Патенты автора Алексеев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области теории механизмов и машин и может быть использовано для контроля с помощью инклинометров поступательного перемещения звеньев малоскоростных рычажных механизмов с одной степенью свободы. Способ заключается в том, что поступательное перемещение в процессе эксплуатации определяют с помощью функции положения, параметры которой уточняют с использованием фактических замеров. При этом на предварительном этапе с помощью точных дальномерных датчиков делают n замеров по числу входящих в функцию положения уточняемых параметров и фиксируют в контролирующем устройстве поступательное перемещение звена Х1… Хn и соответствующие им значения инклинометра λ1…, λn, а при смене инклинометра или его повторной калибровке делают только один замер поступательного перемещения звена, с помощью которого корректируют параметр угловой установки инклинометра. Технический результат - повышение точности определения поступательного перемещения звена, упрощение подготовки исходных данных на предварительном этапе и при переустановке и повторной калибровке инклинометров. 1 ил.

Изобретение относится к области передачи информации в оптическом канале связи и может быть использовано для беспроводного управления наземными мобильными и стационарными объектами. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и надежности связи за счет согласования углов наклона оптических осей источника и приемника излучения и фильтрации сигнала в электрическом полосовом фильтре. Для этого в системе источник излучения включает в себя устройство управления оптической осью излучения, а приемник излучения включает устройство управления оптической осью приемника излучения, обеспечивающие пересечение оптических осей источника и приемника излучения в атмосфере на высоте, не превышающей дальности связи в ультрафиолетовом диапазоне, модулятор преобразует входную информацию в электрические сигналы потенциального кодирования, демодулятор преобразует сигналы потенциального кодирования в выходную информацию и полосовой электрический фильтр согласован с полосой частот сигналов потенциального кодирования. 1 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности эксплуатации транспортных средств (ТС). В способе предупреждения столкновения транспортного средства с динамическим препятствием, перемещающимся в передней зоне ТС, при помощи сигналов ультразвуковых датчиков, лазерного дальномера и информации системы технического зрения оценивают расстояние до перемещающегося препятствия и его скорость передвижения. По полученным данным и известной скорости движения ТС прогнозируют точку нахождения ТС на траектории движения в момент пересечения динамическим препятствием траектории движения ТС. В случае расположения прогнозируемой точки нахождения ТС на траектории движения препятствия рассчитывают траектории и оптимальный маневр для предотвращения столкновения ТС с препятствием. Блок выработки управляющих сигналов передает сигналы на тормозную систему ТС, систему управления двигателем и рулевое управление. Достигается повышение безопасности эксплуатации ТС. 1 ил.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается получения пластин для теплообменников из высокопрочных металлических материалов посредством горячей прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается технологии получения горячекатаных бесшовных труб (гильз) короткой длины винтовой прокаткой, в частности к способу получения горячекатаных труб на станах винтовой прокатки нагретой заготовки на оправке в калибре, образованном валками и линейками

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединительным муфтам для передачи вращения в различных приводах

 


Наверх