Патенты автора Пастухов Александр Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Карданный вал (1) сельскохозяйственных машин содержит карданные шарниры (2) с подшипниковыми узлами (3), шлицевое соединение (4), две аксиально-сопряженные трубы (5), закрепленные на карданном валу (1) и охватывающие его. В аксиально-сопряженных трубах (5), в зоне шлицевого соединения (4) выполнен первый массив (6) из четырех отверстий, оси которых расположены под прямым углом в одной плоскости, перпендикулярной оси вращения карданного вала (1). В аксиально-сопряженных трубах (5), в зонах карданных шарниров (2) выполнен второй массив (7) отверстий, оси которых совпадают с осями подшипниковых узлов (3) каждого из карданных шарниров (2) в момент отсутствия угла излома в карданных шарнирах (2) карданного вала (1). Оси первого массива (6) отверстий смещены относительно осей второго массива (7) отверстий на угол 45°. Обеспечивается повышение долговечности карданного вала за счет снижения тепловой нагруженности подшипниковых узлов и шлицевого соединения при его прямом и реверсивном вращении. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ поэтапного обмолота початков кукурузы включает подачу, дозирование и обмолот початков в аксиально-роторном молотильно-сепарирующем устройстве при осуществлении этапов первичного, начального, основного обмолота и домолота. Первичный этап осуществляют при загрузке с ориентированием и дозированием початков до входа их в молотильно-сепарирующее устройство, а этапы начального, основного обмолота и домолота осуществляют непосредственно в аксиально-роторном молотильно-сепарирующем устройстве. Устройство для осуществления способа поэтапного обмолота початков кукурузы выполнено в виде комплекта машин и содержит платформу (1), контейнер (2), многоручьевой ориентирующе-дозирующий загрузочный аппарат (5) и аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство. Установленный на платформу (1) контейнер (2) выполнен с наклонным дном и откидным лотком (4) для разгрузки початков самотеком. Многоручьевой ориентирующе-дозирующий загрузочный аппарат (5) выполнен в виде наклонного профильного лотка с продольными ручьями и поворотными мысами для ориентирования початков в единое положение. Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство выполнено многосекционным: секция начального обмолота (7) укомплектована шипами, жестко закрепленными на подвижных подпружиненных участках, удлиненная секция основного обмолота (8) укомплектована подвижными независимыми шипами, расставленными на одной половине деки продольными, а на другой - поперечными рядами и прижатыми продольными и поперечными пневматическими подушками соответственно, а укороченная секция домолота (9) укомплектована подвижными независимыми шипами, расставленными по внутренней окружности поперечными рядами и прижатыми поперечными пневматическими подушками с гибким дном. Обеспечивается минимизация повреждения зерна, повышение производительности устройства и снижение энергоемкости процесса обмолота початков кукурузы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроительным технологиям восстановления деталей сельскохозяйственных машин и оборудования, в частности для восстановления работоспособности деталей типа плунжер. Слой, компенсирующий износ, наносят с полным перекрытием изношенной цилиндрической поверхности плунжера электроискровой обработкой движением электрода вдоль образующей цилиндрической поверхности плунжера с учетом шага и глубины следов износа. Выполняют электромеханическое упрочнение в поперечной цилиндрической плоскости плунжера по винтовой линии с перекрытием полной площади восстанавливаемой части цилиндрической поверхности, при этом слой, компенсирующий износ, наносят толщиной, обеспечивающей компенсацию износа и деформации при электромеханическом упрочнении и последующей механической обработке. Изобретение позволяет снизить трудоемкость восстановления плунжера, а также повысить долговечность рабочей поверхности плунжера. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроительным технологиям поверхностного упрочнения деталей сельскохозяйственных машин, в частности к способам упрочнения режущей кромки дисковых сошников. Способ упрочнения режущей кромки диска сошника включает электромеханическую обработку упрочняющим инструментом, который перемещают по комбинированной траектории, при этом механическое воздействие упрочняющего инструмента на поверхность диска составляет 100-300 Н, а термическое воздействие осуществляют при увеличении силы тока на инструменте от 800 до 1200 А и при напряжении 1-4 В с обеспечением упрочнения на глубину 0,1-1,0 мм и достижением твердости не менее 50±2 HRC. Способ обеспечивает формирование на поверхности режущей кромки лезвия дискового сошника упрочненного слоя, обладающего повышенной износостойкостью. 4 ил.
Изобретение относится к способам диагностирования подшипниковых узлов карданных шарниров в эксплуатации. Сущность предлагаемого способа диагностирования подшипниковых узлов карданных шарниров транспортных и технологических машин состоит в использовании термоиндикаторных наклеек для непрерывного наблюдения за температурным режимом поверхностей подшипниковых узлов карданных шарниров. Установку термоиндикаторных наклеек необходимо производить не только на донышках подшипниковых узлов карданных шарниров, но и на узлах, сопряженных с карданными шарнирами в кинематической цепи трансмиссии транспортных и технологических машин с целью учета влияния посторонних температурных полей. Технический эффект от применения заключается в повышении точности и снижении трудоемкости диагностирования подшипниковых узлов карданных шарниров при техническом обслуживании, что позволяет оперативно выявлять карданные шарниры, нуждающиеся в ремонтно-обслуживающих воздействиях.

Изобретение относится к приспособлению для закрепления плунжера со ступенчатым хвостовиком, имеющим последовательно расположенные гранную часть, гладкую цилиндрическую часть и резьбовую часть, при обработке на токарном станке. Корпус приспособления выполнен с возможностью закрепления по своей наружной цилиндрической поверхности в патроне станка и имеет узел установки обрабатываемого плунжера. Центрирующая часть предназначена для размещения между обрабатываемым плунжером со стороны, противоположной его хвостовику, и задним центром станка. Одна сторона центрирующей части выполнена с возможностью упора в торцевую поверхность плунжера, а вторая сторона выполнена с возможностью упора в нее заднего центра станка. Узел установки обрабатываемого плунжера выполнен в виде расположенного с одной из торцевых сторон корпуса осевого ступенчатого глухого отверстия, имеющего последовательно расположенные ступень с гладкой цилиндрической поверхностью, выполненной с возможностью размещения гранной части хвостовика плунжера с ее выступанием из отверстия наружу. Ступень с гладкой цилиндрической поверхностью выполнена с возможностью размещения с зазором гладкой цилиндрической частью хвостовика плунжера. Ступень с внутренней резьбой выполнена с возможностью навинчивания резьбовой части хвостовика плунжера. На другой торцевой стороне корпуса размещен соосный выступ в виде граненой головки. Изобретение позволяет сократить вспомогательное время на крепление, установку и позиционирование детали и повысить точность позиционирования детали типа плунжер. 2 ил.

Изобретение относится к приспособлению для установки дискового рабочего органа при упрочнении на токарном станке. Оправка с резьбовым отверстием выполнена с возможностью закрепления по своей наружной цилиндрической поверхности в шпинделе станка. На одном торце второй оправки расположена шестигранная головка под ключ с центрирующим отверстием, выполненным с возможностью взаимодействия с пинолью задней бабки станка. На другом ее торце, выполненном с возможностью упора в прижимающую поверхность ступицы обрабатываемого дискового рабочего органа, выполнена с возможностью размещения в упомянутой ступице цилиндрическая посадочная часть. На конце этой части расположена резьбовой частью, выполненной с возможностью навинчивания на нее резьбового отверстия, выполненного осевым, первая оправка. Торцевая поверхность первой оправки со стороны упомянутого резьбового отверстия выполнена с возможностью прижима к упомянутой ступице со стороны, противоположной размещению второй оправки. На другом торце первой оправки расположена шестигранная головка под ключ для установки дисковых рабочих органов при упрочнении на токарном станке. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к карданным шарнирам трансмиссий транспортных и технологических машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к техническому обслуживанию карданных шарниров трансмиссий транспортных и технологических машин

Изобретение относится к диагностическим приборам, определяющим техническое состояние узлов общего машиностроения

 


Наверх