Патенты автора Стоянов Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к срезной обойме подводной буровой трубы для определения усилия среза в ненарушенном керне донных осадков. Техническим результатом является проведение классификации грунтов по данным измерения в подводных условиях без извлечения керна и определения ин-ситу в подводных условиях усилия одноплоскостного среза донных осадков. Срезная обойма позволяет определить усилие одноплоскостного среза в подводных условиях в соответствии со стандартной методикой. Срезная обойма является частью буровой трубы для определения усилия среза в керне буровой колонки в подводных условиях без извлечения керна по стандартной методике неконсолидированного одноплоскостного среза. Обойма выполнена из некорродирующего в морской среде металла, представляющая собой обойму с пазом, имеющим внутри магнитное кольцо. В паз обоймы свободно установлено кольцо измерения усилия среза, таким образом, чтобы внутренний диаметр буровой трубы на всем ее протяжении оставался постоянным, кольцо измерения усилия среза имеет металлический диск, для притяжения к магнитному кольцу обоймы. Кольцо измерения усилия среза выполнено с возможностью взаимодействия с толкателем с тензодатчиком измерительного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к буровой коронке самовсплывающих подповерхностных океанографических буйковых станций, которые при всплытии могут быть использованы для бурения льда снизу вверх на покрытых льдом акваториях, преимущественно в условиях Арктики. Съемная буровая коронка самовсплывающего буя для бурения льда снизу вверх является комплексной приемопередающей антенной с проблесковым маячком и съемным буровым инструментом, устанавливаемым на буровые системы для бурения различной толщины морского льда из подводного положения снизу вверх. Съемная буровая коронка содержит металлическую трубу с вырезами, имеющую внутри запаянные в герметичную сплошную композитную радиопрозрачную бесцветную массу спутниковую и радиоантенну с проблесковым маячком, с одной стороны имеющую резьбовую втулку с проходящим через нее герметичным кабелем для вкручивания в буровую колонну и соединения с основным кабелем связи, а с другой стороны - несущую втулку с перьевым наконечником на винтовом несущем стержне. По наружной поверхности проходит винтовой шнек. Съемная буровая коронка используется для различных длин буровой штанги в зависимости от предполагаемой к бурению мощности морского льда и содержит: перьевой наконечник на винтовом несущем стержне, завинчивающийся в несущую втулку перьевого наконечника в торцевой части полого корпуса буровой коронки, имеющей спутниковую антенну типа «иридиум», радиоантенну, оптический проблесковый маячок, заполненной герметичной сплошной композитной радиопрозрачной бесцветной заливкой, имеющей в другой торцевой части несущую резьбовую втулку, кабель герметичный с герморазъемом и по всей наружной поверхности имеющей винтовой шнек. Технический результат заключается в увеличении функциональных возможностей и расширении арсенала устройств для исследования покрытых льдом акваторий Арктики посредством новой, альтернативной, комбинированной совокупности подводной автономной буйковой станции с буровой системой для бурения льда снизу вверх, позволяющей обеспечить передачу данных в условиях ледового покрова. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подводным усиленным акустическим размыкателям для подводных работ. Усиленный подводный акустический размыкатель состоит из акустического блока с приемной акустической антенной, закрепленной на одной двойной раме с якорным размыкателем, рабочий механизм которого посредством вращающегося штока удерживает и освобождает рычаг для срабатывания и сброса, прикрепленного через кольцо донного якоря. Рабочий механизм содержит акустический модуль с акустической антенной и кабельными разъемами, скрепленный стяжками с серьгами рамы усиленного размыкателя. Усиленный размыкатель закреплен в раме верхней рым-крышкой через хомут и болтовым соединением стойки к перекладине рамы. Перекладина рамы имеет свободно вращающийся на оси рычаг, удерживаемый в замкнутом вертикальном положении вращающимся штоком размыкателя. При получении от акустического модуля команды на срабатывание размыкателя шток приводится во вращение посредством электродвигателя в корпусе размыкателя. Достигается увеличение грузоподъемности подводного размыкателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вариантам подводных акустических размыкателей, а именно к устройствам, разработанным для удерживания в подводном положении на определенный период времени погруженных и прикрепленных к донным якорным грузам комплексов, буев и аппаратов. Первый вариант сдвоенного подводного акустического размыкателя с дублированным соединением якорного механизма состоит из двух акустических блоков с приемными акустическими антеннами и двух якорных размыкателей на одной несущей раме. Каждый из размыкателей последовательно соединен кабельными соединениями с каждым из акустических блоков для последовательного и поочередного получения команды на срабатывание якорных механизмов для сброса кольца с донным якорем и содержит: два акустических блока с акустическими антеннами на единой несущей раме двойного размыкателя вместе с двумя якорными размыкателями. Якорные размыкатели имеют поворотные винтовые сбрасыватели якорного кольца на коромысле, каждый из которых соединен с каждым из акустических блоков кабелями. Второй вариант сдвоенного подводного акустического размыкателя выполнен на одной несущей раме с раздельными независимыми якорными размыкателями с механизмами, поочередно и последовательно включаемыми по команде от каждого из акустических блоков. Достигается повышение надежности срабатывания двойного размыкателя в целом. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к самовсплывающим подповерхностным океанографическим буйковым станциям, которые могут быть использованы в покрытых льдом акваториях, преимущественно в условиях Арктики. Предложена самовсплывающая автономная подповерхностная океанографическая буйковая станция, которая позволяет осуществить ее подъем со дна акватории к нижней кромке льда, бурение льда снизу вверх с помощью имеющегося в ее составе средства бурения льда снизу вверх и вынесение в отверстие на поверхности льда коммуникационных антенн. Технический результат заключается в увеличении функциональных возможностей буйковой станции, расширении арсенала устройств для исследования покрытых льдом акваторий Арктики посредством новой, комбинированной совокупности подповерхностной буйковой станции с буровым средством для бурения льда снизу вверх. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: морские исследования посредством профилографов (станций) вертикального зондирования морской среды, в автоматизированных подводных аппаратах (зондах) заякоренного типа для проведения комплексных наблюдений за гидрологическими параметрами и за динамикой водной среды, а также для химико-биологического и экологического контроля и мониторинга акваторий. Сущность: создание профилографа для вертикального зондирования морской среды, в котором система всплытия-погружения, в отличие от известных устройств, выполнена в виде безредукторного реверсного электропривода с использованием шагового электродвигателя с магнитной муфтой. Технический результат: упрощение конструкции профилографа за счет исключения редуктора из системы всплытия-погружения, повышение кпд и надежности электропривода и, как следствие, - увеличение рабочего ресурса автономной работы профилографа. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к классу приборов, используемых в автономных плавучих заякоренных сооружениях типа буйковых станций для экологического контроля водной среды, и может быть использовано при реализации систем экологического мониторинга и сбора гидрохимических параметров воды от поверхности до дна для решения технических задач, требующих длительного по времени контроля, в частности для решения задач оперативного контроля и оценки уровня загрязненности водных объектов, по определению в воде продуктов гидролиза отравляющих веществ (OВ) и изменения концентрации в воде продуктов коррозии корпусных устройств

Изобретение относится к морской технике и касается создания автономных буйковых придонных станций для реализации систем экологического мониторинга и сбора стандартной гидрофизической информации, требующих длительного по времени контроля показателей различных характеристик воды от поверхности до дна

 


Наверх