Патенты автора Потапов Валентин Алексеевич (RU)

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в системах защиты грузоподъемных машин. Ограничитель грузоподъемности грузового устройства с канатной подвеской содержит две стенки, соединенные между собой двумя осями, на которых расположены ролики, и при помощи винтов неподвижной пластиной, на которой смонтирован корпус с микровыключателем и подвижная пластина, на которой крепится канат с помощью прижима, а также два регулировочных винта с пружинами. Пружины с одной стороны опираются на неподвижную пластину, а с другой стороны упираются в головы регулировочных винтов, при этом регулировочные винты выполнены с возможностью вкручивания в подвижную пластину. Достигается повышение надежности и удобство в эксплуатации ограничителя грузоподъемности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к такелажным устройствам для кантования грузов. Траверса для кантования грузов содержит балку, на которой спереди установлено качающееся коромысло с размещенными на нем цепными стропами, при этом в задней части балки установлена задняя подвеска, имеющая возможность перемещения по балке и фиксации в необходимом положении с помощью стопорного винта. В средней части балки размещена грузовая каретка с цепной передачей, осуществляющей перемещение грузовой каретки путем вращения рукояти, и стопором для фиксации грузовой каретки. Достигается сокращение времени на монтаж/демонтаж, например, вводного изолятора. 2 ил.

Изобретение относится к такелажным устройствам для кантования грузов. Такелажное устройство для кантования содержит платформу и тяговую электрическую лебедку с тросом. Платформа оборудована выдвижными опорными стойками, имеющими как шаговую, так и тонкую регулировку по высоте для перемещения платформы в вертикальном направлении. Для этого указанные стойки оборудованы стопорными пальцами для фиксации платформы и опорными винтами, опирающимися на опорные пятки. Платформа оборудована тяговой траверсой, сцепляемой с тросом, обводным роликом, подвижной балкой, устанавливаемой на траверсу, и трапами, установленными на осях платформы. Изобретение обеспечивает повышение производительности при кантовании грузов. 8 ил.

Изобретение относится к области подъемных кранов и применяется в ограничителях грузоподъемности подъемных кранов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на повышение точности измерений нагрузки на крюке крана при упрощении конструкции весоизмерительного модуля, что обеспечивается за счет того, что весоизмерительный модуль содержит опорную раму и закрепленные на ней датчики для измерения нагрузки

Изобретение относится к области грузоподъемной техники

Изобретение относится к области грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к выносным опорам грузоподъемной машины (аутригерам)

Изобретение относится к грузоподъемному машиностроению

 


Наверх