Патенты автора Александрова Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для нейрофизиологического исследования моторной порции полового нерва при пудендоневропатиях. Проводят нейрофизиологическое исследование ответа на магнитную стимуляцию, анализ латентности М-ответа. При этом в качестве стимуляционного оборудования используют магнитный стимулятор. На бульбокавернозные мышцы поочередно справа и слева накладывают активный одноразовый поверхностный хлоридсеребряный электрод. У мужчин электрод накладывают на самые выступающие участки бульбокавернозных мышц, определяемые пальпаторно, у женщин - на расстоянии 0,5 см от входа во влагалище, по наружному краю больших половых губ. Референтный электрод крепят к внутренней поверхности одноименного бедра, центр магнитного индуктора располагают на уровне II-IV крестцового позвонков по центру. Ток в катушке индуктора направляют против часовой стрелки для правой стороны и по часовой стрелке для левой стороны, мощность магнитного поля устанавливают 100%. Проводят стимуляцию до получения М-ответа. При наличии М-ответа и максимальном значении латентности М-ответа до 13,85 мс включительно считают, что проводимость по срамным нервам в пределах нормы. При значениях более 15,28 мс считают, что проводимость нарушена. При значениях от 13,85 мс до 15,28 мс включительно считают, что состояние пограничное. Способ обеспечивает повышение точности диагностики повреждения срамного нерва как у мужчин, так и у женщин за счет определения М-ответа и значения латентности М-ответа. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики неинфекционных осложнений грудины при кардиохирургических операциях. Подготовка цементного раствора «bioOST» включает разведение гранул «bioOST» в стерильных условиях кровью пациента в соотношении 1:1,5 к объему материала с экспозицией 30 минут. Первое использование проводят при стандартном этапе гемостаза грудины: после стернотомии вещество спила кости затирают цементным раствором «bioOST» без использования медицинского воска. Спилы грудины укрываются марлевой салфеткой перед подтягиванием перикарда и установкой ранорасширителя. Второе использование проводят непосредственно перед первичным металлоостеосинтезом: после снятия ранорасширителя заполняют пустоты губчатого вещества грудины остатками цементного раствора «bioOST». Способ обеспечивает гемостаз губчатого вещества грудины и ускорение репарации за счет использования цементного раствора, приготовленного из гранул «bioOST» и крови пациента непосредственно во время оперативного вмешательства. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и функциональной диагностике. В уретру и влагалище вставляют два катетерных электрода, один из них вводят в уретру на глубину до средней трети уретры, второй электрод устанавливают так, что он прилежит к передней стенке влагалища. Крепления, соответствующие активному и референтному отводящим электродам, прикрепляют к катетерным электродам. Центр индуктора располагают на уровне I крестцового позвонка по центру, ток в катушке индуктора направляют краниально, проводят стимуляцию до получения корректного М-ответа. При значениях латентности М-ответа со сфинктера уретры до 6,82 мс считают, что проводимость по срамным нервам в пределах нормы, более 6,93 мс, что проводимость нарушена, а при значениях от 6,82 мс до 6,93 мс считают, что состояние пограничное. Способ атравматичен, неинвазивен, безболезненен и позволяет диагностировать повреждений срамного нерва, в том числе до появления нейровизуализационных и ультразвуковых признаков компрессии нервного ствола. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии. Для обработки раны применяют температурный эффект воздушной холодной плазмы и воздействие экзогенным оксидом азота. При этом по завершении основного этапа операции воздействуют воздушно-плазменными потоками аппарата «Плазон» на ткань ранее рассеченной грудины в режиме коагулятора с экспозицией по 1 минуте на каждый из краев операционной раны. После ушивания и сведения краев грудины воздействуют воздушно-плазменными потоками на мягкотканую рану по всей ее поверхности в режиме стимулятора с экспозицией по 2 минуты на каждый из краев. Послеоперационное воздействие осуществляют на швы раны воздушно-плазменными потоками в режиме стимулятора с экспозицией 1 минута по линии швов с обеих сторон, с общей экспозицией 2 минуты, один раз в день, в течение 3 суток. Затем до снятия швов обработку линии шва осуществляют в режиме стимулятора с экспозицией 3 минуты. Способ позволяет снизить количество инфекционных и раневых осложнений в послеоперационном периоде, без применения асептических растворов и дополнительной антибиотикотерапии, увеличить эффективность оперативных вмешательств в сердечно-сосудистой хирургии, а также сократить сроки лечения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После иссечения фиброзированного эндокарда имплантируемую эндовентрикулярную заплату подшивают к визуально нормальному миокарду внутренней поверхности левого желудочка (ЛЖ) сердца и эндовентрикулярному кисетному шву, наложенному по границе между неизмененным миокардом и рубцом. В центральной части эндовентрикулярной заплаты накладывают 2 П-образных шва монофеламентными нитями с последующим выделением их на поверхность эпикарда через межжелудочковую перегородку правее передней нисходящей артерии на 1,5 см. Швы завязывают на синтетических прокладках после снятия зажима с аорты и восстановления сердечной деятельности. Способ позволяет ликвидируют остаточную полость между эндовентрикулярной заплатой и остатками аневризматического мешка за счет того, что центральная часть эндовентрикулярной заплаты фиксирована к внутренней поверхности остатков аневризматического мешка, а также сформировать полость левого желудочка максимально приближенной к физиологичной и исключить возможность тромбоза остаточной полости и деформации эндовентрикулярной заплаты внутрь полости левого желудочка за счет того, что эндовентрикулярная заплата прочно зафиксирована к межжелудочковой перегородке и передней стенке ЛЖ. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности и касается биологически активной добавки (БАД) к пище
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх