Патенты автора Родионов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в области экологии и охраны окружающей среды. Способ определения массовых концентраций тяжелых металлов в почве методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой включает предварительное измельчение и гомогенизацию пробы, затем пробу подвергают разложению методом микроволновой минерализации при помощи комбинации соляной и азотной кислот, по завершении программы разложения проводят фильтрование пробы при этом предварительная подготовка пробы почвы проводится методом криоизмельчения массы с использованием твердого диоксида углерода в качестве охлаждающего агента при помощи куттера, далее пробу почвы помещают во фторопластовый реакционный сосуд установки для микроволновой минерализации, вносят концентрированную азотную кислоту, емкость с пробой помещают и выдерживают в течение 15 минут на ультразвуковой бане, после этого добавляют концентрированную соляную кислоту, причем соотношение азотной и соляной кислот составляет 1:1 соответственно, далее закрывают сосуд и устанавливают его в камеру микроволновой системы пробоподготовки, по окончании процесса сосуд охлаждают в закрытом состоянии, охлажденный сосуд помещают в вытяжной шкаф, устанавливают на орбитальный лабораторный шейкер и выдерживают в течение 10 минут до прекращения видимого выделения окислов азота и обесцвечивания раствора минерализата, далее пробу упаривают при помощи системы инфракрасного нагрева, затем пробу количественно переносят деионизированной водой в полипропиленовую пробирку на 50 см3 и фильтруют через тефлоновый фильтр с размером пор 1 мкм, готовую пробу анализируют методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры пробоподготовки. 3 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ определения массовых концентраций примесей в атмосферном воздухе при помощи масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, характеризующийся тем, что отбор проб атмосферного воздуха проводится путем протягивания исследуемого воздуха через фильтр, после отбора фильтр подвергают разложению методом микроволновой пробоподготовки, полученный минерализат переносят в полипропиленовую пробирку, где производят разведение пробы деионизированной водой, готовую пробу переносят в виалу и помещают в автосэмплер масс-спектрометра с индуктивно связанной плазмой и проводят измерение, концентрации элементов рассчитывают методом градуировочного графика с учетом приведения объема отобранного воздуха к нормальным условиям. При этом в качестве фильтра используется аналитический фильтр из смешанных эфиров целлюлозы, протяжку воздуха осуществляют в течение 20-30 мин с объемным расходом 20 дм3/мин, по окончании процесса стакан с минерализованной матрицей помещают в чистое помещение, свободное от частиц определяемых элементов, где открывают стакан и выдерживают до прекращения выделения окислов азота, проводят разведение пробы деионизированной водой I класса чистоты до объема 50 см3, где определяемые примеси включают свинец, кадмий, железо, никель, алюминий, сурьму, кобальт, медь, магний, марганец и хром. Изобретение обеспечивает увеличение количества определяемых химических элементов в воздушной среде, снижение пределов обнаружения и повышение точности определения примесей. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к композиционным материалам на основе углеродных нанотрубок. Предложен способ изготовления полимерного композита, включающий направленную ориентацию углеродных нанотрубок, заполнение межтрубочного пространства полимером и термообработку при температуре не выше температуры деструкции полимерного состава. В способе используют массив углеродных нанотрубок, выращенный методом MOCVD. Композиция для заполнения межтрубочного пространства не содержит растворителя. Заполнение массива ориентированных углеродных нанотрубок полимером осуществляют под воздействием вакуума. Изобретение обеспечивает повышенную прочность композита и возможность последующего формирования в нём сквозных нанопор. 1 табл.

Изобретение относится к установкам для гранулирования продуктов, в частности удобрений, из их расплавов. Предложена грануляционная башня, включающая пустотелый корпус, разбрызгиватель расплава, окна для подачи воздуха с направляющими пластинами, расположенные над приемно-направляющим устройством, транспортер для выгрузки гранул. Приемно-направляющее устройство выполнено из отдельных листов, расположенных в двух плоскостях вдоль противоположных сторон транспортера с наклоном к нему. Листы ориентированы перпендикулярно к транспортеру. К каждому из листов присоединен постоянно работающий вибратор, вызывающий его вибрацию. Часть направляющих пластин, расположенных в окнах для подачи воздуха, может быть установлена с наклоном таким образом, что внутренний край пластин размещен ниже наружного края. Приемно-направляющее устройство может быть выполнено из гофрированных листов и/или иметь антиадгезионное покрытие. Изобретение позволяет минимизировать налипание незатвердевшего материала на поверхности приемно-направляющего устройства, а также предотвратить образование крупных агломератов, снизить разрушения гранул и упростить конструкцию приемно-направляющего устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к активации руд черных и цветных металлов, а также других полезных ископаемых, и может быть использовано для оттирки с минеральных зерен окисных пленок, флотационных реагентов и шламовых покрытий

 


Наверх