Патенты автора Бордин Дмитрий Станиславович (RU)

Изобретение относится к гастроэнтерологии, в частности к диагностике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, а именно к прогнозированию эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода. Способ обеспечивает расчет риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, эрозивного эзофагита и пищевода Барретта на основе возраста, окружности талии, индекса массы тела, балла по результатам опросника Gerd-Q и продолжительности симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Способ обеспечивает возможность определения фенотипа гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при обращении к врачу пациента на основании сбора жалоб, анамнеза и физикального обследования. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, содержащую в составе, по меньшей мере, один ингибитор протонной помпы и, по меньшей мере, один пребиотик, причем ингибитор протонной помпы содержится в композиции в количестве 0,05-25 мас.%, пребиотик в количестве 10-95 мас.%, вспомогательные вещества до 100 мас.%. Изобретение обеспечивает предотвращение транслокации H. pylori, позволяет отказаться от необходимости выявления H. pylori и проведения антибактериального курса эрадикации, увеличивает безопасность длительной терапии ингибиторами протонной помпы и позволяет избежать атрофии слизистой оболочки желудка и риска развития рака желудка. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть применено при прогнозировании течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

 


Наверх