Патенты автора Колесников Павел Николаевич (RU)

Изобретение относится к области имитаторов токсичных химикатов, а именно к применению бензилмеркаптана в качестве имитатора ββ'-дихлордиэтилсульфида для определения времени защитного действия защитных фильтрующих материалов. Технический результат - получение достоверных результатов определения времени защитного действия защитных фильтрующих материалов при воздействии на них паров ββ'-дихлордиэтилсульфида с применением нетоксичной и доступной жидкости бензилмеркаптана в качестве имитатора, при этом не требуется вводить дополнительные поправочные коэффициенты. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения амидов восстановительным амидированием карбонильных соединений под действием монооксида углерода. Способ получения амидов осуществляют восстановительным амидированием карбонильных соединений при повышенном давлении и нагревании в присутствии металлического катализатора в полярном растворителе, применяя в качестве восстановителя монооксид углерода. В качестве катализатора используют соли или карбонилы металла, выбранного из группы, включающей родий, рутений, иридий, кобальт, железо. Мольное соотношение амида, карбонильного соединения и катализатора составляет (0,5-1,5):1,0:(0,005-0,05), предпочтительно 1,5:1,0:0,01. В качестве растворителя используют тетрагидрофуран, ацетонитрил, этилацетат, хлористый метилен, спирты. Способ осуществляют при давлении 5-150 атм и при температуре 30-250°C. Технический результат – технологичный и экономичный способ получения амидов восстановительным амидированием карбонильных соединений, пригодный для применения в промышленности. 5 з.п. ф-лы, 30 пр.

Изобретение относится к средствам дегазации токсичных химикатов. Порошковая рецептура для дегазации текстильных материалов, зараженных каплями токсичных химикатов (ТХ), включает оксид кремния (SiO2) 88 мас.% и оксид алюминия (Al2O3) 12 мас.% в виде полидисперсной композиции с микрочастицами 85 мас.% и наночастицами 15 мас.%. Рецептура обеспечивает снижение опасности верхних слоев табельных образцов боевой экипировки военнослужащего, зараженных каплями токсичных химикатов, за счет увеличения доли удаленной жидкой фазы ТХ из пористой структуры текстильного материала. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к имитаторам токсичных химикатов. В частности, предложено применение дибутилфталата (БДФ) в качестве имитатора O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)этилметилфосфоната, для моделирования и изучения процесса удаления фосфорорганических веществ из текстильных материалов с применением порошковых рецептур. Учитывая соответствие динамики растекания БДФ, растворения в волокнах защитных текстильных материалов и перераспределения при воздействии на систему порошковых рецептур, изобретение обеспечивает возможность получения достоверных результатов определения скорости удаления жидкой фазы O-изобутил-S-2-(N,N-диэтиламино)этилметилфосфоната порошковыми рецептурами. Имитатор может быть использован для определения требуемого времени обработки зараженных текстильных материалов порошковыми рецептурами, проверки характеристик порошковой рецептуры соответствия требуемым параметрам, тренировок в проведении специальной обработки обмундирования и снаряжения без применения веществ с высоким классом опасности. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-(4-бромфенил)-N-(2-адамантил)амина (бромантана), который обладает психостимулирующим и иммунопротекторным действием. Способ осуществляется по следующей схеме: Согласно способу смесь адамантанона, броманилина и монооксида углерода подвергают взаимодействию в условиях, катализируемых солями или карбонилами металла, выбранными из группы, включающей родий, рутений, иридий, кобальт, железо. Взаимодействие проводят при повышенном давлении и при нагревании в присутствии осушителя в полярном протонном или апротонном растворителе, выбранном из группы тетрагидрофуран, ацетонитрил, этилацетат. Мольное соотношение адамантанона, пара-броманилина и катализатора составляет 1,0-1,1:1,0:0,01-0,05. Предпочтительно способ осуществляют при давлении СО 5-100 атм и температуре 25-200°C. В качестве катализатора желательно использовать RuCl3·3H2O, димер диацетата родия, карбонил кобальта, хлорид иридия (III), карбонил железа. Способ позволяет упростить процесс за счет осуществления его в одну стадию с выходом целевого продукта до 95%, устраняет необходимость удаления большого количества непрореагировавших реагентов. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения (S)-(+)-3-аминометил-5-метилгексановой кислоты (прегабалина) формулы (I). Способ включает стадии (a)-(g). На стадии (a) происходит взаимодействие алкилового эфира циануксусной кислоты CNCH2COOR (A) и изобутиральдегида с получением алкилового эфира 2-циано-4-метилпентановой кислоты (В). На стадии (b) полученный эфир (В) взаимодействует с этиловым эфиром альфа-галогенуксусной кислоты (Hal=Cl, Br, I) в присутствии основания при температуре 10-90°С в растворителе, таком как N,N-диметилформамид, тетрагидрофуран, 1,4-диоксан, диметилсульфоксид и диметоксиэтан, или без растворителя с образованием 4-этил-1-метил-2-циано-2-изобутилсукцината (С). На стадии (c) осуществляют гидролиз соединения (С) под действием основания, такого как гидроксид щелочного металла, при температуре 20-80°С, который дает 2-циано-2-изобутилянтарную кислоту. На стадии (d) проводят декарбоксилирование полученной 2-циано-2-изобутилянтарной кислоты в присутствии минеральной кислоты, например серной или соляной, в органическом растворителе, например этилацетате, при температуре 70-80°С с образованием (RS)-3-циано-5-метилгексановой кислоты. На стадии (e) разделяют энантиомеры полученной (RS)-3-циано-5-метилгексановой кислоты через образование соответствующей соли с цинхонидином в органическом растворителе, таком как этанол, метанол, 1,4-диоксан, этилацетат, тетрагидрофуран, 2-метилтетрагидрофуран, диметоксиэтан и диглим, при температуре 20-80°С, выделяют цинхонидиновую соль (S)-3-циано-5-метилгексановой кислоты и дополнительную очищают ее путем повторного солеобразования в этилацетате. На стадии (f) цинхонидиновую соль (S)-3-циано-5-метилгексановой кислоты обрабатывают смесью этилацетата и разбавленной соляной кислоты (1:1) при комнатной температуре и выделяют образовавшуюся (S)-3-циано-5-метилгексановую кислоту (II) из органического слоя. На стадии (g) осуществляют гидрирование выделенной оптически чистой (S)-3-циано-5-метилгексановой кислоты (II), катализируемое никелем Ренея, с образованием (S)-(+)-3-аминометил-5-метилгексановой кислоты (прегабалина) (I). Способ характеризуется тем, что на стадии (а) взаимодействие алкилового эфира циануксусной кислоты CNCH2COOR, где R=С1-С4-алкил, с изобутиральдегидом осуществляют под действием монооксида углерода при давлении от 1 до 200 атм и температуре от 20 до 200°С в полярном растворителе, таком как метанол, этанол, вода, 1,4-диоксан, тетрагидрофуран, ацетонитрил, диметоксиэтан и диглим, а в качестве катализатора используют соединения кобальта, никеля, рутения или родия; на стадии (b) в качестве основания используют гидрид натрия. Предлагаемый способ позволяет сократить число стадий при получении интермедиата (B), уменьшить количество отходов и повысить экологическую безопасность. 5 пр.

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к резцам горных машин для разрушения угля и других горных пород

 


Наверх