Установка для увлажнения семян перед посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер, установленный на раме, комбинированный шнек, двигатель, редуктор, наклонную раму с изменяемым углом наклона, имеющую сменные перфорированные поверхности с цилиндрическими отверстиями и ванны для сбора избыточной влаги и увлажненных семян. Изобретение обеспечивает дыхательный режим и равномерное насыщение семян влагой перед посевом. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для насыщения семян влагой перед посевом.

Известен процесс увлажнения семян зерновых культур перед посевом путем их яровизации, который осуществляется замачиванием их на полу хранилища из расчета 25-35 литров воды на 100 кг семян в течение нескольких дней [Справочная книга директора совхоза. Часть первая. Под общей ред. Кальченко С.В., Мартьянова Ф.М., Перова С.В. Изд. третье, перераб. Госсельхозиздат. - М., 1956. - 952 с. (с. 529-530. Яровизация семян)]. К его недостаткам необходимо отнести большие затраты ручного труда и времени на увлажнение семян до насыщения их влагой, необходимость иметь значительную площадь пола, на котором семена расстилаются для увлажнения. Известна и увлажнительная машина для предварительной обработки зерна [Патент RU 2555142, МПК В02В 1/08, F26B 3/02: «Способ гидротермической обработки зерна и протравливатель для гидротермической обработки зерна». Заявл. 2014100659/13 19.01.2014. Опубл. 10.07.2015. Бюл. №19. Авторы: Ермаков Р.Б., Блазнов А.Н., Марьин В.А.], которая содержит бункер с установленными в нем ворошителем и механизмом привода его во вращение, патрубки загрузки и выгрузки зерна из бункера и патрубок подачи в него воды. Недостатком ее является незначительное повышение влажности, повреждение зерна до 1%, а также большое баротермическое воздействие на него, осуществляемое при температуре 120-200°С и избыточном давлении до 0,05-0,15 МПа. Известна также увлажнительная машина для семян, содержащая бункер с патрубками их загрузки и выгрузки, патрубок подачи воды и ворошитель с приводом, выполненный в виде вертикально установленного шнека с кожухом, открытым сверху в зоне установки патрубка подачи воды и снизу в зоне подвода семян к шнеку [Патент RU №2688319, МПК А01С 1/06 (2006.01): Увлажнительная машина для семян. Заявл. 20181123406, 27.06.2018. Опубл. 21.05.2019. Бюл. №1]. Недостатком ее является неравномерное перемешивания увлажняемых семян и громоздкость конструкции. Из уровня развития техники известно, что наилучшее качество смешивания компонентов обеспечивается при применении комбинированного шнека. Технической задачей изобретения является повышение эффективности процесса смешивания увлажняемых семян, снижение удельных энергозатрат, ликвидация застойных зон, уменьшение времени выгрузки материала. Известен смеситель [Патент RU 2488434], принятый за прототип, который состоит из бункера, установленного на раме, загрузочного и выгрузного патрубков, заслонки, комбинированного шнека, двигателя, редуктора. Недостатком прототипа является сложность использования в процессе увлажнения семян перед посевом

Технической задачей изобретения является эффективное увлажнение семян перед посевом с обеспечением дыхательного процесса и отделением излишков влаги.

Необходимый результат достигается в предлагаемой установке для увлажнения семян за счет более равномерного перемешивания семян, и отделения излишков влаги на этапе выгрузки.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что семена, находящиеся во взвешенном состоянии в жидкостной среде, равномерно перемешиваются с семенами над поверхностью жидкости комбинированным шнеком, а избыточная влага удаляется при выгрузке увлажненных семян на наклонную перфорированную поверхность.

Установка для увлажнения семян перед посевом (фиг.1), состоит из бункера (1), установленного на раме (2), загрузочного (3) и выгрузного (4) патрубков, заслонки (5), комбинированного шнека (6), двигателя (7), редуктора (8), наклонная рама (9) с изменяемым углом наклона в диапазоне от 0° до 60°, на наклонную раму устанавливаются сменные перфорированные поверхности (11) с цилиндрическим отверстиями, диаметр которых составляет 1 мм, 2 мм 3 мм, к раме крепится механизм фиксации положения наклонной рамы (10), под наклонной рамой с перфорированной поверхностью расположена ванна для сбора жидкости (12), в конце наклонной рамы (9) расположена емкость (13) для сбора увлажненных перед посевом семян.

Работает установка для увлажнения семян перед посевом следующим образом: семена засыпаются через загрузочный патрубок в бункер, после этого бункер заполняется жидкостью на 2/3 от уровня семян, комбинированным шнеком происходит перемешивание семян, находящихся над и под поверхностью жидкости, обеспечивая тем самым процесс дыхания семян. По мере поглощения семенами влаги уровень жидкости снижается и доля дышащих семян увеличивается, повышая таким образом эффективность процесса увлажнения семян. При достижении необходимого уровня увлажнения семена подаются на выгрузку через выгрузной патрубок, попадая на наклонную раму с перфорированной поверхностью, угол наклона которой регулируется механизмом фиксации положения наклонной рамы, влекомые силой тяжести семена перемещаются по перфорированной поверхности и попадают в емкость для сбора увлажненных перед посевом семян, оставшаяся избыточная влага просачивается сквозь отверстия сменной перфорированной поверхности попадая в ванну для сбора жидкости.

Установка для увлажнения семян перед посевом, состоящая из бункера, установленного на раме, загрузочного и выгрузного патрубков, заслонки, комбинированного шнека, двигателя, редуктора, отличающаяся тем, что в нижней части установки под выгрузным патрубком установлена наклонная рама с изменяемым углом наклона в диапазоне от 0° до 60° со сменными перфорированными поверхностями, имеющими цилиндрические отверстия, диаметром 1 мм, 2 мм, 3 мм, под которой расположена ванна для сбора жидкости, а в конце наклонной рамы установлена емкость для сбора увлажненных семян.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии. Для стимуляции роста сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) осуществляют замачивание семян в водном растворе экстракта древесной зелени ели в течение 6 ч при комнатной температуре.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Предложен способ повышения всхожести семян и стрессоустойчивости сеянцев хвойных пород путем предпосевной обработки семян излучением оптического диапазона, в качестве которого используют излучение импульсного лазера на парах меди, генерирующего одновременно свет двух длин волн: зеленой 510,6 нм и желтой 578,2 нм с суммарной мощностью в импульсе 10 киловатт, частотой повторения 10 кГц и длительностью импульса 15 наносекунд.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения содержания белка в зеленой массе, состоящей из ячменя Hordeum vulgare L., гороха Pisum sativum и проса Panicum, включающий однократную предпосевную обработку семян из совместного посева зернобобовой смеси однолетних сельскохозяйственных культур раствором, полученным путем смешивания в стеклянной посуде ультрадисперсных частиц Fe3O4 с размером 80-100 Нм, SiO2 с размером 30,7 Нм и MoО2 с размером 100-120 Нм в дозировках по 10-4 мг/л с дистиллированной водой путем диспергирования в ультразвуковой ванне в течение 30 минут с частотой 35 кГц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения посевных качеств семян вики яровой (Vicia sativa L.) характеризуется тем, что осуществляют предпосевную обработку биофунгицидом Фитоспорин-М, Ж (АС) + аминокислоты с концентрацией 1 мл на 1 кг семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей активностью. Способ получения стимулятора роста для семян хвойных растений включает измельчение древесной зелени пихты сибирской и ели сибирской, добавление дистиллированной воды, экстрагирование в условиях вакуума 0,06-0,08 МПа при температуре 45±0,5°С в течение 180-240 мин при постоянном перемешивании.

Группа изобретений относится к области производства и применения биологических средств защиты растений в сельском хозяйстве и раскрывает способ получения биопрепарата для стимуляции роста растений, устранения и профилактики хлороза, включающий этапы первоначального культивирования грибов Триходерма и хранения при плюс 4 градусах Цельсия на картофельно-декстрозном агаре или среде Чапека с последующим инокулированием культуры Триходерма на жидкую картофельно-декстрозную питательные среду или среду Чапека и культивированием в течение 3-7 суток при 30 градусах Цельсия, отличающийся тем, что на стадии культивирования в жидких питательных средах добавляются железо, марганец, цинк и кобальт в хелатной форме, которые получили следующим способом: 12 г хлорида железа, 1 г хлорида кобальта, 2 г хлорида марганца, 2 г хлорида цинка и 20 г Трилона Б растворяют в 70 мл воды; постоянно перемешивая, вливают 30 г 70% мелассы, сахарозы или патоки, рН доводят до 7,0, добавляя по каплям 50% гидроксид калия, с последующим смешиванием с инертным наполнителем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обеззараживания зерна, состоящая из рамы, на которой установлены поддерживающие ролики, а также рабочая поверхность, над которой смонтирован бункер, выше которого установлен ленточный транспортер, также над рабочей поверхностью расположены ультрафиолетовые лампы и плужковый разравниватель.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации семян пшеницы при проращивании и получении микрозелени, включающий обработку семян водным раствором герматранола.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой средство для предпосевной обработки семян ярового ячменя и озимой пшеницы, содержащее салициловую кислоту, биофлавоноиды гречихи, источник магния, метаболиты гриба Trichoderma, отличающееся тем, что дополнительно вводят гумат натрия, выделенный из торфа, при следующем соотношении компонентов, мас.%: салициловая кислота 0,0001, биофлавоноиды гречихи 0,0001, сульфат магния MgSO4 или хлорид магния MgCl2...6H2O 0,0001, метаболиты гриба Trichoderma atrobrunneum BKПM F-1434 0,0001, гумат натрия, выделенный из торфа, 0,0001, вода - 99,9995.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства и заключается в предварительной инкрустации семян бобовых культур с помощью биополимерных оболочек на основе штаммов полезных микроорганизмов и полисахаридов биологического и микробного происхождения. Способ инкрустации семян бобовых культур на первом этапе включает раздельное культивирование штаммов клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv.
Наверх