Патенты автора Евтушенко Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине и представляет собой набор для выделения внеклеточной ДНК, состоящий из связывающего буфера на основе 5,5 М гуанидинтиоцианата, 5 мМ Трилона Б, 10 мМ Трис-HCl pH 8,0, отмывочного буфера на основе 80% этанола и элюирующего буфера на основе 10 мМ Трис-HCl и 1 мМ Трилона Б с pH 8,5, ДНК-аффинного полипептида (термический полилизин с молекулярной массой 10-30 килодальтон) и суспензии сорбента - частиц магнетита, покрытых слоем силикагеля, общим диаметром 1,5 микрона. Изобретение позволяет повысить выход внеклеточной ДНК из биологических жидкостей, чистоту выделяемой ДНК и сократить время ее выделения. 1 табл., 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, неврологии и может быть использовано для деструкции эмбологенного (ЭМ) матрикса в эксперименте. Для этого у кролика моделируют тромбоз средней мозговой артерии при помощи ЭМ, полученного из артериальной крови кроликов in vitro, с последующей его визуализацией МРТ и ангиографией. После визуализации ЭМ кролику вводят Омнипак в количестве 20 мл через установленный в правую общую сонную артерию катетер, после чего через 40 мин проводят транскраниальное воздействие на ЭМ низкоинтенсивным ультразвуком мощностью 30 кВт и частотой 40 кГц в течение 2 мин. Способ позволяет повысить эффективность деструкции ЭМ при ишемическом инсульте при снижении уровня энергии локального воздействия ультразвуковой кавитации за счет разрыхления и уменьшения прочности ЭМ Омнипаком. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям биологических объектов. Набор состоит из лизирующего буфера на основе 3-10 М раствора мочевины, связывающего буфера на основе 2,5-5 М хлористого натрия, элюирующего буфера на основе раствора 10 мМ Трис-HCl и 1 мМ Трилона Б с pH 8 и 80% этилового спирта в качестве отмывочного буфера. При этом в качестве сорбента набор включает кварцевый песок с размером частиц 10-50 мкм. Набор позволяет выделять ДНК из биологических объектов с высоким выходом, высокой степенью чистоты и высокой молекулярной массой выделяемой ДНК. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярной генетике, и может найти применение в диагностике и терапии бактериальных и вирусных инфекций
Изобретение относится к молекулярной биологии, может быть использовано в медицине и представляет собой способ выделения ДНК из среза парафинового блока с гистологическим материалом

 


Наверх