Патенты автора Киприянов Федор Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер, установленный на раме, комбинированный шнек, двигатель, редуктор, наклонную раму с изменяемым углом наклона, имеющую сменные перфорированные поверхности с цилиндрическими отверстиями и ванны для сбора избыточной влаги и увлажненных семян. Изобретение обеспечивает дыхательный режим и равномерное насыщение семян влагой перед посевом. 1 ил.

Группа изобретений относится к способам и устройствам для измельчения зернового материала и может быть использована в пищевой промышленности и в кормоцехах. Способ предусматривает загрузку зерна в бункер, вращение ротора с рабочими органами. Частоту вращения ротора преобразуют в изменяющуюся по синусоидальному закону с максимумами при нахождении рабочих органов ротора в зонах расположения дек с противорезами и минимумами в зонах входа зерна в дробилку и выхода из нее готового продукта. Подают зерно в дробилку, измельчают, разделяют зерновую дерть на сепарирующей поверхности и выгружают готовый продукт. В дробилке на деках установлены противорезы, размещена сепарирующая поверхность, а кинематическая передача снабжена энергоаккумулятором и эллиптической парой шестерен, установленных так, чтобы направления минимальных радиусов эллиптической шестерни, закрепленной на валу ротора, совпадали с направлениями расположения его рабочих органов. Использование по предлагаемому способу дробилки обеспечит выравнивание гранулометрического состава зерновой дерти и снижение удельных энергозатрат на процесс измельчения зерновых материалов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена установка для микронизации фуражного зерна, которая состоит из горизонтальной опоры, к которой крепится основание барабана, при этом угол наклона основания барабана относительно горизонтальной опоры регулируют винтовым механизмом и он находится в диапазоне от 0 до 40°, барабана, который опирается на опорные диски, установленные на основании барабана. Также устройство содержит фрикционный диск и опорное кольцо, которые расположены на барабане и источник инфракрасного излучения, который расположен внутри барабана и предназначен для нагревания непосредственно движущегося слоя зерна. При этом скользяще-поворотное крепление, вертикальная, поперечная и продольная штанги, входящие в состав устройства, позволяют изменять положение источника инфракрасного излучения в поперечной плоскости в диапазоне от 0 до 45° как по часовой, так и против часовой стрелки в зависимости от направления вращения барабана. Установка обеспечивает получение кормов для сельскохозяйственных животных. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию, применяемому для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Предложена установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания, состоящая из ленточного транспортера, в которой предварительное выравнивание слоя семян осуществляется ограничителями ширины и высоты слоя семян, выполненными из обрезиненного полотна, а необходимый контакт семян с поверхностью ленты обеспечивается закреплённой к раме транспортера и расположенной над лентой батареей свободно вращающихся на своих осях прижимных валиков, положение которых регулируется по высоте винтовым механизмом, под верхней ветвью ленты транспортера расположена перфорированная пластина, прилегающая вплотную к внутренней стороне верхней ветви ленты, имеющая загиб со стороны подачи семян, в конце транспортера с зазором δ, регулируемым в диапазоне от 1 до 5 мм от ленты транспортера, расположена семясъемная пластина. Техническим результатом изобретения является обеспечение удаления поверхностной влаги с семян, подвергавшихся намачиванию, за счет обеспечения необходимого контакта семян с влаговпитывающей поверхностью. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть применено в качестве транспортирующего органа при проведении, в частности, обеззараживающей, предпосевной и защитной обработки зерна, осуществляемой с применением лучистой энергии и нанесением защитного покрытия. Устройство включает транспортирующий рабочий орган, представляющий из себя желоб прямоугольного сечения, закрепленный через систему упругих элементов на поворотной раме, изменение положения которой относительно горизонтали осуществляется путем червячного механизма, совмещенного с неподвижной рамой. Вибрационный побудитель, представляющий из себя эксцентриковый вибратор с изменяемой частотой вращения и изменяемой массой эксцентриков, расположен на платформе, которая через шарнирное крепление и упругий подвес передает вибрации транспортирующему органу. Изменение положения вибрационного побудителя относительно транспортирующего органа осуществляется посредством шарнирного механизма, что позволяет регулировать вибрационные параметры в зависимости от типа зернового материала. 4 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть пользовано для микронизации фуражного зерна инфракрасным излучением при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных. Установка имеет неподвижное основание, снабженное механизмом подъема для изменения угла наклона поворотной рамы, плоскодонный желоб-транспортер, основание для установки стойки, к которой прикреплена штанга с источником инфракрасного излучения, вибрационный побудитель и приемный бункер. К плоскодонному желобу-транспортеру прикреплен основной желоб-транспортер с вогнутой формой днища и радиусом днища от 0,05 до 0,5 м. Основной желоб прикреплен с возможностью поворота вокруг его точки крепления. В днище основного желоба выполнены щелевидные отверстия, занимающие одну треть всей длины поверхности основного желоба и расположенные в его конце. Использование изобретения позволит обеспечить равномерность нагрева обрабатываемых семян с возможностью отделения не микронизированного зерна. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, используемых при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов. Измельчитель 5 содержит дробильную камеру, ротор 6 с рабочими органами и элементами его привода, вакуумную систему с элементами контроля, защиты и управления, вибрационное устройство 10 и барокамеру 1. Дробильная камера сопряжена с дозатором и загрузочным бункером 3 с одной стороны и ограничена сепарирующей поверхностью с приемным бункером 11 с другой. При этом помещенный в барокамеру 1 измельчитель 5 с загрузочным 3 и приемным 11 бункерами закреплен на демпферных элементах 8 двухстороннего действия, а вибрационное устройство 10 жестко закреплено к корпусу измельчителя в проекции центра тяжести, что позволяет ускорить процесс сепарации измельченных частиц путем изменения частотных и фазных характеристик. Измельчитель позволяет снизить удельные энергозатраты на процесс измельчения сыпучих материалов, сократить время измельчения и содержание в измельченном продукте пылевидной мучной фракции, а также повысить эффективность воздействия бил на измельчаемый материал при одновременном снижении на них нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для СВЧ-микронизации фуражного зерна. Установка состоит из СВЧ-нагревателя с регулятором интенсивности СВЧ-излучения, бункера-питателя с магнитной сеткой для улавливания металлических примесей, зернопровода, заслонки и ограничителя потока, транспортера и самокачающегося сепарирующего решета, установленного на пружинной подвеске малой жесткости. Зерно из бункера-питателя поступает в зернопровод, изготовленный в виде гладкой цилиндрической трубы из проницаемого для СВЧ-волн материала. При прохождении зерна через электромагнитное поле сверх высокой частоты происходит процесс микронизации. Необходимое время для микронизации зерна регулируется путем постепенного удаления зерна из зернопровода за счет движения транспортера. После микронизации зерно поступает на самокачающееся сепарирующее решето, где происходит отделение мелких примесей от зерна. Использование изобретения позволит повысить качество обработки фуражного зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к предпосевной СВЧ-обработке семенного материала возделываемых сельскохозяйственных культур. Установка содержит остов, бункер с дозирующим устройством, СВЧ-камеру с магнетотронами. Для создания псевдоожиженного слоя семенного зерна СВЧ-камера выполнена в виде вибротранспортера с пружинными подвесками, желоб которого закреплен на поворотной раме с возможностью изменения угла наклона и снабжен электродвигателем с изменяемой частотой вращения вала. На концах вала диаметрально противоположно расположены эксцентрики с изменяемыми массой и эксцентриситетом. При этом электродвигатель имеет возможность изменения своего положения относительно желоба транспортера. Использование изобретения позволит обеспечить повышение равномерности и эффективности обработки семенного зерна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Предложена система питания двигателя внутреннего сгорания (ДВС) генераторным газом, содержащая ДВС 29, смеситель 27, газовый редуктор 26 с элементами защиты и управления, роторный нагнетатель 20 с электродвигателем 21, систему охлаждения и очистки генераторного газа, ресивер 25 для промежуточного хранения генераторного газа под избыточным давлением, газогенератор. Роторный нагнетатель 20 управляется блоком управления 31, на входе и выходе из системы очистки и охлаждения генераторного газа установлены датчики 15, 19 разрежения, обеспечивающие постоянство состава смеси и коэффициента наполнения цилиндров двигателя. Применение предлагаемой системы создает возможность сохранения физико-химических свойств генераторного газа при всех режимах и объемах его производства, возможность точного и оперативного регулирования количества подаваемого генераторного газа на любом режиме работы ДВС, с целью улучшения его мощностных, экономических и экологических показателей в переходных режимах и при перегрузках. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к топливной энергетике, а именно к газогенераторным установкам, в основном использующим отходы лесопереработки. Газогенератор содержит вертикально расположенную цилиндрическую камеру газификации, индивидуальные воздухоподводящие каналы в виде трубок с фурмами на конце и канал отвода газа. Фурмы расположены в разных плоскостях по объему камеры газификации фурменного пояса, количество фурм в каждой плоскости может быть различно, причем фурмы в плоскостях расположены со смещением относительно друг друга, расстояние между плоскостями, на которых расположены фурмы, может быть различно, при этом часть фурм имеет смещение выходного дутьевого отверстия от продольной оси на угол ±α, который лежит в интервале от 0 до 45 градусов. Камера газификации изготовлена в виде усеченного тела вращения. Технический результат - повышение энергетической ценности генераторного газа на переходных режимах, повышение эффективности процесса газификации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

 


Наверх