Патенты автора Пронкина Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, к онкогематологии, а именно к прогнозу развития раннего рецидива у больных классической лимфомой Ходжкина после высокодозной химиотерапии и трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК). Для этого проводят проточную цитометрию и оценку относительного содержания одной из популяций лимфоцитов с использованием ее порогового значения, согласно изобретению на момент выхода из лимфопении после трансплантации в периферической крови больного определяют абсолютное количество CD45+CD3+ Т-клеток, и при содержании CD45+CD3+ Т-клеток более 717 клеток/мкл прогнозируют более высокую вероятность развития раннего рецидива после ауто-ТГСК, а при содержании CD45+CD3+ Т-клеток менее 717 клеток/мкл прогнозируют более высокую вероятность сохранения ремиссии в течение первого года после ауто-ТГСК. Изобретение обеспечивает возможность выделить больных ЛХ, которые имеют значимо большую вероятность развития раннего рецидива после ВДХТ с ауто-ТГСК, что позволяет своевременно скорректировать тактику дальнейшего ведения больного, а также изобретение является простым и экономичным, за счет отсутствия специальной пробоподготовки и необходимости проводить внутриклеточную оценку содержания маркера, а также за счет использования минимального количества исследуемого материала и отсутствия необходимости проводить дополнительный забор крови в период выхода больного из лейкопении. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано для прогнозирования развития безрецидивной выживаемости у больных множественной миеломой после аутологической трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Целью изобретения является упрощение способа прогнозирования безрецидивной выживаемости у больных множественной миеломой после АТГСК. Способ прогнозирования безрецидивной выживаемости у больных множественной миеломой после аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (АТГСК), включает проточную цитометрию и оценку относительного содержания одной из популяций лимфоцитов с использованием ее порогового значения. В предложенном способе после процедуры афереза, перед трансплантацией в продукте афереза больного определяют относительное количество CD45+CD19+ В-клеток, и при содержании CD45+CD19+ В-клеток более 2,5% прогнозируют более короткий период безрецидивной выживаемости после АТГСК, а при содержании CD45+CD19+ В-клеток менее 2,5% прогнозируют более продолжительный период безрецидивной выживаемости после АТГСК. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для определения прогноза ранних исходов лечения у больных со среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмой

 


Наверх