Патенты автора Деева Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с гемипарезом различной этиологии. Проводят курс из 10 индивидуальных занятий лечебной физкультурой и курс из 10 индивидуальных занятий по формированию навыков пользования креслом-коляской, которые содержательно связаны между собой. Утром проводят занятие лечебной физкультурой. Затем через 60 минут проводят занятие по формированию навыков пользования креслом-коляской. При этом первое занятие каждого курса - диагностическое, остальные - лечебные. Каждое занятие включает вводную, основную и заключительную части, занятия проводят по 30 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности восстановительного лечения пациентов с гемипарезом, повышение мобильности и улучшение социально-бытовой адаптированности, увеличение возможности самостоятельного передвижения пациента, улучшение координации в положении сидя, управление работой конечностей с сохранной иннервацией, а также способствует сохранению и расширению приобретенных навыков, увеличению силы мышц туловища, плечевого пояса и рук не только пораженной, но и здоровой стороны. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с тетрапарезом различной этиологии. Проводят курс из 10 занятий лечебной физкультурой и курса из 10 занятий по формированию навыков пользования креслом-коляской. Причем утром проводят занятие лечебной физкультурой. Затем через 60 минут проводят занятие по формированию навыков пользования креслом-коляской. При этом первое занятие каждого курса - диагностическое, остальные – лечебные. Каждое занятие включает вводную, основную и заключительную части, занятия проводят по 30 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности восстановительного лечения пациентов с тетрапарезом, увеличение силы мышц, повышение уровня компенсации нарушенных двигательных функций, а также формирования у них навыков управления креслом-коляской. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с патологией спинного мозга на шейном уровне. Для этого выполняют вертикализацию пациента на поворотном ортостоле под контролем гемодинамических показателей АД и ЧСС. Угол подъема ортостола изменяют в течение занятия, включающего пять подходов, вертикализацию сочетают с выполнением физических и дыхательных упражнений, формированием неспецифической чувствительности. В течение занятия в первый, второй и третий подходы поднимают ортостол на угол 30°, затем на угол 45° и на угол 60°. Четвертый и пятый подходы выполняют аналогично третьему с удержанием ортостола в поднятом на угол 60°. При каждом походе выполняют от 1 до 6 упражнений, общая продолжительность занятия - 30 мин, курс - 10 занятий. Вертикализацию сочетают с выполнением упражнений для верхних и нижних конечностей, дыхательных упражнений, а также с формированием неспецифической чувствительности кистей и пальцев рук, ног и стоп. Способ обеспечивает формирование ортостатических реакций у пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне одновременно с формированием активных произвольных движений конечностями и восстановлением неспецифической чувствительности. 2 пр.
Изобретение относится к восстановительной медицине, может быть использовано для лечения больных с нарушением проводимости по спинному мозгу, двигательными расстройствами. Путем выполнения комплекса физических упражнений, охарактеризованного в формуле изобретения, последовательно формируют функции перемещения по горизонтали и по вертикали в положении лежа на спине, затем - перевороты из положения лежа на спине в положение лежа на боку, далее - из положения лежа на спине в положение лежа на животе, затем - из положения лежа на животе в положение лежа на спине, переход из положения лежа на спине в сед, следом - переход из положения сед в коленно-локтевое положение, переход из коленно-локтевого положения в коленно-кистевое, с выполнением упражнений на развитие различных движений в этих положениях. Способ обеспечивает физиологичность формирования двигательных функций при активном участии самого пациента, в том числе в быту, приспособительный эффект, расширение самостоятельности пациента в перемещениях, переворотах, облегчение ухода за ним, обучение самостоятельному сидению без использования специального оборудования. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения нарушений проводимости по спинному мозгу, двигательных расстройств. В подвесках кинезиотерапевтической установки Экзарта фиксируют тело пациента или его отдельные части, и он выполняет упражнения, лежа или сидя на опоре, или подвески подняты над опорой. После каждого упражнения возвращаются в исходное положение (ИП). В ИП лежа на спине: голова, плечевой, тазовый пояс, ноги фиксированы в подвесках, удержание положения; повороты, наклоны головы; движения надплечьями; максимальный подъем таза, с последующим раскачиванием таза, нижней половины тела, разведением и приведением прямых ног; поочередный подъем правой, левой половин таза; сгибание и разгибание ног; поочередное движение локтя и противоположного колена друг к другу. В ИП сидя на опоре, руки согнуты в локтях, предплечья и кисти - в подвеске; наклоны вперед с опорой на предплечья; в наклоне повороты в стороны и боковые наклоны. В ИП сидя на подвеске над кушеткой, ладони в опоре о кушетку позади пациента, прямые ноги лежат на кушетке: подъем таза с опорой на руки; с отведением таза в сторону; подъем таза с разгибанием в поясничном отделе с увеличением угла наклона таза и со сгибанием в поясничном отделе с уменьшением угла наклона. В ИП сидя, корпус вперед, предплечья и кисти фиксированы на подвеске с роликом, на уровне груди: разведение рук с выпрямлением корпуса; сгибание и разгибание прямых рук, их наружная и внутренняя ротация в плечевых суставах. В ИП упор лежа на боку с опорой на предплечье нижней руки и ладонь верхней, таз фиксирован на подвеске на уровне плеч, ноги прямые на опоре. Поочередно на каждом боку с верхней ногой на подвеске пациент с выдохом напрягает ягодицы, мышцы корсета и приподнимает таз. Способ обеспечивает формирование поз и движений у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой путем формирования произвольных сокращений мыщц корсета, проприоспинальной координации, функций сидения и поворота в усложненных условиях, физиологических изгибов позвоночника, улучшения постуральной регуляции, увеличения объема разгибания в крупных суставах, с объединением тела в единую биокинематическую цепь. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, может быть использовано для лечения больных с нарушением проводимости по спинному мозгу

 


Наверх