Патенты автора Ульянов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области измерения параметров потока многофазной жидкости и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленностей. Многофазный расходомер представляет собой трубку Вентури с установленными на входе в конфузор и выходе из диффузора датчиками температуры и установленными в конфузоре и горловине датчиками давления, в стенке горловины которой в плоскости сечения, перпендикулярной направлению движения потока многофазного флюида, напротив друг друга выполнены два рентгенопрозрачных окна, в одном из которых установлен источник излучения, а в другом - детектор излучения, при этом в стенке горловины в этой же плоскости сечения выполнено дополнительное рентгенопрозрачное окно, расположенное под углом 90° к оси между источником излучения и детектором излучения, в котором установлен дополнительный детектор излучения, а на входе конфузора последовательно установлены блоки измерения доли воды и доли метанола, включающие СВЧ излучатель и детектор СВЧ излучения. Технический результат - высокая точность измерения параметров многофазного потока флюида в различных трубопроводных системах в режиме реального времени без усложнения конструкции устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоизмерений. Устройство для измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения четырехполюсников СВЧ содержит преобразователь СВЧ и двухканальный приемник промежуточной частоты. В состав преобразователя СВЧ входят первый направленный ответвитель, второй направленный ответвитель, испытуемый четырехполюсник СВЧ, третий направленный ответвитель, четвертый направленный ответвитель, первый переключатель, второй переключатель, первый смеситель СВЧ, второй смеситель СВЧ, третий смеситель СВЧ, третий переключатель, четвертый смеситель СВЧ, четырехплечий делитель вторых испытательных СВЧ-сигналов, двухчастотный синтезатор когерентных испытательных СВЧ-сигналов. При этом в состав двухканального приемника промежуточной частоты входят четвертый переключатель, дополнительный генератор, равноплечий делитель, пятый переключатель, шестой переключатель, седьмой переключатель, восьмой переключатель, девятый переключатель, переменный аттенюатор, блок управления, первый дискретно регулируемый операционный усилитель. Достигается повышение точности измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения четырехполюсников СВЧ. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации, дальней и сверхдальней связи, телевидения и радиовещания, научных исследований и может быть использовано для измерения коэффициента шума приемников, усилителей, смесителей и др. ВЧ и СВЧ устройств. Способ заключается в том, что осуществляют векторную калибровку шумового приемника векторного анализатора цепей с генератором шума и с не менее шестью нагрузками из механического набора мер, результатом которой является получение вектора коэффициентов, содержащих шумовые параметры шумового приемника; измеряют S-параметры исследуемого устройства; вычисляют относительную мощность шума на выходе исследуемого устройства; вычисляют коэффициент шума исследуемого устройства на основе измеренных S-параметров и относительной мощности шума на выходе исследуемого устройства. Технический результат - повышение точности измерений коэффициента шума, за счет уменьшения характерных колебаний на измеряемой частотной зависимости коэффициента шума исследуемого устройства, обусловленных зависимостью шумов измерителя от входного импеданса. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике – обработке и преобразованию данных с инклинометров, выполненных на основе трехосевых акселерометров и магнитометров, которые применяются в геофизических работах с применением технологии больших данных и машинного обучения. Способ калибровки инклинометра для определения пространственного положения нефтяных и газовых скважин заключается в том, что инклинометр калибруют, вращая внутри термостабилизированного устройства, фиксируя при каждом изменении его положения данные с акселерометров и магнитометров и преобразуя их в азимутальный, зенитный и апсидальный углы наклона. При этом вращение инклинометра производят во всем диапазоне измеряемых углов с одновременным изменением температуры внутри термостабилизированного устройства в диапазоне от - 20°С до 170°С, а определение корреляционных зависимостей результатов измерений каждого из трех углов наклона инклинометра от значений других углов производят для каждого значения температуры нагрева инклинометра и напряженности магнитного поля внутри устройства. На осях вращения устройства возможна установка поверенных средств измерений, а именно: на оси вращения азимутальных углов закрепление теодолита, а на осях вращения зенитных и апсидальных углов – оптического квадранта. Технический результат заключается в самокалибровке инклинометра, позволяющей в каждом случае определять истинное пространственное положение. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена, например, для добычи нефти. Установка содержит по меньшей мере один скважинный узел, включающий колонну насосно-компрессорных труб, нижняя из которых выполнена перфорированной, а верхняя соединена с системой сбора нефти, пакер, установленный у башмака колонны насосно-компрессорных труб, нижний обратный клапан, размещенный в нижнем торце нижней насосно-компрессорной трубы, и верхний обратный клапан, размещенный выше перфорации в нижней насосно-компрессорной трубе, нагнетающий узел, включающий насос и емкость с рабочим телом, соединенные между собой и с затрубным пространством скважины, и блок управления установкой. При этом в подпакерной зоне установлен датчик давления функционально связанный с блоком управления установкой. Также раскрыт способ эксплуатации нефтяных скважин, осуществляемый с помощью указанной установки. Технический результат заключается в обеспечении объективного мониторинга состояния нефтеносного пласта непосредственно в процессе его эксплуатации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области проведения изыскательских работ, направленных на определение физико-механических характеристик горных пород. Сущность: на полноразмерном керновом материале производят измерения его свойств параллельно оси цилиндра, по всей длине, разметку полноразмерного кернового материала производят на основании результатов таких измерений, последующее извлечение из полноразмерного кернового материала в соответствии с разметкой стандартных образцов для измерений, выбирая наиболее однородные участки на измеренных диаграммах, и измерения упруго-прочностных характеристик каждого из извлеченных стандартных образцов. На основании результатов измерений упруго-прочностных характеристик каждого из стандартных образцов производят построение зависимостей между ними и профильными свойствами, генерируя непрерывные профили упруго-прочностных характеристик по всей длине полноразмерного кернового материала. Технический результат: повышение достоверности упруго-прочностных характеристик исследуемого кернового материала по всему его объему. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть применено в гидроразрыве пласта при одновременном контроле геометрических и гидродинамических параметров трещины в реальном времени. Способ включает измерение распределенных температуры и давления в скважине с последующим вычислением по ним геометрических параметров трещины. При этом дополнительно одновременно производят измерение механических деформаций обсадной колонны скважины с помощью тензодатчиков, размещенных на наружной поверхности обсадной колонны скважины в заданном порядке в пределах интервала перфорации, и мониторинг сейсмических событий посредством приемников, размещенных выше и ниже интервала перфорации. Благодаря проводимому в реальном времени параллельному мониторингу распределенных физических параметров скважины и сейсмических событий вокруг нее, заявляемый способ позволяет определять азимут, длину, ширину раскрытия трещины, высоту (интервал раскрытия) трещины в реальном времени при выполнении гидродинамического воздействия на проницаемый коллектор, что, в совокупности с геомеханической моделью развития трещины, позволяет оптимальным образом уточнить режимы закачки с целью достижения целевых параметров трещины ГРП. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения с высокой точностью геометрических параметров трещины, а именно азимута, длины, средней ширины раскрытия, высоты (интервала раскрытия) непосредственно в процессе ГРП. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области бурения с эрлифтной обратной циркуляцией, например, водяных скважин. Технический результат – упрощение в изготовлении штанг для бурения скважин с эрлифтной обратной циркуляцией. Штанга для бурения скважин включает трубчатый корпус с размещенными на его концах соединительными элементами и, по крайней мере, одну закрепленную с внешней стороны трубчатого корпуса воздухоподающую трубку. Каждый соединительный элемент выполнен в виде ниппеля или муфты с конической соответственно наружной или внутренней резьбой и упорной площадкой. В упорных площадках выполнены коаксиально продольной оси трубчатого корпуса кольцевые канавки, соответственно сообщенные через выполненные в соединительных элементах каналы с воздухоподающей трубкой. 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и применяется для определения ориентации подключения электронного калибратора к измерительным портам векторного анализатора цепей при измерениях однопортовых и двухпортовых устройств, применяемых в радиоэлектронике, связи, радиолокации. Техническим результатом заявленного изобретения является автоматическое определение подключения порта электронного калибратора. Технический результат достигается благодаря тому, что способ основан на измерении двух наиболее различающихся по коэффициенту отражения нагрузок для каждого измерительного порта, затем осуществляется вычисление разности коэффициентов отражения, на основе полученных данных принимается решение о том, какой из портов ЭК подключен к измерительному порту ВАЦ. 2 ил.

Изобретение относится к подготовке скважинных флюидов к их утилизации, а именно к устройству и способу экологически чистого горения с нагнетанием воздуха газотурбинным двигателем для сжигания скважинных флюидов с целью их утилизации. Устройство экологически чистого горения загрязненных углеводородных флюидов, образующихся в процессе гидродинамических испытаний скважин, включает: впуск для топлива 15, куда подаются загрязненные углеводородные флюиды и запасное углеводородное топливо; топливораспределительное устройство 11, соединенное с впуском для топлива; газотурбинный двигатель 1, соединенный с топливораспределительным устройством и работающий на запасном углеводородном топливе, или на загрязненных углеводородных флюидах, либо на их комбинации; воздушный винт 3, укрепленный на валу и приводимый в действие газотурбинным двигателем; камера предварительного смешения 7; запальное устройство 6, соединенное с камерой предварительного смешения; набор форсунок 8 камеры предварительного смешения, соединенный с топливораспределительным устройством, для распыления загрязненных углеводородных флюидов в воздух, нагнетаемый газотурбинным двигателем по направлению к запальному устройству; горелочное сопло 5, соединенное с камерой предварительного смешения, формирует и направляет образующееся пламя; блок управления 12, соединенный с топливораспределительным устройством, регулирующими элементами газотурбинного двигателя и датчиками обратной связи для управления системой. Изобретение позволяет повысить эффективность сжигания скважинных флюидов и снизить загрязнения окружающей среды. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения материалов

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к области измерения характеристик потока жидких и/или газообразных сред, и может быть использовано для контроля потоков с переменным расходом, в частности, при контроле состояния разработки нефтяных и газовых месторождений путем измерения производительности каждой скважины в группе

Изобретение относится к контролю за состоянием разработки нефтяных и газовых месторождений путем контроля работы скважин и измерения продуктивности скважин

Изобретение относится к области геофизических методов исследования, а именно исследования продуктивности скважин, и может быть использовано при определении возможного дебита скважин в кусте

Изобретение относится к области геофизики, в частности к способам бесконтактного обмена данными между автономными каротажными геофизическими приборами и наземным считывающим устройством, а также к проблеме бесконтактного заряда аккумуляторных батарей автономных каротажных геофизических приборов

 


Наверх