Патенты автора Шкарпет Вячеслав Эрикович (RU)

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха помещений промышленного назначения, как правило, больших объемов с высокими потолками от 4 до 15 м. Диффузор индустриальный, состоящий из двух стальных корпусов (наружного и внутреннего) и диска с воздуховыпускными отверстиями, при этом горизонтальные веерные и вертикальные прямоточные струи формируются в режимах крайних положений регулирования, причем если воздуховыпускные отверстия дна и диска располагаются друг над другом, то боковые отверстия на корпусах закрыты, и наоборот, если отверстия на боковой поверхности корпусов совмещены и открыты, то отверстия на дне закрыты, кроме того, возможны промежуточные положения, когда одновременно открыты отверстия на боковой поверхности корпусов и на дне, что обеспечивается механизмами ручного или дистанционного регулирования, электропривод которого расположен внутри корпуса на боковой его поверхности. Это позволяет формировать различные виды струй в широком диапазоне по дальнобойности: горизонтальные веерные, вертикальные прямоточные и комбинированные. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение раскрывает присадку для мазута, которая выполнена в виде суспензии из наноструктурированного гидроксида магния в количестве (45-55%) и смеси дизельного топлива с минеральным маслом - остальное, в соотношении между ними (0,5-1,25). Техническим результатом является обеспечение при использовании присадки более полного сгорания мазута с изменением при этом структуры отложений на поверхностях нагрева котла из липких и твердых в рыхлые и порошкообразные, легко удаляемые, а также снижение вредных веществ в выбрасываемых в атмосферу дымовых газах, загрязняющих атмосферу.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха помещений. В воздухораспределителе панельном, включающем наружную перфорированную пластину, образующую наружную воздухораздающую поверхность воздухораспределителя и внутренний перфорированный лист с коэффициентами живого сечения от 0,2 до 0,5, установленные взаимно параллельно относительно друг друга на расстоянии, не превышающем одного диаметра отверстия перфорации, а также с взаимно смещенными осями отверстий перфораций, дополнительно со стороны внутреннего перфорированного листа установлена камера статического давления с плоским дном, параллельным внутреннему перфорированному листу и расположенным на расстоянии от внутреннего перфорированного листа, равном, по крайней мере, трем диаметрам одного отверстия перфорации внутреннего перфорированного листа, при этом по центру дна камеры статического давления установлен присоединительный, площадь поперечного сечения которого равна от 0,15 до 0,3 площади наружной перфорированной воздухораздающей поверхности. Технический результат - формирование турбулентного быстрозатухающего веерообразного приточного потока воздуха, распространяющегося с большим темпом затухания скоростей и температур вдоль аэродинамической оси воздухораспределителя, с углом раскрытия потока от 70 до 180°. 1. з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вентиляции

 


Наверх