Патенты автора Петрович Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии алюминия и может быть использовано при получении паяных конструкций из алюминия и сплавов на его основе. Смесевой порошковый припой для пайки алюминия и сплавов на его основе содержит порошки сплавов Al-Si, Al-Cu, Al-Zn, Al-Mg и Al-Sn и имеет следующий химический состав, мас.%: кремний 9-12, медь 0,005-4,0, цинк 0,005-4,0, магний 0,005-1,5, олово 0,005-1,0, алюминий - остальное. Суммарное содержание меди и цинка в припое не превышает 7,0 мас.%, а общее количество меди, цинка, магния и олова составляет от 1 до 9 мас.%. Изобретение обеспечивает снижение температуры плавления припоя и возможность проведения процесса пайки при температурах ниже 570°С при повышении прочности паяного соединения. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению материалов с металлической матрицей из алюминия или его сплавов, содержащих гадолиний, и может быть использовано в атомной энергетике для изготовления нейтронно-поглощающих экранов и перегородок, транспортно-упаковочных контейнеров. Способ получения нейтронно-поглощающего алюмоматричного композиционного материала с содержанием гадолиния в количестве 1-10 мас. % включает перемешивание или механолегирование смеси стружки и/или гранул алюминия или его сплава с дисперсными частицами соединения гадолиния с содержанием гадолиния в количестве 1-10 мас. %, холодное прессование, нагрев заготовок до температуры, превышающей температуру плавления алюмоматричного сплава, перемешивание до появления однородной суспензии и равномерного распределения дисперсных частиц в объеме расплава, охлаждение полученной суспензии с получением литой заготовки. По другим вариантам после расплавления и перегрева алюмоматричного материала до температуры, превышающей его температуру плавления, в расплав вводят полученный порошковый материала и осуществляют перемешивание суспензии или перемешивание с ультразвуковой обработкой, после чего ее охлаждают с получением литой заготовки. Изобретение направлено на создание алюмоматричных радиационно-защитных материалов, по нейтронно-поглощающим свойствам превышающих борсодержащие алюмоматричные материалы, а по литейным свойствам обеспечивающих возможность изготовления из них изделий с использованием жидкофазных технологий. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению композиционных материалов, содержащих наноразмерные частицы

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе алюминия
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам на основе алюминия

 


Наверх