Патенты автора Алекян Баграт Гегамович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии и хирургии, и предназначено для эмболизации кровеносных сосудов. Композиция содержит нерастворимое в воде производное целлюлозы, полиэтиленгликоль, йодированные производные гидроксипропилацетамидозамещенных фенолов и растворитель. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокую эффективность эмболизации целевого сосуда при щадящем действии по отношению к окружающим целевой сосуд тканям, получение эмбола с определенной временной рентгеноконтрастностью, повышенную стабильность при длительном хранении. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным методам лечения окклюзионно-стенотических поражений брахиоцефального ствола. Выполняют установку фильтрующего защитного устройства из доступа через артерии правой верхней конечности в правую общую сонную артерию, а в левую общую сонную артерию из доступа через общую бедренную артерию. Затем осуществляют ангиопластику и стентирование брахиоцефального ствола, при этом инструменты доставляют в брахицефальный ствол из доступов через артерии правой верхней конечности или из бедренного доступа. Способ позволяет снизить риск эмболических осложнений при ангиопластике и стентировании брахиоцефального ствола. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярной диагностике врожденных пороков сердца. Вводят контраст в сосудистое русло пациента. Получают рентгеновские снимки при вращении рентгеновской трубки. При этом объем вводимого раствора контрастного вещества выбирают индивидуально с учетом массы пациента по формуле. Вводимый раствор контрастного вещества у пациентов с массой до 20 кг включает 50 объемных процентов контрастного вещества и 50 объемных процентов физиологического раствора, у пациентов с массой 20 кг и более - 70 и 30 объемных процентов соответственно. Скорость введения раствора контрастного вещества определяют индивидуально с учетом областей исследования и введения раствора контрастного вещества по формуле. Способ позволяет повысить информативность исследования, осуществить профилактику осложнений, вызванных передозировкой контраста, сократить время проведения исследования. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для восстановления и/или поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом, в том числе при лечении сердечно-сосудистых заболеваний путем имплантации внутрисосудистых протезов (стентов)

 


Наверх