическую неизменяемость и отсутствие деформации полученных после окончания процесса резки сегментов трубы.

Изобретение относится к группе, включающей завихрительное кольцо для плазмообразующего газа для плазменной горелки с жидкостным охлаждением и способ управления потоком плазмообразующего газа в плазменной горелке.

Изобретение относится к устройству электрода для плазменных резаков. В электрододержателе или в удерживающем элементе для размещения эмиссионной вставки электрода выполнено углубление или канал, открытый с одной стороны в направлении обрабатываемого изделия.

Изобретение относится к области плазменно-дуговой обработки. Способ обеспечения увеличенного срока службы электрода в плазменно-дуговой горелке содержит термоциклирование электрода, имеющего корпус с первым концом и вторым концом и имеющего удлиненный эмиттер, установленный внутри полости в поверхности первого конца корпуса электрода, во время эксплуатации плазменно-дуговой горелки посредством эмитирования плазменной дуги из эмиттера и охлаждения эмиттера.

Изобретение относится к системам термообработки. Сменный расходуемый компонент для осуществления операции резания или сварки включает в себя корпус и считываемое устройство хранения данных, присоединенное к корпусу или встроенное в корпус, причем устройство хранения данных содержит операционную инструкцию для устройства резания или сварки и выполнено с возможностью считывания внутри горелки для термообработки.

Изобретение относится к способу плазменной резки заготовок. Для осуществления резки используют горелку плазменной резки, содержащую по меньшей мере корпус горелки, электрод и сопло.
Наверх