Патенты автора Племяшов Кирилл Владимирович (RU)

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности к устройству для сбора спермы у северных оленей в полевых условиях. Устройство характеризуется тем, что оно состоит из термососуда с крышкой из пенополистерола, стерильной пробирки для сбора спермы и воронки, выполненной из нейтрального нетоксичного для спермы материала. Сосуд выполнен в виде термокружки объемом 250 мл, заполненной на 2/3 водой температурой 36-38°С, а стерильная пробирка для сбора спермы вставлена в отверстие в крышке термососуда. Использование изобретения позволит сохранить биологическую полноценность спермы во время ее получения в полевых условиях. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления и генотипирования РНК вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, включающий выделение РНК из биологического материала инфицированных свиней сорбционным методом, синтез кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции с добавлением внутреннего контрольного образца на основе бактериофага MS2 и положительного контрольного образца, состоящего из внутреннего контрольного образца на основе бактериофага MS2, европейского и американского генотипов вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, проведение 40 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентно-меченных зондов и контрольных образцов, измерение накопления флуоресцентного сигнала по каналам соответствующих флуоресцентных красителей и интерпретацию результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага MS2 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь, содержащую фрагменты нуклеиновых кислот европейского и американского генотипов вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней и фрагмент генома нативного бактериофага MS2, взятых в соотношении 1:1:1, при этом накопление флуоресцентного сигнала измеряют по каналам: FAM/Green для специфического сигнала европейского генотипа вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней; JOE/Yellow для специфического сигнала американского генотипа этого же вируса и Cy5/Red для сигнала внутреннего контроля, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считают положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции отрицательный. Изобретение позволяет обеспечить достоверную диагностику репродуктивно-респираторного синдрома свиней и выявление различных серотипов вируса. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации видовой принадлежности баранины и говядины в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, включающую пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, специфичных для участка генома ДНК баранины (Ovis) и говядины (Bos) олигонуклеотидных праймеров, зондов, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага и положительных контрольных образцов, содержащих фрагменты геномов ДНК баранины (Ovis) и говядины (Bos), согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×10 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца – смесь, содержащую фрагменты геномов баранины (Ovis), говядины (Bos) и бактериофага Т4, взятые в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности говядины или баранины. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана тест-система для обнаружения генома возбудителя коронавирусной инфекции у крупного рогатого скота при помощи мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР) с флуоресцентной детекцией в реальном времени. Тест–система включает буфер для проведения ПЦР, смесь для ее проведения, состоящая из дезоксинуклеозидтрифосфатов, праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для коронавируса А и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE и обратной транскриптазы MMLV REVERSE TRANSCRIPTASE. Смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома вируса BCoV и фрагмент генома бактериофага MS2 содержит следующие нуклеотидные последовательности: BCoVF 5'-GATCAAATTGCTAGT-3' - прямой праймер; BCoVR 5'-CAGTCTGCTTAGTTA-3' - обратный праймер; BCoVP 5'-FAM-GGATGCCACTAAGCCA-3' - BHQ1 – зонд; MS2F 5'-TGGCACTACCCCTCTCCGTATTCAC-3' - прямой праймер; MS2R, 5'-GTACGGGCGACCCCACGATGAC-3' - обратный праймер; MS2P Су5 5'-CACATCGATAGATCAAGGTGCCTACAAGC-3 BHQ' - зонд. Изобретение расширяет арсенал средств для обнаружения генома коронавирусной инфекции у крупного рогатого скота. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату ингаляционного наркоза. Аппарат содержит дозиметр кислорода, связанный с входом испарителя низкого сопротивления, соединенного с резервным мешком и адсорбером, воздушный компрессор и обратный клапан, подключенные параллельно к входу испарителя и сообщенные с атмосферой, индикатор дыхания и дыхательный контур с предохранительным клапаном, отличающийся тем, что индикатор дыхания выполнен в виде резервного мешка индикатора адекватности анестезии, расположенного горизонтально на кронштейне и оснащенного указателем уменьшения концентрации анестетика, размещенным на лицевой части мешка, и указателем увеличения концентрации, размещенным за мешком на вертикальной стенке кронштейна. Техническим результатом является расширение сферы применения портативных аппаратов ингаляционного наркоза и проведение экономичной и экологичной низкопоточной анестезии различным видам животных практически в любых условиях. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и предназначено для профилактики послеродовой гипокальциемии коров. В состав болюса для профилактики послеродовой гипокальциемии коров входят кальция лактат, лактоза, бикарбонат натрия, высушенный корень элеутерококка колючего. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокий и пролонгированный эффект при профилактике послеродовой гипокальциемии коров. 1 табл.

Изобретение относится к области геномной селекции и может быть использовано в сельском хозяйстве для определения племенной ценности генотипа животных в популяциях или породах крупного рогатого скота. Способ включает отбор биологического материала у части особей поголовья для создания референтной популяции, создание референтной популяции и генотипирование особей референтной популяции, отбор биологического материала и генотипирование особей анализируемой популяции, определение достоверности геномной оценки особей анализируемой популяции, генетическую паспортизацию и выдачу рекомендаций по их хозяйственному использованию. Референтную популяцию создают из особей женского пола. Определяют геномную ценность DGV по результатам сравнения полученной информации о генотипе особи с Библиотекой признаков, накопленной в ходе обработки животных из референтной популяции. Достоверность геномной оценки особей анализируемой популяции, равную r2 (X, Y) где r - коэффициент линейной корреляции Пирсона, X, Y - переменные, определяют при X=DGV, Y=РА, где РА - средний показатель от всех известных предков для данной особи, взятый из индивидуальной карточки животного. Способ обеспечивает возможность осуществления геномной селекции при нехватке особей мужского пола и повышение точности оценки.
Изобретение относится к области разведения домашних животных
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх