Патенты автора Ким Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу управления электротяговой системой транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза в режиме электрического тормоза заключается в следующем. Задают уставку тормозного усилия тепловоза, задают первую уставку тока возбуждения и тока якорей тормозящих тяговых электродвигателей. Вычисляют обратное значение магнитного потока, полученную величину перемножают с уставкой тормозного усилия тепловоза, результат нормируют и принимают за вторую уставку тока якорей тормозящих электродвигателей. Выделяют из всех уставок тока якорей минимальную уставку, сравнивают с измеренным максимальным током якоря, результат сравнения интегрируют и принимают за вторую уставку тока возбуждения тормозящих электродвигателей. Выделяют из всех уставок тока возбуждения минимальную уставку, сравнивают ее с измеренным значением тока возбуждения, результат сравнения усиливают и осуществляют регулирование тока возбуждения тормозящих электродвигателей. Вычисляют расчетное значение частоты вращения одного из тормозящих электродвигателей, обратное значение полученной величины нормируют и принимают за третью уставку тока якорей тормозящих электродвигателей. Технический результат заключается в повышении надежности работы электрического тормоза тепловоза. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза заключается в том, что задают частоту вращения теплового двигателя, измеряют положение рейки дозирующего органа топливоподачи регулятора частоты вращения и нагрузки теплового двигателя, задают положение рейки дозирующего органа топливоподачи заданной частоте вращения теплового двигателя и сравнивают заданное положение рейки дозирующего органа топливоподачи с измеренным положением рейки дозирующего органа. Величину их рассогласования интегрируют по времени и принимают за величину уставки напряжения тягового генератора переменного тока. Измеряют напряжения и токи нагрузки каждого тягового электродвигателя, вычисляют величины мощности и производной мощности каждого тягового электродвигателя. При положительном знаке рассогласования заданного и измеренного положения рейки дозирующего органа топливоподачи и отрицательном знаке производной мощности тягового электродвигателя величину производной мощности тягового электродвигателя нормируют и по полученному результату корректируют величину уставки напряжения соответствующего этому тяговому электродвигателю управляемого выпрямителя. Технический результат заключается в повышении надежности тепловоза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу управления тяговой системой транспортных средств с электротягой. Способ регулирования электрической передачи тепловозов заключается в следующем. Задают частоту вращения вала тепловых двигателей, приводящих во вращение вспомогательные и главные генераторы переменного тока. Напряжения высоковольтных обмоток вспомогательных генераторов выпрямляют и через сглаживающие фильтры подают для энергоснабжения соединенных с тепловозами пассажирских вагонов. Выходное напряжение низковольтных обмоток вспомогательных генераторов через управляемые выпрямители подают на обмотки возбуждения главных и вспомогательных генераторов. Регулируют выходные напряжения низковольтных обмоток вспомогательных генераторов в функции их частоты вращения. Измеряют токи нагрузки высоковольтных выпрямителей каждого тепловоза, затем измеренные токи сравнивают друг с другом и при величине разброса токов выше наперед заданного порога корректируют заданное напряжение низковольтных обмоток вспомогательных генераторов обоих тепловозов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении равномерной нагрузки вспомогательных генераторов двух тепловозов при параллельном подключении их высоковольтных выпрямителей к пассажирскому составу. 2 ил.

Изобретение относится к электрооборудованию железнодорожного транспорта. Тепловоз с системой электроснабжения пассажирских вагонов, включающей в себя межтепловозное соединение, кабель питания пассажирского состава и вспомогательный синхронный генератор с одной низковольтной и двумя высоковольтными трехфазными обмотками, подключенными к выпрямительным установкам энергоснабжения. Выпрямительные установки соединены параллельно и подключены к первому и второму контактам блочных частей разъемных соединений, расположенных с торцов тепловоза. Межтепловозное соединение выполнено в виде четырехпроводной кабельной сборки с разъемными соединениями, в которой первый и второй контакты с каждой стороны кабельной сборки электрически соединены соответственно с третьим и четвертым контактами с другой стороны. Кабель питания пассажирского состава выполнен в виде кабельной сборки, первый и четвертый контакты с каждой стороны кабельной сборки электрически соединены соответственно с первым и четвертым контактами с другой стороны, а второй и третий контакты разъемного соединения соединены между собой. Технический результат изобретения заключается в упрощении системы электроснабжения пассажирских вагонов с обеспечением равномерной загрузки высоковольтных обмоток вспомогательных генераторов. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для управления тяговой системой транспортных средств. Микропроцессорная система регулирования тягового генератора тепловоза содержит дизель-генератор, возбудитель, датчик напряжения тягового генератора, датчик тока нагрузки тягового генератора, датчик скорости вращения вала дизель-генератора, датчик подачи топлива в дизель, блок возбуждения возбудителя, блок управления пневматическим тормозом, блок отображения оперативной информации, блок интерфейса, датчик скорости движения тепловоза и микропроцессорный контроллер. Контроллер включает в себя первое и второе задающее устройство, первое, второе и третье сравнивающие устройства, функциональный преобразователь, сумматор, множительное устройство, первый и второй интеграторы. Микропроцессорная система регулирования тягового генератора оснащена блоком управления реверсором, блоком управления свистком, блоком управления песочницей, локомотивным и переносным блоками беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении работы тепловоза в режиме автоматизированного ведения с управлением от внешней управляющей системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу для управления электротяговой системой транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза в режиме электрического тормоза заключается в следующем. Задают уставки тормозного усилия тепловоза, тока возбуждения и тока якорей тормозящих тяговых электродвигателей. Вычисляют обратное значение максимальной частоты вращения электродвигателей и принимают его за вторую уставку тока якорей электродвигателей. Вычисляют обратное значение магнитного потока и перемножают его с уставкой заданного тормозного усилия тепловоза, результат принимают за третью уставку тока якорей электродвигателей. Выделяют из уставок тока якорей электродвигателей минимальную уставку, принимают ее за заданное значение тока якорей электродвигателей, сравнивают с измеренным максимальным током якорей, результат сравнения интегрируют и принимают за вторую уставку задания тока возбуждения электродвигателей. Выделяют из уставок тока возбуждения минимальную уставку и принимают ее за заданное значение тока возбуждения электродвигателей, сравнивают ее с измеренным значением тока возбуждения электродвигателей, результат сравнения усиливают и осуществляют регулирование тока возбуждения электродвигателей. Технический результат заключается в обеспечении стабильности характеристик электрического тормоза тепловоза. 2 ил.

Изобретение относится к электродинамическим тормозным системам для транспортных средств. Способ регулирования скорости движения тепловоза в режиме электрического торможения заключается в том, что обмотки возбуждения тормозящих тяговых электродвигателей соединяют последовательно и подключают к выходу синхронного тягового генератора с выпрямителем. Тормозящие тяговые электродвигатели нагружают на тормозные резисторы. Измеряют токи тормозящих электродвигателей и выделяют максимальный ток одного из тормозящих электродвигателей. Измеряют ток возбуждения тормозящих электродвигателей, задают скорость движения тепловоза, задают минимальное значение тока возбуждения тяговых электродвигателей. По измеренному значению тока возбуждения вычисляют величину магнитного потока тяговых электродвигателей и перемножают ее с величиной, пропорциональной заданной скорости движения. Результат нормируют, и принимают за уставку тока тормозящих электродвигателей, и сравнивают с максимальным током одного из тормозящих электродвигателей. Результат сравнения нормируют, и по нему корректируют величину заданного минимального значения тока возбуждения, и по этой скорректированной величине регулируют управляемый источник напряжения. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы электродинамического тормоза. 1 ил.

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Маневровый тепловоз содержит ходовые механизмы, тяговую электропередачу с дизель-генераторной установкой, питающую тяговые электродвигатели. На торцевых сторонах маневрового тепловоза расположены дальномеры бесконтактного действия, связанные с устройством управления, которое подключено к блоку возбуждения тягового генератора. Тепловоз содержит устройство удаленного контроля, выполненное в виде бортовой специализированной радиостанции, соединенное каналом связи с устройством управления маневрового тепловоза. Дальномеры бесконтактного действия установлены на уровне автосцепных приборов, и их плоскость считывания расположена параллельно плоскости рельсового пути. Линия считывания формируется пересечением плоскости считывания и плоскости расположения автосцепных приборов ближайшего по ходу движения вагона, перпендикулярной плоскости пути. Способ эксплуатации маневрового тепловоза без машиниста заключается в непрерывном бесконтактном контроле линии считывания по ходу движения маневрового тепловоза и остановке тепловоза в момент сцепки с вагоном. Технический результат заключается в возможности использовать маневровый тепловоз в полностью автоматическом режима. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Тяговый электропривод транспортного средства содержит тяговые электродвигатели постоянного тока, подключенные к выходу преобразователя напряжения. Параллельно обмоткам возбуждения электродвигателей включен регулятор тока возбуждения, выполненный в виде последовательно соединенных контактора и резистора. Преобразователь напряжения состоит из двух выпрямителей, входы которых подключены к отдельным генераторам, механически связанным с тепловыми двигателями. Входы управления тепловых двигателей, управления возбуждением генераторов и цепь управления контактора регулятора тока возбуждения подключены к соответствующим выходам контроллера. Якорные обмотки и обмотки возбуждения электродвигателей соединены соответственно последовательно. Вывод якорной обмотки первого электродвигателя подключен к плюсовому выводу первого выпрямителя. Вывод обмотки возбуждения второго электродвигателя подключен к минусовому выводу второго выпрямителя. Минусовой вывод первого выпрямителя соединен с плюсовым выводом второго выпрямителя. Вывод якорной обмотки второго электродвигателя соединен с выводом обмотки возбуждения первого электродвигателя. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности тягового электропривода. 1 ил.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Тяговый электропривод постоянного тока содержит тяговый электродвигатель постоянного тока, преобразователь напряжения, биполярный транзистор с изолированным затвором, соединенные последовательно якорную обмотку и обмотку возбуждения тягового электродвигателя, параллельно которым в непроводящем направлении подключен диод. Тяговый привод дополнительно снабжен накопителем энергии, двумя дополнительными диодами, тормозным резистором и восемью коммутационными элементами. Технический результат заключается в повышении надежности тягового электропривода постоянного тока. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области управления сочлененными транспортными средствами с электротягой. Система управления многосекционным тепловозом содержит пульт управления машиниста с дисплейным модулем, контроллер машиниста с задатчиком режимов движения, силовые аппараты и систему дистанционного управления, включающую программируемый контроллер и типовые логические элементы. Программируемый контроллер соединен через устройства ввода дискретных сигналов с контроллером машиниста, задатчиком режимов движения, блок-контактами силовых аппаратов, через устройства вывода дискретных сигналов с вводами силовых аппаратов, через устройства ввода частотных сигналов контроля скорости колесных пар с датчиками частоты вращения колесных пар, через устройства ввода аналоговых сигналов с измерительными преобразователями с аналоговым выходом, через устройства ввода температурных параметров с выходами температурных датчиков, через устройства вывода сигналов управления тиристорными преобразователями с входами управления тиристорных преобразователей. Программируемый контроллер также соединен через многоканальный блок связи с дисплейным модулем, а также с многоканальными блоками связи всех секций тепловоза по каналу связи на базе протокола CAN 2.0 B. Для передачи управляющей информации многоканальные блоки связи различных секций тепловоза соединены по каналу связи на базе сетевого протокола ETHERNET. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности работы системы управления тепловозом, унификации и упрощении схемы управления. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к системе регулирования электропередачи тепловоза

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано на транспортных средствах, в частности на маневровых тепловозах с тяговыми двигателями постоянного тока

Изобретение относится к области транспорта и направлено на усовершенствование автоматических систем регулирования напряжения тяговых генераторов в электрических передачах транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для автоматической защиты колесно-моторных блоков танспортных средств от боксования их колесных пар при тяге или от юза при электрическом торможении

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано для автоматического поддержания на заданном уровне температуры теплоносителей тепловой машины, преимущественно двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способу регулирования электропередачи тепловоза с автономным тепловым двигателем, генератором переменного тока и электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и направлено на усовершенствование электрических передач тепловозов

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств, а именно к способу регулирования электрической передачи тепловоза в режиме электрического торможения тепловоза

Изобретение относится к способу регулирования электрической передачи тепловозов в режиме электрического торможения

 


Наверх