Патенты автора Качмазов Джонни Гаврилович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении радиоактивности почвы. Способ снижения радионуклидов в почве включает внесение минеральных и органических удобрений, известкование, посев сельскохозяйственных культур. На загрязненную почву вносят цеолитсодержащие глины: аланит, лескенит и диалбекулит, содержащие кальций в пределах 28-37% с реакцией среды (ph) более 8 по 1,5- 2 т/га каждого компонента в смеси с органическим удобрением - птичьим пометом в количестве 150-200 кг/га. Полученную смесь насыщают 0,2% водным раствором гумата калия с последующим посевом радиоаккумулирующих культур рыжика озимого и клевера инкарнатного в соотношении 1:2, а весной, в фазу бутонизации клевера зеленую массу скашивают и утилизируют. Способ позволяет снизить затраты на осуществление технического решения и радиацию почв на 82% за достаточно короткий период. 2табл., 1 пр.
Изобретение относится к области виноградарства. Способ включает внесение питательных компостов, выращивание растений на зеленое удобрение и использование виноградной лозы для повышения плодородия почвы. При этом в междурядьях виноградников нарезают борозды глубиной и шириной 45-50 см, которые заполняют глиной Эредвит. По краям борозды высевают смесь многолетних трав и однолетней культуры амаранта в качестве покровной культуры и в период вегетации осуществляют опрыскивание участка минеральной водой Багиатти в количестве 200-250 л/га. Перед уходом в зиму прикорневую систему кустов покрывают глиной, извлекаемой из борозд, смешивая ее с золой сожженной виноградной лозы. Причем скошенную биомассу трав сгребают в борозды и прикорневую систему кустов винограда. Способ позволяет увеличить продуктивность виноградников и снизить эрозионные процессы на склоновых землях. 2 пр.
Способ повышения селена в чесноке горной зоны включает замачивание зубков в минеральной воде и глине. Для замачивания зубков используют глину диалбекулит, которую замачивают в Закинской минеральной воде в соотношении 2:1 в течение 2-3 часов. После этого обволакивают полученной смесью зубки чеснока и мульчируют после посадки слоем 3-5 см. Между рядами высевают однолетний клевер открытозевый. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании чеснока

 


Наверх