Патенты автора Буланников Владимир Владимирович (RU)

Автоматизированная система загрузки ракет в самоходную пусковую установку подвижного берегового ракетного комплекса содержит самоходную пусковую установку (СПУ) с транспортным модулем, закрепленным на силовой раме шасси, с открывающимися задними створками, ложементами для размещения транспортно-пусковых стаканов (ТПС) с ракетами и транспортно-заряжающую машину (ТЗМ), включающую транспортный модуль, закрепленный на силовой раме шасси, с открывающимися задними створками, мотор-редуктор и цепной привод. ТЗМ содержит позиционируемую платформу, размещенную на гидроопорах на силовой раме шасси, на которой жестко закреплены соединенные между собой при помощи направляющих размыкаемые ложементы. В ложементах установлены цилиндрические ролики, а также механизм перемещения ТПС с ракетой. На СПУ установлено пусковое устройство, включающее направляющую стрелу с установленными на ней подвижными каретками. СПУ и ТЗМ кроме задних створок содержат верхние створки для обеспечения крановой загрузки ТПС, а ложементы на СПУ выполнены размыкаемыми с возможностью выгрузки пустых ТПС в вертикальном положении. На штатных узлах крепления бамперов шасси установлена балка для стыковки и выравнивания по курсу СПУ с ТЗМ. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей комплекса и уменьшение времени перезарядки боекомплекта. 7 ил.

Изобретение относится к военной технике. Пусковое устройство с автоматической системой стыковки содержит направляющую стрелу с гидроприводом вертикализации, две подвижные каретки, каждая из которых содержит гидропривод опускания на грунт и два ложемента для размещения транспортно-пускового стакана (ТПС) с ракетами. Задний ложемент для опирания ТПС на грунт содержит донную проставку с гидроприводом стыковки и расстыковки с ТПС. В проставке установлены электроразрывной агрегат с электрическим кабелем для стыковки электрического разъема ракеты с аппаратурой предстартовой подготовки и пуска самоходной пусковой установки, удерживающее устройство для фиксации донной проставки на ТПС в продольном направлении, выполненное в виде подпружиненной защелки, отжимной винт для расфиксации ТПС и донной проставки. На заднем ложементе каретки для фиксации ТПС ракеты по крену выполнен паз с возможностью предварительной установки позиционирующей скобы ТПС. Техническим результатом изобретения является сокращение времени перезарядки боекомплекта. 5 ил.

Изобретение относится к помехозащищенным системам спутниковой навигации, предлагаемым к использованию в составе передвижных ракетных комплексов. Система спутниковой навигации передвижного ракетного комплекса содержит аппаратуру спутниковой навигации и антенную систему, выполненную помехозащищенной в виде независимых блоков: антенны системы спутниковой навигации и блока обработки информации, при этом антенна выполнена в виде отдельных, в количестве не менее четырех, антенных элементов приема спутниковых сигналов, предназначенных для обеспечения работы одного канала спутниковой связи, каждый антенный элемент независимо соединен с блоком обработки информации, причем антенна размещена в верхней части элементов комплекса под радиопрозрачным защитным кожухом. Блок обработки информации размещают под радиопрозрачным защитным кожухом или в отсеке бортовой аппаратуры комплекса. Изобретение позволяет повысить помехозащищенность системы спутниковой навигации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мобильным системам вооружения. Береговой ракетный комплекс (БРК) включает самоходный командный пункт (СКП), содержащий машину боевого управления (МБУ) и самоходные пусковые установки (СПУ) с ракетами. МБУ и СПУ выполнены с возможностью соединения системами связи и обмена данными с источниками целеуказания - наземными РЛС и вышестоящим командным пунктом (ВКП). БРК выполнен с возможностью включения транспортно-заряжающих машин (ТЗМ). СПУ, ТЗМ и МБУ выполнены с возможностью размещения на удалении друг от друга до 30 километров, а в МБУ и СПУ введены блоки параметров управления, наведения и самонаведения ракет, обеспечивающие одновременный приход ракет залпа к цели. Введенные в МБУ и СПУ блоки обработки информации целеуказания по наземным целям обеспечивают БРК поражение как морских, так и наземных радиоконтрастных и нерадиоконтрастных целей. В состав СКП включена командно-штабная машина (КШМ), обеспечивающая согласованное управление как данным, так и другими БРК, комплексами артиллерийских установок. Все подвижные средства БРК оснащены средствами маскировки. Техническим результатом изобретения является повышение скрытности, боевой устойчивости и эффективности БРК. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам

Изобретение относится к самоходным пусковым установкам (СПУ) для минометного старта ракет

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК), предназначенным для хранения, транспортирования и запуска ракет, стартующих по «минометной» схеме, с возможностью его эксплуатации в составе вертикальных и наклонных пусковых установок (ПУ) морских носителей, а также наземных самоходных пусковых установок (СПУ)

 


Наверх