Патенты автора Долгий Игорь Давидович (RU)

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики в системах управления железнодорожным транспортом. Модуль содержит два независимых микропроцессорных вычислителя, восемь каналов телесигнализации первых групп контактов реле и вторых групп контактов реле, транзисторные ключи сигналов 20 и 40 Гц, генератор тактовых импульсов и счетчик тактовых импульсов. Устройство также содержит по два модуля CAN сети микропроцессорных вычислителей, управляющие ключи питания выходов телеуправления, транзисторные ключи каналов управления микропроцессорных вычислителей, четыре трансформатора, два диодных моста и четыре устройства гальванической развязки, обеспечивающие контроль каналов управления микропроцессорными вычислителями. Достигается повышение уровня безопасности и достоверности информации о положении контактов реле. 1 ил.

Изобретение относится к средствам железнодорожной автоматики для регулирования движения. Устройство состоит из автоматизированных рабочих мест 1i, i=1…R, локальных вычислительных сетей 2i, i=1…L, N вычислительных устройств M типов 3ij, i=1…M, j=1…N, Z каналов связи 4i, i=1…Z, объектов контроля 5ij, i=1…S, j=1…N, объектов управления 6ij, i=1…U, j=1…N. N – количество элементов путевого развития, M – количество типов элементов путевого развития объекта автоматизации. Причем вычислительные устройства соединяются между собой каналами связи в соответствии со связями элементов путевого развития объекта автоматизации и содержат первую и вторую пару однокристальных микроконтроллеров, устройство сравнения, приемо-передатчик, устройство ввода сигналов и устройство вывода сигналов, причем первая пара однокристальных микроконтроллеров подключена к локальным вычислительным сетям, к каналам связи, к устройству сравнения и к приемо-передатчику, устройство сравнения подключено к приемо-передатчику, вторая пара однокристальных микроконтроллеров подключена к приемо-передатчику и к устройству вывода сигналов, устройство ввода сигналов подключено ко второй паре однокристальных микроконтроллеров, каждое вычислительное устройство соединяется с соответствующими объектами контроля и управления. Достигается расширение арсенала технических средств. 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматикe для управления транспортом. Контроллер содержит два (А, Б) микропроцессорных вычислителя, интерфейсы верхнего уровня CAN1А и CAN1Б, соединенные с драйверами CAN-сетей, интерфейсы нижнего уровня CAN2А и CAN2Б, соединенные с драйверами CAN-сетей, четыре универсальных асинхронных приемника-передатчика, соединенные с соответствующим из четырех драйверов последовательного интерфейса RS-422, два последовательных интерфейса SPI 1,2, два последовательных интерфейса SPI 3, безопасную асинхронную схему сравнения (БАСС). В микропроцессорные вычислители (А, Б) загружается диверсифицированное программное обеспечение, причем программный код для микропроцессорного вычислителя А отличается от кода для микропроцессорного вычислителя Б. БАСС выполняет функции арбитра и обеспечивает сравнение результатов работы микропроцессорных вычислителей А и Б по контрольным точкам и разрешает работу драйверам последовательного интерфейса RS-422 и драйверам CAN-сетей интерфейсов нижнего уровня в случае совпадения результатов вычислений. Достигается повышение безопасности и надежности работы. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к позиционированию подвижных единиц. Устройство позиционирования содержит камеру и блок обработки данных, дополнительно введены N-1 оптических датчиков, М источников света, измеритель пройденного расстояния, промышленный компьютер. Входами устройства являются входы оптических датчиков и измерителя пройденного расстояния, выходы оптических датчиков подключены к входам промышленного компьютера, выходы измерителя пройденного расстояния подключены к входам промышленного компьютера, выходом устройства является выход промышленного компьютера. Сигнал местоположения подвижной единицы формируется на промышленном компьютере на основе распознавания на видеоизображении, полученном при перемещении железнодорожной подвижной единицы по железнодорожным путям, следующих технологических ситуаций: проход стрелочного перевода по плюсовому положению, проход стрелочного перевода по минусовому положению, начало движения, остановка движения, а также тип и номер стрелочного перевода, тип и обозначение светофора. Достигается повышение точности позиционирования подвижной единицы. 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной измерительной технике и может быть использовано для создания специализированных вычислительных структур и построения на их основе контроллеров для создания критичных систем управления железнодорожным транспортом. Техническим результатом является повышение надежности работы за счет обеспечения перехода элемента в безопасное состояние в случае попадания на вход смеси сигналов при коротком замыкании в аппаратном устройстве. Устройство содержит смесители, фильтр верхних частот, сумматоры, полосовые фильтры, вычислители огибающей сигнала, вычитатели, пороговые элементы, аналоговые ключи. 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной измерительной технике и может быть использовано для создания специализированных вычислительных структур и построения на их основе контроллеров для создания критичных систем управления железнодорожным транспортом. Техническим результатом является повышение надежности работы за счет обеспечения перехода элемента в безопасное состояние в случае попадания на вход смеси сигналов при коротком замыкании в аппаратном устройстве. Устройство содержит смеситель, полосовые фильтры, вычислители огибающей сигнала, аналоговые ключи, сумматоры, пороговые элементы, сумматор по модулю два, элементы И. 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной измерительной технике. Технический результат - повышение надежности работы путем обеспечения перехода элемента в безопасное состояние в случае попадания на вход смеси сигналов при коротком замыкании в аппаратном устройстве. Радиочастотный безопасный логический элемент ИЛИ, содержащий первый смеситель, выход которого соединен через первый фильтр верхних частот со входами первого и второго сумматоров и первыми входами второго и третьего смесителей, выходы которых соединены соответственно со вторыми входами первого и второго сумматоров, выходы которых соединены соответственно через первый и второй полосовые фильтры со входами первого и второго вычислителей огибающей сигнала, выходы которых соединены соответственно с первыми и вторыми входами первого и второго вычитателей, выходы которых через первый и второй пороговые элементы соединены соответственно с управляющими входами первого и второго аналоговых ключей, выходы которых соединены со входами третьего сумматора, при этом выход первого смесителя соединен с третьим входом третьего сумматора. 1 ил.

Изобретение относится к средствам навигации и может быть использовано в транспортных средствах с электротягой для определения местоположения транспортного средства

Изобретение относится к средствам контроля и диагностики и может быть использовано как отдельное самостоятельное устройство

 


Наверх