Патенты автора Коленко Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют воздействие на роговицу в зоне удаленного птеригиума. При этом сразу после хирургического удаления птеригиума на поверхность роговицы в течение 30 минут с интервалом в 2 минуты инсталлируют по 1 капле 0,1% раствора рибофлавина на декстрановой основе. Затем локально на деэпителизированное ложе роговицы с помощью прибора «Уфалинк» с расстояния 30 см в количестве 4-х процедур без перерывов между ними с продолжительностью каждой 300 с воздействуют высокогомогенным ультрафиолетовым излучением длиной волны 375 нм, интенсивностью излучения не более 5 мВТ/см2 с рабочим диаметром светового пятна 12 мм. Способ позволяет снизить степень индуцированного астигматизма, повысить остроту зрения после хирургического удаления птеригиума, повысить эстетический эффект операции и качество жизни пациента. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития окклюзий ретинальных вен у женщин старше 35 лет. Для этого у женщин исследуют хориоретинальную гемодинамику. При выявлении сочетания показателей общей средней плотности сосудов в поверхностном сосудистом сплетении менее 43,0%, индекса резистентности от 1,5 и более, пульсационного индекса от 0,7 и более прогнозируют риск формирования окклюзий ретинальных вен в течение трех лет. Изобретение обеспечивает проведение профилактических мероприятий и сохранения зрительных функций у женщин старше 35 лет с риском развития окклюзий ретинальных вен. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» после факоэмульсификации возрастной катаракты. За 1 день до факоэмульсификации возрастной катаракты с помощью теста Ширмер-1 определяют слезопродукцию. Через 30 дней после факоэмульсификации возрастной катаракты методом оптической когерентной томографии определяют толщину эпителия роговицы. Полученные показатели подставляют в формулу где: е - основание натурального логарифма, X1 - показатель слезопродукции, Х4 - показатель толщины эпителия роговицы через 30 дней после операции. Если f≥0,59, то прогнозируют возникновение синдрома «сухого глаза» в течение 3-х месяцев после проведения факоэмульсификации возрастной катаракты. Способ обеспечивает прогнозирование развития синдрома «сухого глаза» в течение 3-х месяцев после факоэмульсификации возрастной катаракты за счет применения метода логистической регрессии. 2 пр., 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную коагуляцию сетчатки, на первым этапом проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки от экватора до крайней периферии с длиной волны 577 мкм. Диаметром коагулята 500 мкм, количеством коагулятов до 1500, расстоянием между коагулятами 1 диаметр коагулята. Затем через 2 недели вторым этапом проводят пороговую тестовую лазеркоагуляцию в зоне перифовеа до получения коагулята 1 степени. Увеличивают мощность, при которой получен коагулят 1 степени, в 2 раза и проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие по типу «решетки» по всей площади макулярного отека при следующих параметрах: длина волны 577 мкм, скважность 5%, длительность микроимпульса 100 мс, размер пятна 100 мкм, расстояние между аппликатами 0 диаметров пятна. Способ позволяет устранить отек и ишемию в макулярной зоне, восстановить структуру и функциональную активность нейронов сетчатки, повысить остроту зрения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития окклюзий ретинальных вен у женщин после перенесенной преэклампсии. Осуществляют оценку анатомического показателя глаза. В качестве анатомического показателя глаза оценивают площадь диска зрительного нерва. При наличии в третьем триместре беременности сочетания микроальбуминурии от 30 мг/л и более и площади диска зрительного нерва менее 1,5 мм2 прогнозируют высокий риск развития окклюзий ретинальных вен. Способ обеспечивает возможность прогнозирования высокого риска развития окклюзий ретинальных вен в различные сроки после родов у женщин с диагнозом преэклампсия за счет учета анатомического показателя глаза – площади диска зрительного нерва, специфичного для сосудистой системы глаза, и эндотелиальной дисфункции как системного фактора преэклампсии, что подтверждается наличием микроальбуминурии. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения пациентов после факоэмульсификации возрастной катаракты. После проведения факоэмульсификации возрастной катаракты дополнительно к стандартному применению раствора антибиотика пациенту в конъюнктивальную полость прооперированного глаза в течение 30 дней 2 раза в день по 1 капле инсталлируют комбинированный препарат, состоящий из 6,0 мл слезозаменителя на основе 0,15% натриевой соли гиалуроновой кислоты, 3,0 мл 0,1% раствора дексаметазона и 1,0 мл 0,25% раствора дерината. Использование изобретения обеспечивает профилактику послеоперационного индуцированного повреждения структур глазной поверхности и возникновения синдрома сухого глаза после факоэмульсификации, улучшение локального иммунного статуса прооперированного глаза, а также уменьшение кратности инсталляций и удобство применения для пациента. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и акушерству, и может быть использовано при прогнозирования сосудистой патологии заднего отрезка глаза у женщин после перенесенной преэклампсии. Для этого женщинам с преэклампсией проводят исследование состояния сосудистого русла макулярной зоны методом оптической когерентной томографии с функцией ангиография (ангио-ОКТ) на 35-36 неделе беременности и спустя 6 месяцев после родов. Если при повторном обследовании выявляют сочетание уменьшения общей средней плотности сосудов в поверхностном сосудистом сплетении на 15% и более, увеличения площади аваскулярной зоны на уровне поверхностного сосудистого сплетения на 15% и более и уменьшения субфовеальной толщины хориоидеи на 10% и более, диагностируют высокий риск развития сосудистой патологии заднего отрезка глаза. Способ обеспечивает достоверное определение риска развития сосудистой патологии заднего отрезка глаза в послеродовом периоде у женщин, перенесших преэклампсию, без проведения каких-либо инвазивных методик. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Изучают два показателя - организменный и внутриглазной. Если у женщин в третьем триместре беременности с преэклампсией выявляют значения артериальной гипертензии 150/100 мм рт.ст. и выше в сочетании с объемом макулярной сетчатки 10,5 мм3 и более, прогнозируют высокий риск развития сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва у женщин, перенесших преэклампсию, без проведения инвазивных методик, учитывая организменный и внутриглазной факторы. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики прогностически опасных форм периферических дистрофий сетчатки. Проводят оптическую когерентную томографию сетчатки в зонах локализации периферической дистрофии. Получают изображение глазного дна на мониторе прибора. Причем выполняют сканирование сначала вдоль зоны периферической дистрофии сетчатки, затем поперек зоны периферической дистрофии сетчатки. На полученных сканограммах участка дистрофии с помощью протокола анализа изображения High Difinition Images выявляют признаки прогностической опасности периферических дистрофий сетчатки. Способ позволяет на основании результатов неинвазивного исследования объективно выявить прогностически опасные формы периферических дистрофий сетчатки. 3 пр.

 


Наверх