Патенты автора Капустин Иван Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области нетканых микро- и нановолокнистых материалов из полимеров и олигомеров, а также их смесей, используемых в качестве термохемостойких фильтрующих материалов для тонкой очистки масел и топлив в авиационной технике и системах обеспечения топливом. Предложен состав раствора для получения электроформованием фильтрующего материала, используемого в фильтрах тонкой очистки масел и топлив при температуре до 140°С в авиационной технике и системах обеспечения топливом. Состав раствора при общей концентрации формовочного раствора 17,0–21,5 мас.% содержит фенолформальдегидную смолу резольного типа и метилолполиамидную смолу при их массовом соотношении 30:70–80:20 соответственно. Также содержит добавку поливинилбутираля в количестве 2,0–6,0% от массы сухого вещества, сшивающие агенты: паратолуолсульфокислоту в количестве 1,0–2,2% от массы сухого вещества и малеиновую кислоту в количестве 0,5–3,0% от массы сухого вещества. А также содержит растворитель этиловый спирт с добавкой разбавителя этилацетата или бутилацетата в количестве 10–50% от массы жидких компонентов. Также предложено применение состава раствора для получения электроформованием фильтрующего материала со средним диаметром волокон 0,3–5 мкм, используемого в фильтрах тонкой очистки масел и топлив при температуре до 140°С в авиационной технике и системах обеспечения топливом. Группа изобретений обеспечивает улучшенные показатели прочности на разрыв и относительного удлинения и повышает технологичность фильтрующего материала. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области получения функциональных композиционных материалов из полимерных волокон, предпочтительно используемых для фильтрации масел, топлив и газов, специальном текстиле. Способ скрепления функционального волокнистого материала с нетканой подложкой включает стадии нанесения на нетканую подложку из полиэфирных волокон электроформованием термоклеевого слоя волокон со средним диаметром от более 1,5 до 3,5 мкм, при этом поверхностная плотность термоклеевого слоя составляет 0,6-4,0 г/м2, дублирования с функциональным волокнистым материалом со средним диаметром волокон 0,1-1,2 мкм, поверхностной плотностью 0,3-8,0 г/м2 и каландрирования при температуре валов 60-120°С и давлении 0,1-0,4 МПа для скрепления слоев между собой в композиционный материал. Термоклеевой слой получают из раствора смеси фенолформальдегидной смолы резольного типа и метилолполиамидной смолы при их массовом соотношении 30:70-85:15 соответственно в этиловом спирте с добавкой бутилацетата в количестве 10-30% от массы растворителя, при общей концентрации формовочного раствора 16-19 мас.%, с добавкой поливинилбутираля в количестве 2-7% от массы сухого вещества. При этом поверхностная плотность термоклеевого слоя составляет 0,6-4,0 г/м2. Изобретение обеспечивает скрепление различных функциональных материалов с нетканой подложкой в композит. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области получения нетканых фильтрующих материалов из полимерных микроволокон, предпочтительно используемых для фильтрации масел и топлив в авиационной технике и системах обеспечения топливом. Фильтрующий материал содержит слой из полимерных микроволокон, полученных электроформованием, размещенный между двумя слоями нетканой подложки из полиэфирных волокон. Микроволокна выполнены из отвержденной в резит фенолформальдегидной смолы резольного типа с добавкой поливинилбутираля в количестве 7% от массы сухого вещества и имеют средний оптический диаметр равный 0, -2,0 мкм, при этом масса единицы площади микроволокнистого слоя составляет 4-6 г/м2. Фильтрующий материал имеет волокнисто-пористую структуру из скрепленных в местах пересечений микроволокон со значением пористости не менее 80% при среднем диаметре пор 1-8 мкм и аэродинамическое сопротивление потоку воздуха 15-100 Па при линейной скорости потока 1 см/с. Материал получен аэродинамическим электроформованием из раствора фенолформальдегидной смолы резольного типа с добавкой поливинилбутираля в количестве 7% от массы сухого вещества в смеси этилового спирта и этилацетата в соотношении 1/1-8/1 по массе при общей концентрации формовочного раствора 8-15 мас.%, с добавлением в раствор отверждающего агента - паратолуолсульфокислоты в количестве 3-5% от массы сухого вещества. Электроформование осуществляют в электростатическом поле с напряженностью от 1 до 3 кВ/см, расстоянием между электродами 10-30 см, при температуре в зоне электроформования 20-30°С и относительной влажности 30-50%. Объемный расход формовочного раствора устанавливают 30-100 мл/ч через одну форсунку, а объемный расход воздуха 25-40 л/мин через одну форсунку. Фильтрующий материал после электроформования дублируют фильтрующим слоем внутрь и подвергают термообработке в течение 24 ч при температуре 50°С для удаления остаточного растворителя, а затем в течение 10 ч при температуре 70°С для превращения фенолформальдегидной смолы в резитол, после чего фильтрующий материал каландрируют при температуре валов 105-115°С и давлении 0,3 МПа для скрепления волокон и слоев между собой, а затем подвергают последовательной термообработке в следующем режиме: 24 ч при температуре 90°С; 12 ч при температуре 110°С; 12 ч при температуре 120°С для отверждения фенолформальдегидной смолы в резит. Изобретение обеспечивает возможность тонкой очистки масел и топлив в авиационной технике и системах обеспечения топливом при температуре среды до 140°С от взвешенных частиц. Технический результат: повышение физико-механических свойств. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для выявления и определения характера присутствующих на водной поверхности аномалий (областей с пониженной интенсивностью волнения). Сущность: излучают и принимают рассеянные водной поверхностью сигналы в СВЧ-диапазоне (L-X-диапазонах) на двух поляризациях (НН и VV) для двух разнесенных не менее чем в полтора раза частот под определенным углом наблюдения. Причем угол наблюдения выбирают в диапазоне 50-80° от вертикали. В качестве характеристик принятых сигналов используют разность измеренных удельных эффективных площадей рассеяния принятых сигналов на двух поляризациях для каждой из двух частот. По полученным величинам разностей определяют экспериментальные значения интенсивностей волнения на брэгговских волновых числах. Одновременно измеряют среднюю скорость ветра. Для измеренной средней скорости ветра рассчитывают теоретические фоновые значения интенсивностей волнения на брэгговских волновых числах с использованием модельного спектра. Находят спектральные контрасты волнения на водной поверхности как отношения теоретических фоновых значений интенсивностей волнения на брэгговских волновых числах к экспериментальным значениям интенсивностей волнения на брэгговских волновых числах для обеих частот для измеренного значения средней скорости ветра. Принимают решение о наличии аномалии на водной поверхности на основании сравнения величины спектрального контраста волнения на водной поверхности на максимальном из брэгговских волновых чисел с некоторой пороговой величиной. Вычисляют отношение полученных спектральных контрастов. Делают вывод о наличии на водной поверхности пленочного слика или штилевой зоны, исходя из положения значения найденного отношения контрастов для измеренного значения средней скорости ветра относительно полуэмпирической кривой зависимости отношения контрастов от скорости ветра при определенном угле наблюдения: если значение выше кривой - наблюдают пленочный слик, если ниже - штилевую зону. Технический результат: повышение точности различения аномалий на водной поверхности. 2 ил.
Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов для тонкой очистки воздуха и газовых сред. Фильтрующий термостойкий нановолокнистый материал содержит внутренний рабочий слой и два внешних защитных слоя, размещенных с обеих сторон рабочего слоя. Рабочий слой выполнен методом электроформования из волокон полидифениленфталида с диаметром 200-400 нм, имеет массу единицы площади, равную 0,5-3,5 г/м2. Защитные слои с массой единицы площади 6-8 г/м2 выполнены из нетканого кварцевого материала с диаметром волокон 1-7 мкм. Электроформование нановолокон рабочего слоя осуществляют в электрическом поле с напряженностью 2-6 кВ/см из раствора полидифениленфталида в циклогексаноне, содержащем добавку, выбранную из галогенидов тетраэтиламмония и тетрабутиламмония. Образующиеся нановолокна укладывают на подложку из защитного нетканого кварцевого материала, после чего на рабочий слой накладывают второй защитный слой из того же нетканого материала. Для осуществления заявленного способа могут быть использованы устройства для электрокапиллярной технологии электроформования или устройства для технологии электроформования со свободной поверхности Nanospider™. Изобретение позволяет эффективно очищать газы при температурах до 350°С. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов, используемых в качестве фильтрующих аналитических лент и аналитических фильтров для контроля радиоактивных аэрозолей
Изобретение относится к области сорбционно-фильтрующих материалов, которые могут использоваться в качестве аналитических лент и фильтров для анализа радиоактивного йода
Изобретение относится к фильтрующим материалам, содержащим нановолокна
Изобретение относится к области получения волокнистых фильтрующих материалов

 


Наверх