Патенты автора Богданов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам обеспечения пожарной безопасности при хранении нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах с плавающими крышами или плавающими понтонами. Технический результат заявленного изобретения заключается в разрушении крыши резервуара и высвобождении огнетушащего вещества с обеспечением относительно малой инертности опускания сломанных секций крыши ко дну резервуара. Заявлена круглая крыша для резервуара с нефтепродуктами, выполненная в виде цельного диска из искусственного материала малой плотности, включающего цементно-песчаную смесь с затворенной в ней алюминиевой пудрой, на внешней поверхности которого выполнены радиально расположенные глухие конические отверстия, предназначенные для равномерного разрушения и разлома диска на отдельные сектора под действием опасных факторов пожара горючих жидкостей. При этом вершины конусов обращены к нижней поверхности крыши, а образующиеся при разломе сектора предназначены для утопления. Дополнительно крыша содержит полости с огнетушащим порошком, выполненные в толще диска вдоль вероятной линии разлома между радиально расположенными упомянутыми коническими отверстиями. А между вероятными линиями разлома на нижней поверхности диска закреплены утяжелители, предназначенные для более быстрого продвижения ко дну резервуара образующихся при разломе диска секторов. При этом утяжелители расположены диаметрально на равноудаленном от геометрического центра крыши расстоянии, не превышающем половины радиуса диска. 3 ил.

Изобретение относится к системам и методам создания технологий, систем и продуктов для автоматической обработки текстовой информации и извлечения информации из текстов на естественных языках. Техническим результатом является повышение точности представления и извлечения информации в системах автоматической обработки текстов. В способе для создания синтактико-семантических структур предложений естественного языка в системах автоматической обработки текстов генерируют синтаксическое дерево для каждого предложения естественного языка, включающего множество синтаксических узлов и множество древесных синтаксических связей. Генерируют семантическую структуру, соответствующую синтаксическому дереву и включающую множество семантических узлов, соответствующих множеству синтаксических узлов, и множество древесных семантических связей, соответствующих множеству древесных синтаксических связей. Причем если синтаксическое дерево включает два различных синтаксических узла, соответствующих одной сущности, то соединяют семантические узлы, соответствующие этим синтаксическим узлам, недревесной связью. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют лирообразный разрез слизистой влагалища и кожи промежности с вершиной у заднего свода. Острым путем отсепаровывают ограниченный разрезом лоскут. Тупым и острым путем выделяют разошедшиеся мышцы леваторов в латеральные стороны раны. Устанавливают кольцо ранорасширителя «Мини-Ассистент» с ретракторами. Избыточную переднюю стенку ампулярного отдела прямой кишки гофрируют отдельными узловыми викриловыми швами. На уровне границы задней и средней трети влагалища леваторы пересекают при помощи гармонического скальпеля. Полученные мышечные порции переводят из сагиттальной во фронтальную плоскость. Выкраивают по размеру дефекта Н-образный трансплантат. Устанавливают трансплантат в области ректовагинальной перегородки до тазовой брюшины верхушкой буквы «Н». Нижняя часть перемычки буквы «Н» закрывает сшитые леваторы. Выкраивают лоскуты до 3 см в длину из глубокой поперечной мышцы промежности. Переводят лоскуты на питающей ножке во фронтальную плоскость. Лоскуты сшивают между собой рассасывающимся шовным материалом над сетчатым трансплантатом. Удаляют длинные ретракторы. Сетку фиксируют к подлежащим мышечным тканям двумя швами из монофиламентного материала. Извлекают инструменты ранорасширителя. Ушивают слизистую влагалища непрерывным швом. Способ позволяет улучшить функциональные результаты хирургического лечения ректоцеле третьей степени. 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения переднего ректоцеле

 


Наверх