Патенты автора Ватутин Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области космонавтики, а именно к технике выполнения траекторных измерений и определения параметров орбиты искусственного спутника Земли (ИСЗ), и может быть использовано на наземных и бортовых комплексах управления полетом ИСЗ для точного определения текущих параметров движения ИСЗ. Технический результат состоит в повышении точности определения параметров орбиты ИСЗ. Для этого используют наземную радиотехническую станцию (НРТС) в приемо-передающим режиме, размещенную на позиции с известными координатами приемо-передающих опорных реперных станций (ППОРС) на позициях с известными координатами. Способ основан на излучении тестовых радиосигналов НРТС и М ППОРС и последующего приема этих тестовых радиосигналов после ретрансляции ИЗС с помощью НРТС и МППОРС. В НРТС и каждой из М ППОРС измеряют наклонные дальности от ИСЗ до НРТС и М ППОРС, а также радиальные скорости ИСЗ относительно НРТС и М ППОРС. В качестве параметров орбиты ИСЗ принимают совокупность координат ИСЗ и ортогональных составляющих вектора его скорости в момент времени t0, вычисленных в НРТС на основе измеренных дальностей, а также радиальных скоростей. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для мониторинга космических радиолиний (КРЛ) абонентов спутниковой системы персонального радиосервиса (ССПРС) Iridium. Технический результат состоит в разработке способа, обладающего увеличенной дальностью и быстродействием мониторинга всех типов КРЛ ССПРС Iridium. Для этого мониторинг КРЛ ССПРС Iridium обратного канала ведут путем приема сигналов, ретранслированных от космических аппаратов ССПРС Globalstar в диапазоне частот ССПРС Globalstar. А для мониторинга прямого канала КРЛ ССПРС Iridium используют дополнительную приемную станцию мониторинга, которая принимает сигналы в диапазоне частот ССПРС Iridium. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ), и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения абонентского терминала (AT) по радиосигналам, принятым от Q ≥ 2 спутников-ретрансляторов на низкой околоземной орбите. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение точности определения координат AT за счет более точного определения временных задержек и частотных сдвигов сигналов системы, проведения избыточных измерений при одновременном исключении необходимости ответной передачи тестовых сигналов с AT. Способ основан на размещении комплекса радиоэлектронного мониторинга (КРМ) и М≥2 излучающих опорных реперных станций (ИОРС) на позициях с известными координатами, задании района ведения радиомониторинга (РВРМ), излучении КРМ и m-ми, где m=1…М, ИОРС тестовых радиосигналов в моменты времени tn, где n=1…N, N≥1, приеме в КРМ указанных тестовых радиосигналов после их ретрансляции q-ми, где q=1…Q, спутниками-ретрансляторами, определении канонических параметров (КП) спутников-ретрансляторов в моменты времени tn, выборе в качестве поверхности земли сферы с радиусом, рассчитываемым на основе средней широты РВРМ, и последующем расчете координат AT хА, yA, zA. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 прил.
Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы, а именно к станциям радиоэлектронного подавления сигналов в радиолиниях передачи непрерывной информации. Способ подавления информации в радиолинии передачи непрерывной информации заключается в использовании подавляющей помехи в импульсном режиме для воздействия импульсами помехи на файл кадровой синхронизации в линии передачи. В результате осуществления способа подавления информации обеспечивается разрушение структуры файла синхронизации, и синхронизация работы радиолинии передачи становится невозможной. Таким образом, передача информации в радиолинии нарушается, и радиолиния передачи информации выводится из строя. Использование помехи в импульсном режиме позволяет уменьшить среднюю мощность передатчика помехи, используя выигрыш в средней мощности передатчика для увеличения мощности в импульсе помехи.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обеспечения блокирования космических радиолиний (КРЛ) «Земная станция (ЗС) – космический аппарат (КА)». Технический результат состоит в возможности выявления в реальном масштабе времени параметров сигналов несанкционированной КРЛ от одного или нескольких земных передатчиков в фиксированном районе их дислокации к бортовому приемнику КА и использование их для формирования и передачи с борта воздушного судна (ВС) помехового сигнала. Для блокирования несанкционированного канала передачи используют ВС (летательный аппарат), положение которого в пространстве поддерживается таким образом, чтобы он находился в зоне прямой радиовидимости с земной станции или из фиксированной точки в районе дислокации нескольких ЗС на космический аппарат. ВС имеет на борту радиоприёмное и радиопередающее устройства, ориентация диаграмм направленности которых поддерживается в процессе полёта, для радиоприёмного устройства – на район размещения ЗС, а для радиопередающего устройства – в направлении на КА. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вспомогательных средств радиоэлектронного оборудования и, дополнительно, может быть использовано в качестве низкопотенциального источника тепловой энергии. Заявлена установка для поглощения рассеиваемого электромагнитного излучения, которая содержит средства подвода электромагнитного излучения и теплообменное оборудование, обеспечивающее формирование практической модели абсолютно чёрного тела. Причем теплообменное оборудование включает модель абсолютно черного тела, представляющую собой по меньшей мере одну сферическую конструкцию, заполняемую теплоносителем, по преимуществу хладагентом, внутренняя поверхность которой выполнена из радиопоглощающего материала. Средства подвода электромагнитного излучения включают радиопрозрачную линзу и входной патрубок модели абсолютно черного тела. Технический результат – увеличение количества поглощаемой энергии при сохранении простоты конструкции. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной техники. Система контроля удалённого оборудования состоит из удалённых объектов управления с контроллером, средств интерфейса объектов управления и средств контроля. В состав объектов управления входят удалённая база данных, сервер управления оборудованием, для взаимодействия между объектами управления и удалённой базой данных. Средства интерфейса объектов управления подключены к серверу управления оборудованием. Удалённые объекты управления оборудованы контроллером и средствами интерфейса. В состав управляющих компонентов входят слои удалённой базы данных для хранения и выдачи команд управления, сервер связи реального времени и автономного управления оборудованием, подключённый к серверу удалённой базы данных. Сервер управления оборудованием обеспечивает взаимодействие между объектами управления и слоями удалённой базы данных и подключён к серверу связи реального времени. Средства интерфейса объектов управления подключены к серверу управления оборудованием. Повышается эффективность и устойчивость контроля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области радиотехники и может быть использована для избирательного радиоподавления N несанкционированных каналов космических радиолиний «космический аппарат (КА) - Земля», в частности для радиоподавления несанкционированных каналов радиолиний «КА - Земля» «пиратских» терминалов, работающих в спутниковых сетях связи и использующих их частотно-энергетические ресурсы. Система радиоподавления несанкционированных каналов космической радиолинии «космический аппарат (КА) - Земля» включает: N наземных терминалов; наземную станцию радиомониторинга; М распределенных передающих тропосферных станций помех; устройство выделения и идентификации сигналов N несанкционированных каналов космической радиолинии «КА - Земля»; N канальный формирователь помеховых канальных сигналов; устройство комбинирования помеховых канальных сигналов; компьютер управления. Технический результат заявленной группы изобретений - повышение эффективности и быстродействия радиоподавления N несанкционированных каналов космической радиолинии «КА - Земля» произвольной структуры без использования КА для создания и излучения помех. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для создания ложных радиолокационных целей наземным радиолокаторам, а также для обнаружения и идентификации зондирующих сигналов наземных радиолокаторов с помощью средств, размещенных вне зоны зондирования радиолокатора. Достигаемые технические результаты изобретения - расширение функциональных возможностей, дальнее обнаружение и идентификация зондирующих сигналов наземного радиолокатора с помощью наземных радиосредств, размещенных вне рабочей зоны зондирования, повышенная эффективность в радиоподавлении каналов приема наземного радиолокатора, обеспечение радиолокационной скрытности при обнаружении и идентификации зондирующих сигналов радиолокатора и создании ложных радиолокационных целей с помощью наземных антирадиолокационных радиосредств, обеспечение радиолокационной скрытности источника излучения помеховых сигналов. Указанные результаты достигаются за счет того, что система создания ложных радиолокационных целей для реализации способа включает наземный радиолокатор, наземную тропосферную станцию приема отраженного от локальной области интенсивного рассеивания в тропосфере зондирующего сигнала наземного радиолокатора и наземную передающую тропосферную станцию. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах космической связи. Технический результат состоит в повышении эффективности и быстродействия радиоподавления несанкционированных каналов космической радиолинии «Земля - космический аппарат» без использования бортовых ретрансляторов. Для этого система содержит: наземный терминал с источником сигнала несанкционированного каналакосмической радиолинии «Земля - космический аппарат (КА)», подключенного к антенне; тропосферную станцию приема, включающую в себя последовательно соединенные приемную антенну, приемник и устройство обработки; передающую космическую станцию помех, включающую в себя последовательно соединенные устройство формирования помех, передатчик помех и передающую антенну. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для радиоподавления несанкционированного канала космической радиолинии «космический аппарат (КА) - Земля». Технический результат состоит в повышении эффективности и быстродействия радиоподавления несанкционированных каналов космической радиолинии «КА - Земля» произвольной структуры без использования КА для создания и излучения помех. Для этого система радиоподавления несанкционированного канала космической радиолинии «космический аппарат (КА) - Земля» включает: наземный терминал, содержащий последовательно соединенные приемную антенну и приемник; станцию радиомониторинга, содержащую последовательно соединенные приемную антенну, приемник и регистратор; передающую тропосферную станцию помех, содержащую последовательно соединенные передающую антенну, передатчик помех и формирователь помех и устройство обработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для осуществления мониторинга космических радиолиний (КРЛ) «Земля - КА». Технический результат состоит в расширении возможности удаленного мониторинга всех типах космических радиолиний, включая командные космические радиолинии, радиолинии дальней космической связи, связные радиолинии с обработкой на борту, обеспечение скрытности проведения мониторинга. Для этого система для мониторинга космической радиолинии «Земля - КА» содержит излучающую земную станцию, радиосигнал которой распространяется в направлении космического аппарата через среду с локальной областью интенсивного рассеивания в тропосфере, формирующей отраженный сигнал, наземную тропосферную станцию приема отраженного сигнала космической радиолинии «Земля - КА», включающую в себя антенную систему, наведенную на локальную область интенсивного рассеивания в тропосфере радиосигнала космической радиолинии «Земля - КА», и приемное устройство отраженного сигнала космической радиолинии «Земля - КА», согласованное с частотой излучаемого сигнала космической радиолинии «Земля - КА», причем выход приемного устройства наземной станции тропосферного приема отраженного сигнала космической радиолинии «Земля - КА» соединен с входом наземной аппаратуры мониторинга сигнала космической радиолинии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космонавтике и может быть использовано в навигации космического аппарата (КА). Принимают измерительные сигналы с КА и квазара, обеспечивают минимальный сдвиг по времени между измерениями с КА и квазара, выбирают проекцию углового положения квазара, максимально приближенную к положению КА, и с совпадением трасс прохождения сигналов от КА и квазара к измерительной станции, определяют двухчастотным методом смещение частот сигналов, определяют погрешность в измерениях скорости КА, определяют интегральную ионизацию трассы квазар-измерительная станция, вычисляют временную задержку прохождения сигнала, равную погрешности измерения дальности, передают полученные данные в баллистический центр совместно с результатами траекторных измерений КА для расчета траектории КА. Изобретение позволяет измерить погрешность траекторных изменений КА, вызываемых распространением измерительных радиосигналов через ионизированную среду. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для избирательного радиоподавления несанкционированных дуплексных каналов связи космических систем, в частности для радиоподавления дуплексных каналов «пиратских» терминалов, работающих в спутниковых сетях связи и использующих их частотно-энергетические ресурсы. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и быстродействия радиоподавления несанкционированных дуплексных каналов космической связи без использования бортовых ретрансляторов. Система радиоподавления несанкционированного дуплексного канала космической связи включает, в том числе, наземный приемо-передающий терминал, включающий источник радиосигнала несанкционированного канала, тропосферную приемо-передающую станцию и приемо-передающую станцию. 1 ил.

Группа изобретений относится к области траекторных измерений с использованием станции слежения (СС) за полетом космического аппарата (КА). При обмене информацией с КА по радиоканалу СС производит измерение дальности до КА и скорости ее изменения. Основная и дополнительные антенны СС принимают ответный сигнал с КА и передают его в блок интерферометрических измерений (БИИ), имеющий фазовый пеленгатор. В БИИ определяются углы азимута и места КА и скорости их изменения. Для раскрытия неоднозначности угловых измерений они дополнительно производятся на частоте, излучаемой с борта КА и равной 1/4 основной. Это позволяет не применять на СС антенн, создающих укороченные базы. Все шесть измеренных параметров (расстояние, углы и скорости их изменения) передаются в баллистический центр, где по ним определяется траектория и прогноз движения КА. Технический результат группы изобретений заключается в упрощении сети слежения за полетом КА при проведении траекторных измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к методам и средствам траекторных измерений космических аппаратов (КА) с использованием линий радиосвязи. В способе используются три территориально разнесенные наземные измерительные станции (ИС) и приемоответчик КА. ИС измеряют значения радиальной скорости КА относительно ИС. При этом одна главная ИС (ГИС) работает в запросном режиме измерения данной скорости, а также дальности до КА. Две другие - ведомые ИС (ВИС) - работают в беззапросном режиме. Последние используют для измерения указанной скорости сигнал, сформированный приемоответчиком КА из запросной частоты ГИС. Измеренные доплеровские сдвиги частоты с ГИС и ВИС передаются в баллистический центр. Там вычисляются разности этих доплеровских сдвигов, эквивалентные измерениям радиоинтерферометров с базами, соответствующими расстояниям между ИС. В баллистическом центре по результатам измерений указанных скоростей и дальности рассчитывается траектория движения КА. Технический результат группы изобретений заключается в создании высокоточной и быстродействующей системы траекторных измерений с упрощенными конструкцией и эксплуатацией ее средств. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в космической технике

Изобретение относится к области радиотехники

 


Наверх