Срезная обойма подводной буровой трубы для определения усилия среза в ненарушенном керне донных осадков

Изобретение относится к срезной обойме подводной буровой трубы для определения усилия среза в ненарушенном керне донных осадков. Техническим результатом является проведение классификации грунтов по данным измерения в подводных условиях без извлечения керна и определения ин-ситу в подводных условиях усилия одноплоскостного среза донных осадков. Срезная обойма позволяет определить усилие одноплоскостного среза в подводных условиях в соответствии со стандартной методикой. Срезная обойма является частью буровой трубы для определения усилия среза в керне буровой колонки в подводных условиях без извлечения керна по стандартной методике неконсолидированного одноплоскостного среза. Обойма выполнена из некорродирующего в морской среде металла, представляющая собой обойму с пазом, имеющим внутри магнитное кольцо. В паз обоймы свободно установлено кольцо измерения усилия среза, таким образом, чтобы внутренний диаметр буровой трубы на всем ее протяжении оставался постоянным, кольцо измерения усилия среза имеет металлический диск, для притяжения к магнитному кольцу обоймы. Кольцо измерения усилия среза выполнено с возможностью взаимодействия с толкателем с тензодатчиком измерительного устройства. 1 ил.

 

Устройство представляет собой срезную обойму подводной буровой трубы подводной буровой системы выполненную из нержавеющего материала длиной 180 мм и внутренним диаметром 96 мм с срезным кольцом свободно вставленного в срезную обойму и удерживаемого в пазе обоймы магнитным кольцом обоймы и металлическим диском на внешнем торце срезного кольца.

После выполнения операции бурения буровая колонна извлекается из скважины и устанавливается на посадочное место в буровой установке вплотную к ложементу таким образом, чтобы толкатели, управляемые электродвигателями установленными на ложементе располагались непосредственно перед отверстием в срезной обойме. Выталкивание в буровой колонне толкателем, приведенным в поступательное движение электродвигателем сдвигового кольца через отверстие в магнитном кольце обоймы позволяет замерить усилие требуемое для сдвига срезного кольца и, таким образом, определить сопротивление усилию сдвига донного грунта в подводных условиях без подъема на поверхность в естественных морских условиях с учетом требований ГОСТа.

Проведенный информационный поиск дал следующие результаты:

Приведенные выше технические решения также можно принять за ближайшие аналоги заявляемого объекта «Срезная обойма подводной буровой трубы для определения усилия среза в ненарушенном керне донных осадков», однако, подобных устройств для выполнения работ в подводных условиях не существует

Сущность предлагаемого устройства:

создание срезной обоймы являющейся частью буровой трубы для определения усилия среза в керне буровой колонки в подводных условиях без извлечения керна по стандартной методике неконсолидированного одноплоскостного среза

Технический результат:

проведение классификации грунтов по данным измерения в подводных условиях без извлечения керна и определения ин-ситу в подводных условиях усилия одноплоскостного среза донных осадков

Технический результат достигается следующим образом:

Подводная буровая установка для определения инженерно-геологических свойств грунта осуществляет бурение скважины в толще донного осадка буровыми трубами длиной 2 м.

В определенных интервалах трубы имеются вставки из некородирующего материала представляющие собой обойму кольца измерителя усилия среза обойму (1) с кольцом измерителя усилия среза (2). Обойма имеет паз (5) в который свободно помещается кольцо среза таким образом, чтобы внутренний диаметр буровой трубы на всем ее протяжении оставался с постоянным внутренним диаметром 96 мм. Кольцо имеет металлический диск (4) диаметром 18 мм установленный таким образом, чтобы при полном вхождении кольца в паз обоймы металлический диск притягивался магнитным кольцом (3) обоймы, что обеспечивает удерживание срезного кольца в обойме в процессе перемещения буровой колонны.

После выполнения операции бурения буровая колонна извлекается из скважины и устанавливается на посадочное место в буровой установке вплотную к измерительному устройству в подводном положении таким образом, чтобы толкатели с тензодатчиками измерительного устройства при выталкивании кольца измерителя усилия среза через отверстие в магнитном кольце обоймы (3), и производили замер усилия среза ненарушенного донного грунта в керне буровой трубы в естественных подводных условиях согласно методики предусмотренной нормативными документами (В.В. Фурсов, М.В. Балюра. Определение сопротивления грунтов сдвигу методом однополосного среза: методические указания к лабораторным работам по механике грунтов. Томск: Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2016-34 с. Протокол №8 от 28.05.2016 г; Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости ГОСТ 12248-2010).

Указанное техническое решение поясняется рисунком:

- на Фиг. 1 представлен общий вид срезной обоймы подводной буровой трубы для определения усилия среза в ненарушенном керне донных осадков.

На рисунке использованы следующие обозначения:

1 - кольцо измерителя усилия среза

2 - обойма кольца измерителя среза

3 - магнитное кольцо

4 - металлический диск

5 - паз в обойме для кольца измерителя среза

Срезная обойма подводной буровой трубы для определения усилия среза в ненарушенном керне донных осадков, характеризующаяся тем, что является частью буровой трубы и выполнена из некорродирующего в морской среде металла, представляющая собой обойму с пазом, имеющим внутри магнитное кольцо, в паз обоймы свободно установлено кольцо измерения усилия среза, таким образом, чтобы внутренний диаметр буровой трубы на всем ее протяжении оставался постоянным, кольцо измерения усилия среза имеет металлический диск, для притяжения к магнитному кольцу обоймы, причем кольцо измерения усилия среза выполнено с возможностью взаимодействия с толкателем с тензодатчиком измерительного устройства, что позволяет замерить усилие, требуемое для сдвига кольца измерителя усилия среза, и определить сопротивление усилию сдвига донного грунта в подводных условиях без подъема на поверхность в естественных морских условиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубоководного бурения с морских судов и может быть использовано при кустовом поисковом, разведочном и добычном бурении. Технологический комплекс для морского кустового бурения размещен на судне, выполненном в виде понтонного модуля, содержащего по крайней мере два корпуса, соединенных межкорпусной жесткой конструкцией, которая является основанием для размещения бурового оборудования.

Изобретение относится к буровой коронке самовсплывающих подповерхностных океанографических буйковых станций, которые при всплытии могут быть использованы для бурения льда снизу вверх на покрытых льдом акваториях, преимущественно в условиях Арктики.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к бурению скважин на акватории с предварительным тестированием возможных осложнений в виде аномально высокого пластового давления (АВПД), поглощения бурового раствора и прихвата бурильного инструмента.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к буровым судам. Предложено буровое научно-исследовательское судно, имеющее корпус, буровую вышку, буровую шахту для опускания бурильной колонны, оборудованную палубными и днищевыми закрытиями, выполненными в виде прямоугольных поворотных крышек, при этом в поворотные крышки вварены полукольца, которые в закрытом положении образуют ограничительные кольца для прохода бурильной колонны, а их внутренние диаметры обеспечивают при качке судна изгиб бурильной колонны по большому радиусу, т.е.

Изобретение относится к способам шельфового бурения скважин на дне арктических морских регионов. Для осуществления способа проводят планирование бурения верхней части ствола скважины в течение зимнего сезона до глубины выше нефтегазоносного пласта, когда вода в точке бурения по меньшей мере частично покрыта льдом.

Изобретение относится к области подводного бурения. Способ рытья шахты для буровой скважины заключается в том, что погружают устройство для рытья, имеющее в своем составе облицовку шахты, на дно водоема, причем устройство для рытья содержит прижимные башмаки, прикрепленные к шарнирным плечам, выполненным с возможностью выдвижения и втягивания для выборочной фиксации устройства для рытья в нужном положении в облицовке шахты, первый двигатель, соединенный с буровым долотом и прикрепленный к устройству для рытья с помощью поворотного элемента, работой которого управляют таким образом, чтобы угол расположения первого двигателя относительно продольной оси устройства для рытья можно было регулировать в процессе работы, средства для перемещения устройства для рытья вверх и вниз, и второй двигатель, прикрепленный к устройству для рытья, обеспечивающий возможность поворота первого двигателя относительно продольной оси, роют шахту скважины путем приведения в действие устройства для рытья, одновременно погружая облицовку шахты в шахту для буровой скважины до тех пор, пока верх облицовки шахты не окажется, по существу, на уровне дна водоема, роют пилотную скважину под дном шахты с помощью устройства для рытья и вводят устьевую опорную трубу в пилотную скважину.

Изобретение относится к области подводного бурения. Способ рытья шахты для буровой скважины заключается в том, что погружают устройство для рытья, имеющее в своем составе облицовку шахты, на дно водоема, причем устройство для рытья содержит прижимные башмаки, прикрепленные к шарнирным плечам, выполненным с возможностью выдвижения и втягивания для выборочной фиксации устройства для рытья в нужном положении в облицовке шахты, первый двигатель, соединенный с буровым долотом и прикрепленный к устройству для рытья с помощью поворотного элемента, работой которого управляют таким образом, чтобы угол расположения первого двигателя относительно продольной оси устройства для рытья можно было регулировать в процессе работы, средства для перемещения устройства для рытья вверх и вниз, и второй двигатель, прикрепленный к устройству для рытья, обеспечивающий возможность поворота первого двигателя относительно продольной оси, роют шахту скважины путем приведения в действие устройства для рытья, одновременно погружая облицовку шахты в шахту для буровой скважины до тех пор, пока верх облицовки шахты не окажется, по существу, на уровне дна водоема, роют пилотную скважину под дном шахты с помощью устройства для рытья и вводят устьевую опорную трубу в пилотную скважину.

Группа изобретений относится к области глубоководного бурения и может быть использована при структурно-картировочном, поисковом и разведочном бурении. На подготовительном этапе, предусматривающем спуск забойного механизма, бурение под кондуктор, его установку и цементирование и установку райзера и соединение верхней его части с судном, а нижней - с кондуктором, используют устройство для бурения с бурильной колонной, составленной из бурильных труб с резьбовыми соединениями.

Изобретение относится к подводной добыче. Технический результат заключается в повышении эффективности подводной добычи и упрощении транспортировки и хранения вынутого материала-основы.

Изобретение относится к буровым модулям, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин на шельфах морей. Техническим результатом является обеспечение режима непрерывного бурения и непрерывной циркуляции бурового раствора, а также транспортировки, установки и замены устьевого оборудования без привлечения дополнительных технических средств.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при углублении забоя скважины в процессе её эксплуатации с возможностью отбора керна.
Наверх